Ремонт принтера, хеееелп!

Пикабучане, прошу о помощи. Есть у меня древний-дрений, времен очаковских и покоренья Крыма, принтер, лазерный. Старый, любимый и уже почти совсем мертвый. Отнесла я его недавно в ремонт с жалобой, мол, принялся мой друг бумагу есть, отбирать приходится. Починили, наверное, но теперь он вообще ни листочка усосать не может, не захватывает. Конечно, я могу купить новый и, возможно, однажды так и сделаю. Но сейчас я хочу попытаться оживить моего "старичка". Подскажите, пожалуйста, толковый ремонт в Москве. Или, может, кто здешний возьмется? Принтер Samsung ML-2571N

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Познание принтера изнутри гарантирует дзен при нажатии кнопки "Печать" )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, всегда полезно быть апологетом подхода "сделай сам".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно этот ролик виден при вытаскивание картриджа и держится на защелках. Ссылку на магазин как пример обозначил. В общем то
https://yandex.ru/search/touch/?text=Samsung%20ML-2571N%20%D...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ролик нашла, ага, он виден, интернет поможет снять и не сломать. Спасибо!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сами мы такие вещи не покупаем, занимается фирма по обслуживанию. Но думаю, без проблем можно поискать в интернете. Если что, называется "ролик захвата бумаги".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! ниже уже кинули ссылку. Думаю, мануал "как разобрать принтер и не сломать его" можно найти в сети :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там резиновый ролик на захвате бумаги. Сервисмены могли его не поменять а помыть или перевернуть саму резинку, но один фиг захват плохой.
https://www.laserparts.ru/JC73-00239A-C.html?ymclid=15496348...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду познавать принтер изнутри.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант пышных похорон не рассматривался?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматриваются, но исключительно в окончательно безысходной ситуации.

ну люблю я его.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На работе используются похожие модели. Когда начинаются проблемы с бумагой, 80% виноват резиновый валик который бумагу забирает. Он находится прям над местом для бумаги и бывает не хватает её, если стёрся. Он должен быть немножко шершавый. Как временное решение, протереть этот ролик спиртом. На какое то время должно хватить.

P.s. вот такой ролик, как на картинке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли постоянное решение типа "сменить валик"? Где его взять и сколько он стоит?

Ролик есть, на ощупь несколько шершавый, пожалуй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько я не брал в руки отвёрток, но руки кое-что помнят.

А ролики ацетончиком трутся +если речь о замене резинки, можно выдрать питание при начале захвата и в этом положении уже её менять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! И она опустится. Ценно! Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

У гнусмасов очень частая проблема, сталкивался регулярно.

На пластинке амортизатор-резинка, клей просачивается, коромысло залипает.

Скотч проблему решает, повторных обращений с 2009-го не припомню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, после ролика проверю и приклею. Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

В случае, если залипает соленоид - принтер "хавает" бумагу без остановки, пока не застрянет. Можно поменять его, а можно на пластинку, которая к нему примагничивается, наклеить скотч, или изоленту. Результат -более 4-х лет, принтер больше не "хавает" бумагу. А в случае ТС - ролик захвата поменять однозначно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хавал, мог разово захватить несколько листов
Автор поста оценил этот комментарий

Авито и юла hp 1102 любой ревизии и производства. Дешёвый ремонт дешёвые расходники которые в Китае не закончатся никогда невозможная наработка. Пока не стали дороже советую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ценно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде верхняя щель, прямо где ролик, это и есть ручная подача на этом принтере. А вот чё там из кассетного лотка захватывает бумагу я не в курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, там повыше отдельный лоточек.
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе правильно написали, но для начала, проверь ручную подачу. Если ей нормально печатает, то чисти ролик Platenclene. Или просто водкой + хб ткань. Если стёрся, резинку можно перевернуть чуть-чуть менее стёртым местом. Также нужно протереть тормозную площадку (в лотке где бумага впереди) вот ролик трёт резинкой об лист, а он об полщадку, так лист и отделяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ручная подача? О, узнала новое, спасибо, пойду ставить эксперимент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это как и спиртом. Решение на короткий промежуток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас мне подходит и короткий промежуток.

Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря у меня тоже "лапки" и я выкинул принтер)) по хорошему в инете звонить в сервисы и спрашивать могут ли они произвести замену ролика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже в одном сказали что сменили - до обращения требовал внимания и печатал, после обращения - не печатает :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще когда принтер не захватывает бумагу в основном это две проблемы это валик и соленоид, скорее всего у вас второе. Меняется легко, в сервисе сдерут минимум рубль а его стоимость от 200 до 500 руб

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сервисе я _уже_была_, эффект отрицательный. Поэтому прошу или контактт сервиса, где _сделают_, или доступного полному чайнику изложения "чё делать".

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и зря рассматриваете, кУпите современное г@вно. На ролике резинку можно прокрутить другой стороной, но если он брал несколько листов, виновата площадка отделения, а что с ней делали, неизвестно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе деградации качества и резкого снижения ремонтопригодности, поэтому пытаюсь сохранить. Ролик по рекомендации смочила влажной салфеткой - пока не высох захватывал хорошо, но вылез другой косяк - при захвате бумага во что-то упиралась, есть небольшой залом. но лист протащился и пропечатался. Итого, сменю ролик и пойду читать про зайчика бумагупоедайчика.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не сложно. Достаточно: Открыть крышку (дверцу) спереди и вынуть картридж. После этого, ролик прекрасно можно достать. Если правильно помню, там по бокам защёлки пластмассовые, плоской отвёрткой или ножом можно их вверх поддеть и всё снимется.
Удачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, миссия поссибл! Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Была такая же модель с такой же бедой)) дело в валике. Спирт/духи/одеколон помогает не надолго. Проще валик новый натянуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где его берут и сложно ли это сделать "лапками"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На работе такой же. Влажной салфеткой ролик резиноый внутри протер и норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пошла за влажной салфеткой :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз. что с принтером? как он себя ведет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До похода в ремонт принтер захватывал несколько листов, в результате иногда "нижние" листы застревали. Сейчас бумагу в лотке не захватываетт вообще совсем, лист дергается и выскакивает, результат - напечатать ничего не могу. Придерживать и подпихивать не помогает, ваще не зазватывает.