Ремонт PocketBook 613

Бороздя просторы вконтакта, нашел в одной из групп "Денег Нет - %mycityname%" неисправную читалку с e-ink экраном и подумал - а почему бы не попробовать отремонтировать? Обмен получился довольно выгодным - отдал за неё фонарик и плитку риттерспорта.


По словам бывшего владельца, на книжку наступила крупная собака, в результате чего был поврежден экран. В гарантийной замене, естественно, было отказано, а ремонтировать было нерентабельно, поэтому читалка могла отправиться только на запчасти.


А вот и наш пациент. На экране видны характерные линии. 

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Горящая кнопка включения говорит о том, что в устройстве всё ещё есть жизнь.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Снимаем с устройства крышку с помощью ̶м̶а̶ч̶е̶т̶е̶ медиатора. Внутри видим много интересного. Даже если ремонт вышел бы неудачным, то в моем распоряжении оказался бы тонкий аккумулятор на 1000mah. Кстати, число 255085 на аккумуляторе обозначает его физический размер - 2.5мм/50мм/85мм.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Ой, что это? :D

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Флешка на 2гб тоже лишней в хозяйстве не будет!

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Отсоединяем от платы коннектор аккумулятора, отсоединяем шлейф экрана, откручиваем 5 болтиков и извлекаем плату из корпуса, отщелкивая защелки по кругу.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Вот так плата выглядит сзади. Тут находятся кнопочки и контактные площадки для тестирования платы. 

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Вот и добрались до экрана.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Снимаем с задней части экрана черный коврик из материала, похожего по ощущениям на тот, из которого делают туристические коврики, и видим жуткую картину.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Экрану конец. Извлекаем его, выдавливая с передней стороны по кругу, начиная с нижнего угла(там панель крепче, тяжелее будет сломать). Смотрим, что написано на шлейфе.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Модель матрицы ED060SC4(LF). Число -1.37 означает напряжение, которое необходимо подать на экран для его полной очистки от остатков предыдущего изображения. Если на новом экране это напряжение будет сильно отличаться, то книжку придется калибровать(хер знает, как это делается, если честно). Мне повезло и на новом экране значение "очищающего" напряжения было равно -1.36.

Идем на AliExpress и вводим в строку поиска модель матрицы. Выбираем сортировку по количеству заказов и ищем самый дешевый экран с наибольшим количеством хороших отзывов. Я не промахнулся и заказал экран всего за 1000 рублей с шикарной доставкой, которая отслеживалась на сайте Почты России от Китая и прямо до моего почтового отделения. Сразу предупрежу, что все e-ink экраны на AliExpress б/ушные, поэтому и стоят так дешево. Хотите новый экран - отдавайте за него 2/3 стоимости книжки, а то и больше. Тем не менее, б/ушные экраны вполне хороши по качеству. Никаких страшных косяков замечено не было, текст четкий. Ссылку на экран оставлю в комментариях, сюда не получается вставить.

Итак, спустя пару недель после заказа, приносим с почты такую коробочку.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Экран запакован превосходно. Сам экран лежит на жесткой картонке, эта конструкция замотана в пищевую пленку, дальше это всё завернуто в гору пупырки.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост
Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост
Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост
Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Примеряем новый экран. Аккуратно вставляем его на место старого, кладем сверху тот черный коврик и начинаем ПОНЕМНОЖКУ вдавливать экран в переднюю панель по краям, чтобы он прилип к старому слою клея.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Какой же ремонт может обойтись без колхоза? В окончательном варианте сделал более элегантную фиксацию шлейфа, но забыл сделать фотографии.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Собираем книжку. Включаем. Радуемся хорошей читалке стоимостью 1100р + фонарик.

Ремонт PocketBook 613 Pocketbook, E-ink, Электронные чернила, Экран, Замена экрана, AliExpress, Ремонт, Техника, Длиннопост

Шучу, пока не радуемся. То ли я криво собрал книжку в первый раз, то ли так и было, но кнопка "вверх" нажималась без щелчка. После 10 сборок-разборок нашел причину - на этом джойстике как раз в районе кнопки "вверх" есть два выступающих усика, которые должны находится в плоскости кнопки. У меня же один усик был загнут вертикально, и именно он не давал кнопке издать характерный щелчок.

