Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design

Стоит у меня в ванной вентилятор Soler&Palau Silent-100, хороший вентилятор, практически бесшумный, надёжный, отработал 24/7 больше 6 лет, но недавно начал шуметь, гудеть и останавливаться. Новый такой сейчас стоит около 4 тысяч, поэтому решил попытаться починить этот.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

По всем симптомам было понятно, что скорее всего вышли из строя подшипники в моторчике, так и оказалось, весь вопрос был в том, как аккуратно разобрать вентилятор и потом собрать обратно так, чтобы всё работало. В итоге всё получилось, поэтому поделюсь фотками процесса с вами, вдруг кому-то тоже пригодится.

На фото вентилятор уже чистый - все пыльные залежи, которые накопились за годы работы, были удалены - сначала вручную, потом сжатым воздухом, и под конец отмыты щёткой под водой.

Первым делом надо убрать обратный клапан, тот что из прозрачной плёнки на фото, он будет мешать дальнейшей разборке.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом надо снять прозрачную крышку над платой и убрать резиновую прокладку.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше нужно аккуратно разъединить внутреннюю и внешнюю части корпуса вентилятора, они удерживаются четырьмя защелками, нужно чем-то зацепить выступы на корпусе с двух сторон и аккуратно повернуть, не сломав защёлки, например можно использовать пару небольших плоских отверток.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После этого вся начинка вынимается вместе с пластиковой заглушкой, в которой проходят провода.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше нужно разобрать корпус электродвигателя, предварительно сняв крыльчатку, ее можно снять просто потянув. Корпус состоит из двух одинаковых половин и держится на восьми защелках. Просто так без дополнительных приспособлений их расцепить не получится, я для этого сделал 8 маленьких клиньев из обрезка листа ПВХ, вставил их под защелки и потом аккуратно расцеплял по очереди.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За сам моторчик половинки корпуса держатся двумя пластиковыми штырьками на каждой половине, они просто вынимаются, достаточно поддеть плоской отвёрткой.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну вот и все, вентилятор разобран. Внутри стоит электродвигатель Johnson Electric SP5812, он неразборный - части корпуса держатся на двух толстых стальных заклёпках, их можно аккуратно сточить бормашинкой и выбить выколоткой, главное не спиливать вровень, чтобы оставить немного металла и можно было потом расклепать повторно при сборке.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Внутри стоят два подшипника 624Z в стаканчиках из пластика или плотной резины. Один из подшипников подпружинен, второй просто стоит на валу. Подшипники не напрессованы, просто свободно скользят по валу, в моем случае они заржавели - один внутри, и крутился на валу, т.к. заржавели шарики, а второй (со стороны пружины) приржавел к валу. В замене подшипников никаких сложностей нет - вынул старые, поставил новые, правда один приржавевший пришлось стягивать съёмником. Пара новых подшипников обошлась в 180 рублей.

После замены подшипников нужно всё собрать назад в обратном порядке. Собирать проще, чем разбирать, самое сложное это заклепать металлический корпус двигателя.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Заодно на всякий случай поставил сетку от насекомых (она просто зажимается между пластиковыми деталями корпуса), т.к. изначально она конструкцией не предусмотрена. Если будете делать так же, почаще снимайте декоративную панель и проверяйте сетку, т.к. она довольно быстро забивается пылью и производительность вытяжки падает.

Ремонт вытяжного вентилятора S&P Silent-100 Design Ремонт техники, Вытяжка, Вентилятор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге всё получилось, в процессе сборки-разборки ничего не сломал, вентилятор установлен обратно и снова работает бесшумно, не пришлось тратить 4 тысячи на новый)

Конструкция вентилятора понравилась - подпружиненый вал, двигатель на резиновых виброразвязках, крепкий пластик, да и в целом всё сделано добротно.

Инженериум DIY

431 пост4.5K подписчика

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А он у вас прямо не выключаясь работает постоянно?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, круглосуточно включён. Без него в квартире душно, есетвенная вентиляция не очень, т.к. всего одно окно на улицу и сквозняка нет, а так получается воздух проходит из окна через всю квартиру и улетает в вытяжку в санузле. Поэтому был выбран надёжный и бесшумный вентилятор, шум от обычного вентилятора было бы слышно в комнате и он бы мешал спать.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост! Спасибо, сохранил.
Я поменял уже 2 вентиллятора фирмы VENTS (не берите), где нет подшипников.. просто втулки. Разбиваются со временем, начинает бить.

Теперь тоже поставил S&P, т.к. там стоят нормальные подшипники. Работает уже второй год.

Теперь еще и буду знать, что подшипники в нем вот так вот можно не напряжно поменять.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Да, в дешевых вентиляторах всё на втулках и скорее всего без виброразвязок. Для эпизодической работы по таймеру или в режиме «включил - проветрил 5 минут - выключил» они в принципе годятся, но при круглосуточной работе надолго не хватит, да и шум будет раздражать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, у меня вопрос. А зачем городить сетку, которая потом забивается и ее надо чистить, если изначальный функционал подразумевает пролетания всего и вся насквозь без задержек? И уж тем более в условиях домашнего использования. Вы же создаете себе проблему на ровном месте, рискуя в пределе вырастить нагрузку уже не на подшипники, а на обмотку, которую так просто уже не починишь. От каких таких домашних насекомых должна эта сетка эффективно защищать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас недавно откуда-то заползли тараканы, видимо кто-то из новых соседей привёз, поэтому я и поставил везде сетки на вентиляцию. Насчёт нагрузки на обмотку - не знаю может ли она тут в принципе сгореть, у меня клинило этот вентилятор и он в таком виде стоял гудел пока я не замечал и не выключал его, возможно часами, и ничего не сгорело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Как раз вопрос на тему давно висит, все никак не закрою. В квартиру нужен такой вентилятор в ванную. Диаметр дырки не ровный, но 16 на 16 смс есть. Глубина до стены см 10-15. Подключение необходимо в розетку (нет возможности запитать на свет или повесить отдельный выключатель). Будет вставляться в розетку рядом со стиралкой (так же используется под фен и другие зарядки). Если порекомендуете модель и как лучше все это дело подключить (на прямую вроде в 220 нельзя), буду Вам категорически признателен!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт дырки - под такой размер (если я правильно понял) подойдёт вентилятор с диаметром 150мм, но не уверен имеет ли смысл брать такой большой вентилятор для обычной ванной, тем более он будет вдвое дороже, чем на 100мм. Я бы посоветовал такой же как в посте, и если внешний вид не сильно критичен, то можно взять без декоративной панели, он дешевле - https://penza.vseinstrumenti.ru/product/bytovoj-ventilyator-... , на всехинструментах как раз со скидкой сейчас.

Насчёт подключения - если вариант только один (с розеткой), то тут как вы и выбирать особо не из чего - провести провод от вытяжки к розетке (можно в кабель-канале, чтобы просто так не болтался), дальше есть вариант рядом с розеткой поставить выключатель (лучше пробурить второй подрозетник и поставить туда, но можно и накладной если это место не на виду или если внешний вид не критичен). Есть самый простой вариант - поставить на этот провод вилку и втыкать ее в розетку, но это неудобно. Насчёт того, что напрямую в 220 нельзя - а куда его ещё втыкать-то)) Они же все на 220 рассчитаны как раз. Есть ещё один компромиссный вариант - если там двойная розетка, то можно поставить вилку с выключателем, так её не придётся каждый раз из розетки выдёргивать. Если розетка одиночная, то можно заменить на двойную, которая в один подрозетник вставляется, так не придётся ничего дополнительно сверлить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как выбираются и где покупаются такие подшипники?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эти подшипники были без обозначения производителя, так что купил просто аналогичные по размеру закрытые подшипники с металлическими крышками - 624Z.
Я купил в специализированном магазине, который торгует подшипниками, РТИ, мелочевкой для пневматики и т.д., а так вообще можно много где их найти, хоть на том же озоне.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё в плитке) под плиткой уже не проложишь ничего)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно найти возможность. Например, можно от потолочного светильника провести линию к вытяжке, или от распредкоробки, если где-то рядом есть. Кабель можно провести или в кабель-канале, или сделать потолочный плинтус и провести в нём. Опустить кабель от плинтуса к вентилятору можно через вентканал - просверлить отверстие за плинтусом и просунуть через него кабель. Кабелям в вентканалах конечно не место, но этот двадцатисантиметровый кусочек особо ни на что не повлияет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. У меня в туалете вытяжка слабая с сопутствующими проблемами, вот тоже думаю поставить кулер такой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда стоит поставить такой, вентилятор действительно хороший. Чтобы немного сэкономить, можно взять модель без декоративной панели (тот же номер модели, но без приставки Design).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот это хорошая новость. Как раз хотелось поставить такой вентилятор летом, когда естественной вентиляции недостаточно. А дверь в санузел приходится держать открытой, чтобы проветривалось лучше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня обычно приоткрыта всегда. Ну или можно вентиляционное окошко в нижней части двери сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие заморочки? Можно болт 4х20 или 25 и гайка самоконтрящаяся.

Все влезает и нормально держит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это конечно проще, только надо смотреть чтобы корпус закрылся нормально, все-таки шляпка болта и гайка больше по размеру получатся, чем шляпка заклёпки и головка маленького винта. Хотя конкретно в этом корпусе вроде должно хватить места.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно в заклепке (если она цельная) сверлю отверстие и нарезаю резьбу - получаем разборную конструкцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже такой вариант рассматривал, если не удасться просто повторно расклепать. Если ещё раз потребуется разбирать, то уже придётся делать резьбовые отверстия.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все оказалось намного проще, за 9 лет работы я его ни разу не чистил и он внутри настолько забился, что поток выдувался обратно. Снял, все прочистил и он сейчас спокойно крутится от естественной вытяжки. Мое почтение производителю, 9 лет работы и я не заметил, чтобы он стал работать шумнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, значит у вас воздух достаточно чистый там) я регулярно чищу, хотя бы раз в год, в ванной сушится белье и пылью от него забивается вентилятор. Хотя у меня там ещё сетка стоит, она конечно быстрее забивается, чем вентилятор без неё.
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, из-за чего может быть, что вентилятор с таймером silent 100 начал вдруг крутится в другую сторону, сейчас он не вытягивает, а засасывает? Проводку не трогали и во внутрь не лазили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, на таком двигателе можно поменять направление переворотом статора или если ещё как-то поменять конструкцию, сам он не должен менять направление вращение. Не знаю если често почему так могло получиться
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

624z стоит заменить на 624rs с резиновыми пыльниками, а не металлическими. Хорошей фирмы (не дешевки Китая). И тогда узел будет почти вечным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел их взять, но продавец сказал металлические лучше, да и там изначально стояли такие. Если когда-нибудь буду ещё раз менять, попробую те поставить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На моем был прям на обмотке. Вот как тут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, на моем такого не было
Автор поста оценил этот комментарий

Я при ремонте заморочился и поставил такие https://www.fresh.eu/products/fans/bathroomfans/197276

дорого, но 10+ лет и как новые

сами включаются когда надо и реально тихие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, ну эти да, прям сильно дороже. Но по шуму действительно ещё тише, чем вентилятор из поста, видимо практически бесшумный.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же стоит в туалете, подключен на выключатель освещения через реле времени F&F PO-406. Сделал дела - свет выключил, вентилятор работает еще выставленные 5 мин. и выключается. В ванной поставил Soler & Palau Decor 100CHZ Visual с датчиком влажности. Работает громче, чем Silent, датчик влажности забивается пылью и тогда вентилятор пашет без остановки. Чистки хватает на полгода примерно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для туалета вариант с таймером лучше всего подходит.

Насчёт датчика - тоже смотрел эти модели, когда выбирал вентилятор, в итоге решил взять самый простой, чтобы не переплачивать за лишние навороты, и не пожалел - у меня вентилятор всё равно всё время работает и датчик влажности был бы не нужен.

А так вообще конечно удобно, что нормальная влажность автоматически поддерживается.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в начале 2020 покупал за 1500... Хороший
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделать, постоянно всё дорожает)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня предстоит такая же фигня.

И я решил заморочиться и заменить штатные вентиляторы на компьютерные кулера от Noctua. Конечно требуется переделка, но в них стоят крутые подшипники (масляного давления (SSO2), они тихие и поток воздуха большой и можно в принципе регулировать.

Одно для меня не понятно - как будет чувствовать себя этот кулер в ванной комнате, где воздух ОЧЕНЬ влажный???

Может кто имел такой опыт и поделится результатом эксплуатации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать, вряд ли компьютерный кулер рассчитан на повышенную влажность, но может и нормально будет работать.