Ремонтная эпопея ч.3 Сюрпризы от строителей 20 и 21 века

Процесс ремонта идет медленнее некуда, но комнаты ободраны, мусор вывезен. С двух комнат около 90 мешков только песка. А еще плиты, паркет, штукатурка...

Но не обошлось и без сюрпризов. Самый неожиданный, из 20 века, ждал в полу. После снятия паркета и частичного снятия плит, пол выглядел так: (это кому интересно, что бывает в полах хрущевок)

Ремонтная эпопея ч.3 Сюрпризы от строителей 20 и 21 века Ремонт, Хрущевка, Делаю сам, Длиннопост

Плиты убрали, стала сгребать песок в мешки. Догребаюсь до плиты, а там лист рубероида раскатан. Один, только на часть комнаты. С мыслями о странностях технологии, приподнимаю его, песочек бодро ссыпается вбок и открывает моему взору нехилую песчаную воронку. Сообразила в чем дело я быстро, а вот офигевала долго. От такая красота :)

Ремонтная эпопея ч.3 Сюрпризы от строителей 20 и 21 века Ремонт, Хрущевка, Делаю сам, Длиннопост
Ремонтная эпопея ч.3 Сюрпризы от строителей 20 и 21 века Ремонт, Хрущевка, Делаю сам, Длиннопост

Плиту перекрытия, судя по всему, пробили во время стройки, а потом не стали заморачиваться и на неё кинули рубероид, чтобы песочек в плиту не ушел. Но что говорить, за 60 лет и 10 секунд, пока я офигевала от увиденного, он туда все же насыпался.

Из вариантов заделки пока лидирует такой: выгрести, насколько возможно, из плиты песочек, обеспылить поверхность, запихать каменюку обратно, сверху на плиту положить или мелкоячеистую металлическую сетку и сверху смесью заделать, или же взять тонкие сварочные пруты и их крест-накрест слоями "пруты - цемент или алебастр - пруты поперек - снова цемент".

Оценив охренительно ровную (нет) плиту перекрытия, и перспективу замеров уровня сухой стяжки, моя жаба сцепилась в неравной борьбе с рациональностью. Перспектива нихрена не радовала, а потому, по итогу размышлений, я решила, что для сухой стяжки найму специально обученных людей. Да, дорого, зато быстро и по уровню.

Второй, более мерзкий, сюрприз из 21 века нашелся в окнах. Я не знаю, какие гении своего дела их замеряли, делали и ставили, но заглянув за откосы я поняла, что кажись влетела еще на 100 к деревянных. Или сколько сегодня окна стоят?..
На рамах никаких опознавательных знаков, резинки отваливаются от прикосновения пальцем, сквозит из них нещадно, регулирующий элемент "зима-лето" один на раму. Но это ладно, можно починить-заменить-настроить. А вот за откосом эркера скрывалась лажа замерщика: край рамы, к нему пеной приклеены более 10 см пеноплекса, дальше уже кирпичная стена. С наружной стороны пеноплекс аккуратно заштукатурен и закрашен, в глаза не бросается. Но что-то мне подсказывает, что такая "красота" в будущем может принести сюрпризы. Ибо пластиковые откосы я не хочу, буду делать штукатурные.
На фото ощущение, что пеноплекс приклеен к стене, но там именно прикрытая им широкая дыра на улицу.

Ремонтная эпопея ч.3 Сюрпризы от строителей 20 и 21 века Ремонт, Хрущевка, Делаю сам, Длиннопост

Мозги сломала уже. Жаба квакает, а разум вопиет, что надо менять все окна нафиг. А бюджет перекраивать и экономить уже на чем-то другом.

Отдельно доставили местные сантехники, отказавшись делать мне отопление. Ну как.. Сварщик отказался, лень ему. А так как пластик я не хочу - то дальше мои проблемы, а они умывают руки. Охренительно. Ну да ладно, нашла тех кто сделает, свои так сказать, но могут только по выходным. Но теперь как-то надо договориться с управляйкой, чтобы они слили стояк в субботу и желательно не за космические деньги...

Раскурочивание жилплощади продолжается.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)