Репатриант, переехавший в Израиль, назвал пособие для новых граждан современным Холокостом. Министерство алии возражает

Андрей Коломиец переехал в Израиль семь месяцев назад. Свои злоключения на новой родине он описал в письме "Вестям".

Редакция выяснила, в чем дело

Репатриант, переехавший в Израиль, назвал пособие для новых граждан современным Холокостом. Министерство алии возражает Текст, Израиль, Жалоба, Плохо, Длиннопост

Андрей Коломиец переехал в Израиль семь месяцев назад. Свои злоключения на новой родине он описал ниже:

"Новый Холокост? Или просто издевательство?" - так назвал свое письмо новый репатриант Андрей Коломиец. Он переехал в Израиль 15 февраля 2017 года.

"Мой восторг от новой родины закончился через полгода после репатриации, после визита к личному советнику по абсорбции Лиоре Зоар.

Эта чиновница курирует репатриантов в районе пригородов Хайфы, - пишет Андрей. - Она сообщила, что в ближайшие полгода я буду получать от государства пособие по обеспечению прожиточного минимума в размере 950 шекелей. Этих денег хватит только на оплату аренды квартиры и частично - на оплату коммунальных услуг. Ни на еду, ни на проезд на учебу в ульпан, ни вообще ни на что средства в пособии не предусмотрены. На мой робкий вопрос, что же мне теперь - умирать с голода? - Лиора Зоар любезно ответила, что я могу умирать, если есть желание".

Далее Андрей объяснил, как видит ситуацию:

"Как журналисту мне приходилось общаться с узниками гетто и концлагерей. Так вот, узники Освенцима рассказывали, что их хоть плохо, но кормили в заключении. А мой прожиточный минимум обрекает меня на голодную смерть. Так что чиновники Израиля пошли дальше организаторов Холокоста.

Если таким образом они радеют за экономию бюджетных средств, то пусть лучше прямо скажут: вернитесь на бывшую родину. Кстати, мои товарищи по ульпану, семейная пара из Красноярска, так и сделала.

Меня несколько удивило, что "личный советник по абсорбции" не смогла объяснить, на основании какого нормативно-правового акта установлен такой прожиточный минимум. Мне хотелось бы знать, кто разработал закон, обрекающий репатриантов на нищенскую жизнь. Кто определил, что входит в прожиточный минимум, какие суммы в Израиле нужны на оплату жилья, еды, проезда, разных услуг.

Эту информацию мне не удалось раздобыть ни у чиновницы минабсорбции, ни в Интернете. Все попытки найти, сколько мне положено получать в Израиле, не увенчались успехом.

Вместо того чтобы сообщить мне жизненно необходимую информацию, Лиора Зоар попыталась обвинить в сложившейся ситуации... меня. Дескать, почему я еще не закончил ульпан, а продолжаю учиться до февраля.

На самом деле мы с супругой изначально записались в молодежную группу в ульпане Кирьят-Яма и ходили на занятия пять раз в неделю. Но потом по настоянию преподавателя со скандалом были переведены в пенсионерскую группу, в которой предстоит учиться до февраля. Действительно, когда супругам 56 лет и 61 год, обучаться в молодежной группе непросто, но мы были готовы к этому. И не наша вина, что нам этого не позволили.

Однако куратор по абсорбции обвинила именно нас, почему мы сразу не сообщили ей о переводе в пенсионерскую группу. А в ответ на просьбу поставить меня на учет в бюро по трудоустройству для людей с высшим образованием, чтобы я мог найти хоть какую-то работу и выжить при таком пособии, мне объяснили, что это можно сделать только по окончании ульпана. Но как я буду добираться в ульпан, если на дорогу придется тратить 120 шекелей в месяц? Где я найду эту сумму при моем прожиточном минимуме в 950?

Типа "сжалившись", Лиора Зоар объяснила, что мы с супругой можем самостоятельно найти работу и зарабатывать не более 3500 шекелей в месяц. Больше нельзя, если хотим получать пособие по прожиточному минимуму в полном объеме.

Нетрудно посчитать, что при нынешней минимальной зарплате в Израиле заработать прожиточный минимум в 950 шекелей можно всего за 4 дня. Но если бы при слабом знании иврита можно было найти приличную работу - гори он синим пламенем, этот нищенский прожиточный минимум! Но в том-то и дело, что даже с хорошим знанием иврита найти работу, не связанную с тяжелым физическим трудом, практически невозможно. А я страдаю заболеванием ног и не могу выполнять тяжелую физическую работу.

В ответ на мое признание о болезни Лиора Зоар посоветовала оформить инвалидность. Но есть у меня подозрения, что пособие по инвалидности при не слишком тяжелом заболевании вряд ли намного превышает унизительный прожиточный минимум. И к тому же медлительная, как улитка, израильская медицина столь долго будет принимать решение о моей инвалидности, что я несколько раз успею умереть от голода.

Я собираюсь оспорить величину назначенного мне прожиточного минимума в суде. Если и суд не пойдет мне навстречу, останется два выхода: умирать с голода на прожиточный минимум в Израиле или вернуться в Россию.

Кстати, расходы на одного заключенного в Израиле составляют почти 7850 шекелей в месяц. Это в 9 раз больше, чем прожиточный минимум! И убедительно доказывает, что преступники важнее Израилю, чем репатрианты.

Говорят, в израильских тюрьмах хорошо кормят три раза в день, а мне на прожиточный минимум невозможно купить даже хлеб. И самое страшное, что таких, как я, репатриантов предпенсионного возраста, в Израиле очень много".

Репатриант, переехавший в Израиль, назвал пособие для новых граждан современным Холокостом. Министерство алии возражает Текст, Израиль, Жалоба, Плохо, Длиннопост

Ответ министерства алии на запрос "Вестей"

Редакция направила письмо Андрея Коломийца в министерство алии и интеграции, отвечающее за работу с новыми репатриантами. Вот какой ответ пришел оттуда:

"Мы ознакомились с письмом господина Андрея Коломийца.

Прежде всего следует отметить, что согласно действующему закону новые репатрианты в первый год пребывания в стране получают помощь только от министерства абсорбции. Право на пособия Службы национального страхования ("Битуах леуми") репатрианты получают начиная с 13-го месяца после репатриации.

Исключение составляют репатрианты-пенсионеры (то есть те, кто прибыл в страну в пенсионном возрасте). Они начинают получать пособие по старости с первого дня пребывания в Израиле.

В первые полгода жизни в Израиле репатрианты получают так называемую корзину абсорбции. С 7-го по 12-й месяц люди допенсионного возраста получают особое пособие. Оно называется "автахат-киюм" и является заменой пособия по прожиточному минимуму ("автахат-ахнаса"). Это пособие получают те, кто еще не успел найти работу или работает, но с заработком ниже определенного уровня (устанавливается в зависимости от состава семьи).

Чтобы получать данное пособие, необходимо отмечаться в министерстве абсорбции - так же, как получатели обычного пособия по прожиточному минимуму отмечаются в бюро по трудоустройству.

Что касается конкретно данной семьи Коломиец. Они полностью получили выплаты по корзине абсорбции с момента приезда в страну 15 февраля 2017 года и до 31 июля 2017 года. Поскольку речь идет о супружеской паре предпенсионного возраста, они получили корзину абсорбции в повышенном размере.

В свое время министр абсорбции Софа Ландвер добилась, чтобы репатриантам предпенсионного возраста выплачивали повышенную "корзину", учитывая, что их возможности трудоустройства невелики (как и у пенсионеров), а пособия по старости они еще получать не могут.

Что касается пособия, заменяющего пособие по прожиточному минимуму (с 7-го по 12-й месяц), то непонятно, о каких 950 шекелях в месяц говорит автор письма и откуда вообще взялась эта цифра.

Согласно действующим на сегодняшний день правилам, сумма пособия "автахат-киюм" на супружескую пару, в которой глава семьи старше 55 лет, составляет 3243 шекеля в месяц. Это как раз случай семьи Коломиец.

Не исключено, что проблема возникла именно потому, что они еще не закончили ульпан и не начали искать работу. В любом случае им стоит обратиться в отделение министерства алии и интеграции Хайфского округа и проверить, откуда взялась эта сумма в 950 шекелей".

Отсюда

Лучшие посты за сегодня
16193

Любовь нечаянно нагрянет

Любовь нечаянно нагрянет Отношения, Любовь, Брак (супружество), Семья, Судьба
Показать полностью 1
15075

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
11011

Опыт работы в «Бристоле» :)

Опыт работы в «Бристоле» :) Картинка с текстом, Мемы, Грустный юмор, Длиннопост, Бристоль, Переписка, Негатив, Мат, Скриншот
Опыт работы в «Бристоле» :) Картинка с текстом, Мемы, Грустный юмор, Длиннопост, Бристоль, Переписка, Негатив, Мат, Скриншот
Показать полностью 3
9178

Продолжение поста «Как тинькоф блогеров испугался и отменил комиссию в $200»

9131

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело Кавказцы, Кавказ, Расизм, Уголовное дело, Россия, Негатив, Сургут, Русофобия
8757

Придумайте название этому посту

Придумайте название этому посту Прогулка, Безудержное веселье, Юмор, Фотография, Наркотики
Показать полностью 1
8172

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены
7661

Немного дополнения к посту про электробусы

Немного дополнения к посту про электробусы Москва, Длиннопост, Электробус, Ржавчина
Немного дополнения к посту про электробусы Москва, Длиннопост, Электробус, Ржавчина
Показать полностью 6
7401

Летняя вкуснятина

Летняя вкуснятина
7207

Ответ на пост «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA»

Ответ на пост «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Кровать, Ответ на пост, Текст, Длиннопост
Ответ на пост «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Кровать, Ответ на пост, Текст, Длиннопост
Показать полностью 7
6572

В Мурманске Азербайджанцы толпой избили учащихся местного колледжа

Показать полностью 1
6142

Ответ на пост «Выпускной»

6083

Да

Да Том Круз, Картинка с текстом, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
6080

А из нашего окна

А из нашего окна Железная дорога, Купе, Гараж, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
5358

Базовый лагерь Эвереста

Базовый лагерь Эвереста Непал, Эверест, Альпинизм, Гималаи, Тибет, Трекинг, Катманду, Экстрим, Путешествия, Горы, Горный туризм, Поход, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Фотография

Базовый лагерь Эвереста Непал, Эверест, Альпинизм, Гималаи, Тибет, Трекинг, Катманду, Экстрим, Путешествия, Горы, Горный туризм, Поход, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Фотография

Показать полностью 24 1
5015

Отдых в Египте

Отдых в Египте Акула, Египет, Картинка с текстом, Черный юмор
4963

Действительно

Действительно Картинка с текстом, Юмор, Литература, Русская литература, Мемы, Twitter, Жизненно
Показать полностью 1
4817

Просто сон

Просто сон Юмор, Картинка с текстом, Сон, Гусь, Переписка, Мат
Показать полностью 1
4684

Ответ polox в «Но инглиш! Србский!... и русский!»

4662

Ответ e673 в «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA»

Ответ e673 в «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Длиннопост, Ответ на пост, Диван
Ответ e673 в «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Длиннопост, Ответ на пост, Диван
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: