Ремонт робота пылесоса iClebo Arte

Принесли робота с распространенной ошибкой C4. Проявляется она на неровных поверхностях быстрым вращением левого колеса, что меняет траекторию движения.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Виной тому сбитый зазор между магнитом и датчиком холла левого колеса.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Разбираем пылесос, снимая пылесборник\щетку\передний бампер.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост
Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

А внутри, как и подобает, куча пыли\волос и прочей "еды", что поглощает данный пылесос. Жаль, что не всё попадает в пылесборник)


Делаем ревизию, а так же чистку устройства.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

К сожалению от всего пыльного налёта не избавится, ввиду его плотной забивки скопившейся за несколько лет, отскребать, разве что отвёрткой)

Но перейдём к основной проблеме, демонтируем левое колесо.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Снимаем защитную крышку у мотора, и видим мизерный зазор между магнитом и датчиками.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

В идеале зазор должен быть 0.4-0.8мм. Выставляем его по заранее приготовленному щупу (в данном случае вместо щупа выступало защитное стекло от iPhone 5 с толщиной 0.5мм).

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Так же в ходе диагностики было выявлено, что переднее колесо вращается с усилием, хотя хозяин и чистил и смазывал подшипники.

Виной тому опять же мусор, а конкретно волосы, намотавшиеся на ось.

Разбираем, чистим, смазываем.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

В данном случае была использована проникающая смазка.

Собираем устройство и тестируем

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите,квартиру 30кв м (студия) стоит задумываться о покупке робота пылесоса? На полу линолиуем)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять без навигации подешевле модель, ICLEBO Pop например.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
на яндексе цена 22 тыщи, чем он лучше пылесоса от Xiaomi с навигацией за 17 тыщ?

Тоже планирую взять пылесос в студию на 30 метров, на полу ламинат.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он хуже чем, Xiaomi Mi Robot Vacuum намного.


Потому что, во первых, как вы правильно заметили в нем нет навигации.

А во вторых - у него только 1 боковая щетка.

Третье - я не нашел, на официальном сайте, какая мощность всасывания - то есть это просто автономный электровеник, без турбины.


А зачем покупать РП с центральной щеткой, если на полу ламинат? Центральная щетка нужна для чистки ковров.


На мой взгляд, для такой площади РП с навигацией не нужен абсолютно.


С али сейчас можно заказать ILIFE V1 за 6.186 рублей(это полный аналог Panda x500 old) и его хватит с запасом =)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мне хотелось взять сразу "всё и сразу", ну и я "адепт" фирмы xiaomi), ну и нравится мне его функционал, а в к сожалению даже зарядку руками надо подключать (может умельцы как то автоматизировали данный момент?) (((, ну а так вроде ничего, спасибо за совет.

Вы наверное правы, в данном случае веник самое то, просто я смотрю на далёкое будущее, вдруг пригодится в дальнейшем центральная щётка.


Много ли денег надо на ТО данного пылесоса? Насколько критично наличие кошки?


Может быть знаете хороший форум по таким пылесосам, где можно посмотреть сравнительные таблицы и спросить совета?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти такую же модель с базой, это не проблема=)

Есть много разных версий этого пылесоса, различие будет только в комплектации(пульт, база, виртуальная стена и прочее).


Нет электровеник неактуален уже несколько лет, потому что есть много разных моделей с турбиной, стоимость которых ниже, а главное мощность всасывания намного выше.


Я сейчас посмотрел на али, комплект из 2 щёток, 2 HEPA фильтров и центральной щетки стоит 1.422( с кэшбеком дешевле). Как мне кажется( у меня такого РП не было) 2 щёток еле-еле хватит на год использования(потому что со временем они распущаются) 2 HEPA тоже на год хватит.  


Если кошка сильно линяет, то нужно будет или почаще фильтры менять или перед фильтром вырезать и поставить кусок медицинской маски(мощность всасывания, правда, немного упадёт). Пока нет неоригинальных фильтров, оригинальные стоят дорого=(


Можно почитать ixbt & forumhouse - там есть профильные ветки, но я ещё смотрел на YouTube обзоры.

Сравнительных таблиц я нигде не нашёл.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
нашел у себя в городе уценённый Panda X500 Pet Series за 6300 с царапинами, брать стоит?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

6.300 считаю хорошей стоимостью, но только если комплектация полная.

А какая там версия x500 - old или new ?

В версии new около кнопки включения есть дисплей и несколько сенсорных кнопок.


Единственный минус x500 - Ni-Mh аккумулятор, в Ariete 2713 он Li-Ion.


Расходные материалы стоят копейки( 350 рублей на али, хватит на 1.5 года), у меня самого была фактически Panda x500 - Ariete 2717, то же самое но в белом цвете, за пол-года использования нет никаких вопросов. Да и у друзей пара Ariete трудится - они довольны =)


Единственное, чтобы продлить срок службы аккумуляторной батареи, нужно постоянно держать РП на базе(в инструкции об этом написано).


Есть ссылка на это объявление ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, искал отличие, и гугл выдал именно ваш коммент про отличия)

"x500 есть версии Old(нет дисплея и сенсорных кнопок на РП, то есть нельзя запрограммировать на уборку по дням недели) и New(в нём есть эта функция) - это основное отличие. "

Собственно это меня устраивает. Ссылку не хотелось бы палить, а то купят быстрее меня)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я люблю комментировать посты о РП =)

Если будут ещё вопросы - одна социальная сеть /lonnybear.

Автор поста оценил этот комментарий

похоже там версия old. Сильно ли отличается от new?
Я смогу сам заменить на литий, если это вообще возможно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в размере отсека аккумулятора - Li-Ion 3 банки и он не большой, Ni-Mh 12 банок и отсек большой, но у меня Ni-Mh и меня это устраивает =)

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а вы не подскажете в какую сторону копать или примерное название, чтобы был ILIFE V1 с док станцией?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивно, большинство РП идентичны( Ariete 2717/2713/2711, Panda x500 old/new, GUTREND JOY 90 Pet, ILIFE V1 и прочее).


А модели с док станцией - Ariete 2711( аккумулятор Ni-Mh), Ariete 2712( аккумулятор Li-Ion), GUTREND JOY 90 Pet( аккумулятор Li-Ion).


Есть ещё iLife V5( аккумулятор Li-Ion) - судя по фотографиям и внешнему виду и комплектации - полный аналог Panda x500 old, только с другим дизайном кнопки включения).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё случайно наткнулся на аналог Panda x500 new в видео по переделке на литий: https://www.youtube.com/watch?v=2eQL5B76TmA модель B7000, тут и дисплей и док станция.


Вот ссылка на сам пылесос, вот только али не выдаёт ни одного пылесоса по B7000, шифруются видимо.

https://ru.aliexpress.com/item/Free-to-Russia-Robot-Vacuum-C...


В общем я осознал, если искать на али, то надо смотреть конкретно каждый лот на наличие нужных мне функций

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренности очень похожи на мой нынешний KT-504, даже звук включения такой-же =)
Я свои все разбирал, когда чистил от пыли, и там где Ni-Mh аккумулятор был абсолютно таким же - так что переделать на литий, я думаю, не сложно =)

Этот B7000, судя по базе, элементам управления, виртуальной стене - Panda x500 new.
Но 8.500 дороговато, я бы за 6.300 взял x500 который с дисконтом, если комплектация такая же.
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно я понимаю, что если есть докстанция то и включаться должен автоматически по времени, или только по кнопке вручную? Ну автоматическое включение можно реализовать с помощью ардуинки вмешавшись в цепь электропитания.

Вы имеете введу эту же фирму только другие версии пылесоса, вот как на фото? А4 наверное более подходящий, V5 подошел бы, но он с влажной уборкой.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку