Ремонт Zanussi Lindo c ошибкой e52. (Машинка скачет при стирке или отжиме)

Сломалась у меня вчера машинка стиральная. Ну как сломалась, стала прыгать как бешенная... Полез разбираться. Выгрузил белье, поснимал крышку да люк, осмотрел. Вроде все ок. Пружины, амортизаторы на месте, все провода в норме. Короче визуально никаких проблем. Запустил пустую, что-то чуть пошумело, но потом все ок. Загрузил немного белья, поставил для теста на отжим, та же история - в первую же минуту начинает скакать.

После небольшого обследования выяснил, что если выбрать программу отжима, то она крутится несколько секунд потом останавливается на несколько минут, потом опять крутится. В общем очевидно что какой-то затык у нее в момент, когда она должна распределять белье по баку.

Полез ковыряться в интернетах, а там куча сайтов с очевидными поломками, типа неправильной установки, да не открученных транспортных болтов. Ну и всякие проблемы с мотором, да с подшипниками, в которые самому лучше не лезть. Но тут то я уверен что не в этом проблема, поэтому полез разбираться дальше.

Нашел видео с доступом к сервисному меню. Думаю для вас это проблемы не составит, и я его сюда выкладывать не стану. Скажу только, что для доступа нужно зажать две правые кнопки, и повернуть селектор выбора программ на одно деление вправо. В этом положении, как я понял, машинка проводит диагностику платы,- начинают мигать все лампочки по очереди. Это мне ничего не дало... Для теста отжима нужно после включения диагностического режима повернуть селектор по часовой до программы "легкая глажка". И вот тут мне машинка через несколько секунд теста выдала ошибку e52.

Ремонт Zanussi Lindo c ошибкой e52. (Машинка скачет при стирке или отжиме) Поломка, Ремонт техники, Длиннопост

Расположение датчика на моторе

Нашел видео, где мужик устраняет эту ошибку меняя щетки на моторе. Решил их проверить у себя. Снял одну, убедился что с ней все ок, и проклял все, пытаясь вернуть ее на место. Надеюсь для мудаков, использующих в своих изделиях нестандартный крепеж, в аду подготовлено какое-нибудь суровое наказание, с пиханием чего-нибудь большого в неподходящие по размеру отверстия. Короче там винты со шляпкой под 5.5 мм в очень неудобном месте, скрутить их получилось без проблем, а вот чтобы поставить на место, надо было бы либо бежать в магаз, либо подбирать что-то похожее, либо тупо сточить шляпку под 5мм, что я и сделал. Короче, пока ковырялся с этим, заметил что на обратной стороне движка есть что-то типа пластиковой крышки с проводами. У меня она как-то подозрительно стояла, мне показалось что так не должно быть. Снял ее, а из-под нее пластиковый болт вывалился. Болт вроде с магнитом наверху, крышка тоже не простая. В общем, думаю, определенно что-то для контроля оборотов. И точно, оказалось что это таходатчик. Короче по внешнему виду тоже никаких проблем в деталях не обнаружил. Болт вкрутил в двигатель, крышку плотно вставил. Собрал, ошибку скинул, тест прогнал, белье закинул все ок.

Ремонт Zanussi Lindo c ошибкой e52. (Машинка скачет при стирке или отжиме) Поломка, Ремонт техники, Длиннопост

Сам виновник неисправности

В общем еще раз по итогам ремонта. Было примерно понятно что есть какая-то проблема со скоростью вращения мотора или с ее определением. Судя по всему датчик со временем выкрутился и выдавил крышку, из-за чего перестали приходить сигналы о скорости вращения движка. Машинка с первых же секунд отжима запускала мотор на полной скорости, и начинала прыгать, из-за того, что белье в баке не отбалансировано. После этого не получив данных с датчика останавливалась. Ремонт в моем случае оказался простой и бесплатный, если не учитывать мудаков с их болтами, и видосик из-за которого я ломанул по ложному пути, весь ремонт - вопрос минут 20. Если у вас сломается какая-- либо из частей датчика, то думаю это добавит примерно 1000 рублей на покупку запчастей.

Кстати это уже второй мой ремонт этой машинки, первой ее проблемой был крючок дверцы люка, который я в итоге вырезал на работе на эрозионном станке из медяхи, потому что, то г. которое продают под видом запчасти судя по виду прослужит также недолго. Но, впрочем, это уже совсем другая история.

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.