Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика

Ну вот в принципе как и обещал, выложу новый пост о ремонте, решил это превратить в небольшую рубрику, и вам почитать интересно, да и мне будет на память хронология ремонта.
Сегодня вторник, 17 января, я закончил прокладывать кабель.
Схему плана в программе пока не отрисовал по этому объясню по представленным ниже фото, а так же расскажу о решениях которые показались более удобными (сразу прошу прощения за качество):

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Вход в детскую комнату. На входе слева на высоте 95 см от чернового пола находится выключатель света, ниже выключателя размещена розетка на высоте, кабеля проложены в одной штробе, по всей квартире под выключателями есть розетка. Я описываю её как дежурная, для подключения пылесоса, напольных обогревателей, решение удобное.
Штроба левее предназначена для двойной розетки. Высота от чернового пола 20 см. Решено так для обустройства небольшой зоны с компьютером для ребëнка (на будущее). Справа рядом с заложенным проходом есть розетка. Наличие этой розетки я обусловил тем что там будет стоять детская кроватка и можно будет подключить радио-няню или PTZ камеру.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Вторая половина детской комнаты. Первая розетка слева, это розетка над кроваткой, про неё я уже написал. Далее в конце комнаты размещены розетки для запаса. Когда ребёнок подрастет то кровать может располагаться там, к примеру розетка слева в углу может использоваться для зарядки смартфона или установки доп света. Розетка над батареей имеет предназначение запасной, на случай перестановки (батарею закрою ГКЛом с решётками для пропуска тепла). Так же у окна в верху есть розетка для гирлянд. Ниже неё силовая розетка для обогревателя.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

На кухне попадает в поле зрения только силовая двойная розетка которая будет спрятана за гарнитуром. Так же можно увидеть освещение на потолке. Четыре точечных светильника.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Вторая часть кухни. Тут розетка для гирлянд + к ней розетка в откосе окна (её не видно). Но предназначение её конечно же для микроволновки. Слева на стене размещены две штробы, ближе к углу это розетка для холодильника, ближе ко входу в детскую комнату, розетки которые будут над кухонным столиком, под чайник/тостер/блендер.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Коридор. Тут три выключателя и розетка ниже них. Первый выключатель, это выключатель проходной освещения коридора, второй это свет ванной комнаты, третий это выключатель освещения в кухне. Розетка ниже используется для пылесоса и других бытовых нужд. Кейсы для таких розеток можно придумать всякие.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Свет в ванной. Четыре точечных светильника. Так же штроба справа это будущая двойная розетка с влагозащитой, опять же можно поставить на зарядку зубные щётки или включить фен, в этой зоне (справа от ванны) будет раковина и зеркало с полками. Розетки могут быть нужны.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Два точечных светильника в туалете. Этого более чем достаточно.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Слева часть стены рядом с туалетом, там выключатель освещения туалета. Справа вход в квартиру, там расположен выключатель освещения коридора.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Доктор осьминог. С ним надо разобраться. Но мне пока страшно, очень страшно, если бы я знал что это такое, но я не знаю что это такое😃. Ладно, разберусь и потом отдельно покажу. Кратко: 11 автоматов разных номиналов (10, 16, 25 ампер) 3 УЗО, Реле напряжения и вводной автомат. Ещё вводной и счётчик стоят в подъезде.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

В коридоре с другой стороны левая штроба это розетки под сушилки обуви. Справа для небольшого столика на который можно положить ключи, телефон и др. устройства, розетки для зарядок, фоторамок и куча других кейсов использования данных розеток.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Большая комната. Слева выключатель + розетка ниже него, опять же дежурная). Справа штроба (в углу от деревянной перегородки) предназначена для размещения сетевой и питающей розетки компьютера. Там планируется небольшой компьютерный уголок.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Ну и тут я остановлюсь немного подробнее. У окна как и везде. Вверху розетка под гирлянды/кондей. Внизу под ней розетка под обогреватель (силовая). Слева 8 точек для мультимедиа зоны😅. Справа розетка для кровати.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Зачем восемь точек? Сверху четыре, это канал для проводов HDMI, два питания 220 и сетевая розетка. Внизу четыре точки по аналогии. Есть телевизор, две приставки, домашний кинотеатр. Такое решение позволит спрятать провода и сделать медиазону более эстетичной.

Ремонт в хрущвке или "Тариф экономный" / #Часть 1. Электрика Ремонт, Хрущевка, Электрика, Монтаж, Кабель, Экономия, Дешево, Длиннопост

Тут должна была стоять кровать и тумбы, над которыми изначально должно быть две штробы с розетками и выводами для бра. Но мой сосед электрик предложил разместить за кроватью двойную розетку, при этом добавить к изголовью кровати мебельный щит и развести на нём бра и розетки под зарядки. Идея свежая, мне понравилась. Решил что воспользуюсь советом и кровать модернизирую.

Впереди меня ждёт очень сложный этап, это расключение коробок и щитка.
Многим может показаться что это просто но мне как дилетанту это кажется сложным. Исходя из всех возможных вариантов и советов полученных на ТыТрубе, а это: сварка, спайка, Wago, гильзование, я склоняюсь больше к варианту сварки, т.к. она довольно надёжна, но нужно найти графит).
Всего ушло: 18 распределительных коробок, 15 метров кабеля 3*4, 100 метров кабеля 3*2.5, 87 метров кабеля 3*1.5, 40 подрезетников, щит в сборе (описан выше), кабель 3*6 (вводной) 15м, дюбель хомут около 500 штук (примерно пять упаковок, брал разные и попадались очень плохие, с ходу скажу что это Rexant и Navigator). Ориентировочная стоимость материалов от 20 до 22 тысяч рублей. Почему стоимость не точная? А потому что пожадничал и пришлось докупать много по мелочи.
Спасибо за внимание! Продолжение следует...

P. S.: спасибо за поддержку, для меня это важно!

Автор поста оценил этот комментарий

Я далек от жизни в квартирах. Скажите, такой батареи вообще хватает? Такое чувство что она там просто так для виду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал что это декор. Но она греет, и для такой маленькой кухни вполне себе достаточно😅.
Автор поста оценил этот комментарий

Падажите! Автор, ты делал вертикальные штробы в несущих стенах? Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да из несущих только две стены. Дом кирпичный, поэтому разрешено. А вот в панельных нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий

именно, ГМЛ (гильза медная луженая)

для соединения в распред коробках ГМЛ-П можно, но найти у нас их тяжело, поэтому обычно просто ГМЛ и все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну красиво же! Правда нужен ещё инструмент для обжима, тоже накладочка получается)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - рассчитать нагрузку по входу =) Я у приятеля друга видел в хрущевке щиток - к нему заходит четверка алюм (капремонт в 1975 году, замена кабеля только в 2025), а он себе поставил электроплиту и кинул туда шестёрку меди... ввод постоянно греется и вырубает общий щиток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь алюминиевый провод исключил, ну его нафиг) да и старый ещё. Ввод поставил 3*6. Говорят много, но мне так спокойно)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, что на фото.

Я ради эксперимента подключил через Ваго электроплиту 7 кВт и проточник 6 кВт. Всё прекрасно работает несколько лет.


Сейчас не поленился, отодвинул плиту и разобрал коробку)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальный wago сейчас тоже не просто найти, да и не дëшево это если посчитать сколько их нужно)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чето щиток маловат =) Решили не выпендриваться и не наматывать 2 километра кабеля в старой хрущевке? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разбил всё по группам и получилось так. Вообще можно и меньше сделать, но решил очень сильно не экономить)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь диодной подсветки потолка не будет?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неееее) Светодиодные светильники, регулируемые по оттенку и яркости
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не) нормально. Сейчас в моде гротескные эл.щиты. Что-нибудь, вроде, 72 модуля на однушку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каждую розетку УЗО + автомат, тогда на 28-30 точек подойдёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я ввод положил 3х10, причём ГОСТ. А в магазине на выставке был 3х10 ТУ, едрить у них разница по сечениям оказалась. Ощущал, как будто стальной лом прокладывал, сильно уж я перегнул в выборе сечения...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В квартире?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор думает только о себе - вдруг его щит потребуется атомной электростанции, а он у него только на 24 модуля

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаете! Может и потребуется) Вы думаете что много?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому опрессовка отличный вариант)


Ещё касательно розеток: делай как можно больше. Особенно на кухне)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там кухня то) вроде не мало сделал. По проекту который я сложил в голове хватает. Но с вами согласен, розеток мало не бывает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я тоже так думаю, но по фото показалось. может пыль просто так.

а вот на нулевом проводнике изоляция смотрится странновато.

но вопрос-то в целом был о клеммах... с виду все целые и не горелые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земля пережата может быть? А вот ноль может быть просто повреждëн немного механически, такой вывод делаю по разрезу на земляной изоляции. Но на тепловое не похоже.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне показалось или изоляция "поплыла" местами?

хотя на РЕ крайне маловероятно, она же без нагрузки обычно....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на заземлении вообще нагрузки нет особо, исключено что она может поплыть, я думаю так.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я делаю так)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гильзы? Это они? 🧐
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, забудь про сварку.

Это не такая простая задача тем более для новичка. Скорее всего твои соединения будут выглядеть примерно так. А после неудачной попытки пути назад уже не будет, т.к. провода от перегрева окисляются.

Я бы выбирал между Ваго (если найдешь оригинал) и обжимом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может ну его😅, страшно немного.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы