Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку

Всем привет!) Сегодня поведаю вам историю ноутбука, на который попало буквально 2 капли кофе, но их точности позавидовал бы даже снайпер.

В исходных данных имеем некогда "не кислый"  asus g751 с процессором core i7-4720hq и видеокарточкой gtx980m, конфигурация практически топовая для данной модели.

Перейдем сразу к делу, а именно к осмотру платы.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Замечаем 2 сильно пораженные области

№1 это залитый шим питания процессора, на обратной стороне платы.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

№2 залитая шим питания хаба.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

И если залитие на питании хаба меня не очень сильно огорчило ( т.к хаб в случае чего можно поменять за разумные деньги) то вот залитый шим проца, напряг меня конкретно.

В остальном плата практически не пострадала, были еще мелкие следы засохшего кофе, но без коррозии.

А теперь, давайте-ка я вам объясню мое переживание по поводу залитого шима процессора....

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Из опыта могу сказать что в 80% случаев попадание жидкости на шим проца приводит к выходу процессора их строя.

Конкретно в нашем случае, произошел пробой мосфета в цепи питания процессора, и 19в напрямую вошли без подготовки в процессор...

Размыкаем 3 фазы питания и смотрим что со стороны нагрузки у нас 0.26 ом т.е короткое замыкание, нормальное сопротивление процессоров haswell 15-20 ом.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

После всех замеров установил что кроме процессора, мосфета в его питании, больше ничего не пострадало, но для перестраховки решаю поменять шим процессора и шим питания хаба( проверять их путем подачи питания у меня нет желания, убить еще один процессор как то не хочется)

У нас на ноутбуке стоит i7-4720hq, найти данный камушек в наши дни за вменяемые деньги занятие не простое, но i7-4700hq вполне себе отличный вариант, который ставился на большое кол-во ноутбуков.

Небольшой лайфхак для проверки этих процов, если допустим вы покупаете уже снятый камень, замерьте сопротивление на блоке конденсаторов около кристалла, там должны быть наши заветные 15-20 ом

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

У нашего экземпляра все в порядке, реболю на свинец и ставлю на станцию нашего страдальца.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

После посадки, даем плате остыть, проверяем все сопротивления, и пробуем подать питание.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Наш процессор встал как родной, все определилось корректно, можно собирать и тестировать.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Первым делом запускаю тест процессора в аиде, что бы убедиться в работоспособности нашего камушка, к счастью все работает отлично)


По сути вот и весь ремонт, учитывая что аппарат 17 дюймовый и плата большая, удивительно как избирательно попала жидкость на плату( попади она чуть правее или левее и таких печальных последствий можно было избежать.


Ну и как всегда, видео вариант данного ремонта)

Я в ВК https://vk.com/viknote

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.