У меня всё, всем спасибо за внимание :) 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц
раскрыть ветку (58)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос еще. После примерно 50 000 нажатий на*бывается кнопка "листать вперед" и начинает залипать после нажатия. После 100 000 гарантированно меняется, ибо не работает толком вообще. После замены работает в три раза меньше без залипаний, потом опять начинает. Вот эти самые маленькие металлические кнопочки - они разные по фирмам производителям? Качеству металла? Какие ставить надо - а то надоело менять уже. 

P.S. Да, я дофига читаю. До 10 книжек в месяц и мне эти кнопки критичны. 

раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант правильный - заменить.

Вариант ленивый - купить новую читалку.

Вариант мой - прогнать книжки через скрипт, развернув их наоборот постранично и читать ещё 100 000 страниц, нажимая "листать назад" вместо этого!

раскрыть ветку (18)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Какой прекрасный костыль

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случаем не php-кодер?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кодер, но си-шарпер. Что, пора учить PHP, раз у меня талант?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
пора учить PHP
Не отважусь давать такие советы, но как "резервный" язык программирования он вам зайдёт на ура:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант мой - купить сенсорного амазонщика и забыть о кнопках. (Сенсор реагирует на любой предмет, если что. И нет, он не резистивный)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, например, аллергия на сенсоры - слишком уж неудобный интерфейс. У многих, думаю, из-за кучи говносмартфонов вытеснивших нормальные кнопочные телефоны тоже подгорает с сенсоров.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что может быть неудобного в одном нажатии на нужную книгу/пункт, вместо нескольких щелчков кнопок?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы путаете - один щелчок кнопки против уёбищного перетаскивания "переворачивания страницы.". Выбор книги осуществляется в сотни раз реже, чем переключение страниц.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, это вы что-то путаете. Касание правой\левой половины экрана = страница вперед\назад. Никакого перетаскивания О_о. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, где-то так, где-то "перелистывание". И, в любом случае, кнопка даёт тактильное ощущение, что ты её нажал, причём только один раз, не перескочив случайно страницу если рука дрогнула или, наоборот, не перелистнув вовсе. И, если, допустим со связным текстом это не настолько незаметно, пусть и съедает время, с, допустим, математическими рассчётами и доказательствами там пока сообразишь, что читаешь по второму кругу, уже полностью и прочитаешь заново.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это уже дело "криворукости". Как можно не заметить обновления\не обновления текста на elink экране? Да и "неперелистывания" не бывает, все срабатывает как нужно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвернулся, отвлёкся, моргнул, да мало ли. Кнопки надёжнее, дешевле и куда более - в разы - экономнее относительно заряда батареи. Так зачем изобретать сенсор там, где кнопок просто за глаза хватает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1.У многих читалок визуальный эффект перелистывания страницы ярко выражен
2.Некоторые читалки для сенсоров (скачал подобную на iPad Mini, всё устраивает) поддерживают положение экрана и адаптацию интерфейса. Если повезёт можно найти такую где интерфейс это такие оформленные кнопки, пусть и виртуальные
3.Извиняюсь конечно, лень тянуться до планшета и смотреть название читалки, но с уверенностью скажу - сенсор чувствуется лучше чем кнопка: кнопка может не нажаться/заесть/вылететь/не законтачить. Сенсор же - ткнул пальцем и почуйствовал поверхность - всё сработает, если конечно не глупый и туда ткнул. Хотя кому как, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, листание всегда можно повесить на качельку громкости и все. хотя может и не всегда...

Автор поста оценил этот комментарий
Неудобно физически. Держишь одной правой рукой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чето как то грустно, через 50 тысяч нажатий, это очень мало же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигня это про 50к нажатий, книга в среднем 350-400 страниц, ет что, 100+ книг и все, у меня читалка с 2008 года, уже 2 раза флэшку на 2 гб fb2 забивал, экран только раз менял (раздушил слепая жопа), а кнопки рабочие, да конечна краска сошла за первый год, уже и пластмасса стирается - но работает на ура.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая проблема, решил за 5 минут без ремонта. И так, там линукс, и он настраивается ОЧЕНЬ тонко, заходи в настройки и там куча настроек и есть выбор того что происходит когда ты зажимаешь кнопку "Листать вперед", там будет стоять что-то по умлочанию а ты поставить "Ничего", и все, если кнопка глюкнет и зажмется читалка не будет судорожно листать вперед, а произойдет так много что аж ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... а поподробнее?
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знал что эти кнопки можно менять. Скорее всего, это просто расходник, и с их периодическим выходом из строя ничего не поделаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно что то сделать. Мне говорили что вроде разные комплектухи есть. Ну типа оригинал дороже, аналог дешевле..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сенсорный экран для таких как мы же делали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Весь прикол этой книжки в безвредности экрана и оооочень долгой работе от одного заряда. Две-три книги держит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так 624 и 626 покетбук с сенсорным экраном. У меня 626, так и не привыкла нажимать на кнопки, тапаю по экрану

Автор поста оценил этот комментарий

10 дофига? это не дофига

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другая проблема. Есть две одинаковые читалки Покетбук. У одной раздавили экран, вторая перестала показывать текст. Экран взаимозаменяем. Сломанный экран легко вынул сразу же. Приклеен он очень добротно, поэтому сломал еще сильнее, когда вынимал. Рабочий экран опасаюсь вынимать. Клей очень липкий. Держит отлично. Боюсь сломать рабочий экран. Что посоветуете в этом случае? Как правильно отклеить экран? Греть феном?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А внутренности не проще перекинуть, чем экран отклеивать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще. Книги похожи, но разных моделей. Основная плата имеет немного другие выступы, поэтому переставить можно только экран.
1
Автор поста оценил этот комментарий

строительным феном, с простым можно вкрай задолбаться и еще сломать деталь... так при мне был сломан экран телефона, от обычного фена недостаточный прогрев был

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ушел искать строительный фен)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

экран боится перегрева

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 19:36 он ушел искать фен и ты в 1:47 ему сообщаешь такую важную новость? ) Всё боится перегрева. Теже самые микрухи. Даже банальные электролитические кондёры. Но паяют их феном. Зубов боятся- в лес не ходить.

Автор поста оценил этот комментарий

обычным феном есть очень высокий риск тупо сломать экран, т.к. клей всё равно будет намертво держать. чинили так звуковой вход на телефоне, грели долго, начали снимать экран (телефон разбирался именно так) - треснул сенсер (а не просто стекло), в результате пришлось покупать еще и полностью новую деталь за довольно хорошие деньги. строительным феном клей моментально отошел. я, конечно, не профи, но как-то даже не знаю, чем еще отлепить можно, вроде все феном пользуются. страшно перегреть - остается нести в ремонт и отвалить раза в три больше бабла)


ах да, забыла добавить - там, в ремонте, наверняка (уверена на 98%) будут отклеивать тем же феном :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там приспособа специальная обычно, столик с нагревом и крепежами

Автор поста оценил этот комментарий

если вы из Москвы, могу дать контакты человека, который вам сделает)) за символическую плату) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не из Москвы)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор! Вы в каком городе находитесь? Хотел бы отдать вам на ремонт свой pocketbook. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Иркутске. 

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, у меня такая же книжка, и такой же экран. Можете мне скинуть ссыль на тот экран, который вы покупали на али. Если тут не принято скидывать ссылки, рекламу, то напишите в личку в синей соцсети. . бла бла бла точка ком /kvasur

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Ты помог даже спустя год!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Закажу и попробую поменять сам. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю кто-то решил заработать, расшарив ссылочку))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да кого там заработать, там доход - один раз поесть в университетской столовой)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну.  пост висит в лучшем. значит переходов было больше 1000.  @moderator, тут человек не честно зарабатывает. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ко мне претензии? Какие еще 1000 переходов?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

реферальная ссылка, по правилам это запрещено.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В правилах нет такого пункта.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, это правда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

 В правилах много чего не указано. Рефералы относятся к рекламному контенту и запрещены.

Попрошу автора не повторять подобное 

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
В правилах много чего не указано. Рефералы относятся к рекламному контенту и запрещены.
Попрошу автора не повторять подобное
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...защёлки по кругу...", а где круг-то, периметр вижу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку