Ремонт. Небольшие советы и мое итоговое мнение о проделанной работе.

Ну вот и пришло время написать данный пост, как многие просили. Ремонт в своей квартире почти завершен, осталось совсем чуть-чуть, так что я думаю уже можно высказать свое мнение обо всех работах, что я делал.

Начнем с инструмента.

***Нивелир ***

У меня был довольно простой нивелир, который строит вертикальные и горизонтальные линии. Всем кто планирует делать ремонт советую брать тот, который строит именно плоскость на 4 стенах и минимум что бы он умел строить две, а лучше три плоскости. Поверьте - увеличивает скорость работы и удобство в разы!

К нивелиру обязательно должен быть штатив, желательно на длинной вертикальной ножке, без него размечать что-то под потолком крайне не удобно.

Цена такого нивелира 7-12 тысяч рублей, но оно того стоит!

*** Перфоратор ***

Моего перфоратора мне хватило за глаза. Сейчас правда нужно будет отвезти его в сервис - почистить и поменять щетки.

*** Шуруповерт ***

Не жалейте деньги на шуруповерт, лучше взять хороший, который прослужит долго. Брать желательно с большим крутящим моментом, так как с маленьким будет проблематично собрать даже каркас под гипсокартон. Сюда же можно отнести и биты для шуруповерта - с качественными битами работать намного комфортнее.

P.S. Дешевые (за 200 рублей набор) у меня не выдержали и месяца.

*** Уровни ***

Желательно иметь несколько - большие и маленькие, а если они будут магнитные, то еще лучше. Не раз именно магнитный уровень оказывался очень кстати, как раз таки при сборке того-же гк каркаса.

*** Расходники ***

Корыта под смеси - лучше брать круглые. Намного удобнее замешивать ту же штукатурку или наливной пол - мешается рамномерно и в углах не остается сухих комков.

Планировка квартиры и то, что бы я сделал иначе.

*** Коридор ***

Можно было расширить проход между основным коридором и маленьким, там где двери в санузел за счет спиливания части капитальной стены. Естественно капитальную стену усилить посредством стальных балок и уголков (в интернете много видео по этому поводу есть) и надлежащим образом официально эти работы заверить и задокументировать. Получился бы отличный, ровный коридор без множества углов.

*** Стены ***

Стена между спальней и ванной комнатой.

На начальном этапе ее нужно было снести к херам, а не штукатурить с обеих сторон слоем в 3-7 сантиметров. Из за этого потерял в размере ванной комнаты те же 10 см, а для такого санузла как у меня каждый миллиметр на счету.


Стены в санузле.

Необходимо выкладывать с особым контролем как вертикалей и горизонталей, так и углов в 90 градусов. На идеальных стенах плитку класть одно удовольствие. Так же стены в ванной комнате нужно делать по размерам самой ванны либо с большим расстоянием (в моем случае получилось 6.5 сантиметров - ни туда, ни сюда).


Межкомнатные стены из блоков.

Не пожалейте 2-3 тысячи рублей и купите дешевых металлических профилей, следайте рядом с планируемой стеной подобие каркаса (достаточно стоечных вертикальных профилей) - в таком случае стену будет собирать намного удобнее и быстрее это раз, а во вторых можно быть на 100% уверенным что она будет ровная, без завалов. Я ступил и делал по уровню,в итоге пришлось немного выравнивать шпаклевкой.

*** Стяжка ***

По стяжке у меня единственный момент - Нужно ее было делать в помещениях спальни, санузла и детской когда там не было стен вообще. Было бы заметно быстрее и удобнее.

*** Электрика ***

Пока нет натяжных потолков нужно будет вывести от одной из расперд-коробок отдельный провод на балкон, что-бы там был свет и хотя бы одна розетка - ну с этим проблем вроде как нет, сделаю.


Теплый пол, при наличии денег конечно, нужно закладывать на всю квартиру. Вот прям вообще на ВСЮ! Будет он использоваться или нет - вопрос другой, но он должен быть.


Электрику делать только по потолку естественно. Клипсы крепить перфоратором дело не благодарное - советую взять в аренду газовый пистолет - Затраченное время, спина, голова, руки и соседи скажут вам спасибо!


Штробы - делать их болгаркой это просто жесть. Не поленитесь и возьмите штроборез хотя бы в аренду - меньше грязи, штробы ровнее. В остальном электрикой своей я вполне доволен.

*** Гипсокартон ***

Каркас под потолок из гипсокартона так же крепить перфоратором можно, если ограничены в финансах. Если хотите быстрее и легче, то тут на помощь нам приходит все тот же газовый пистолет. В остальном вроде все хорошо, но если честно можно было и без потолка обойтись - лишние 50-60 тясяч рублей экономии очень даже не плохо.

P.S. Для коментаторов-"строителей_с_25_летним_стажем" - я никоим образом не претендую на звание эксперта в ремонте, все вышеописанное ни что иное, как личный опыт.

Для подписчиков - будет еще как минимум один пост с итоговым результатом (повешенные люстры, готовые потолки, точечный свет, шторы и другие мелочи). Так же планирую написать несколько постов, как только соберусь утеплять балкон :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Электрику делать только по потолку естественно.


В смысле чтобы стены не штробить для проводки?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делать горизонтальные штробы очень плохо для прочности стен. Если делать их по полу, то потребуется сильно поднимать полы стяжкой. А это лишним сантиметры у высоты и целая куча денег на материалы и работу. И получается самый дешевый, быстрый и экономящий высоту, это проводка по потолку и натяжной потолок
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать их по полу, то потребуется сильно поднимать полы стяжкой ... и получается самый дешевый, быстрый и экономящий высоту, это проводка по потолку и натяжной потолок

В любом случае ты "воруешь" несколько сантиметров от высоты - либо со стороны пола, либо со стороны потолка ...

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

С пола ты больше своруешь. Глянь видео земского на эту тему. Хотя если ты хочешь себе потолок штукатурить, а не делать натяжной, то тут только по полу уже пускать.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С пола ты больше своруешь
Мне приходилось встречать квартиры, где в комнатах более 20 метров (как правило это "сталинки") перепад потолка по диагонали достигал 15-18 см.
Глянь видео земского на эту тему

Уж прости, но нет ни малейшего желания смотреть ролики этого распиаренного петуха (ты, судя по всему, о нём тоже не шибко высокого мнения #comment_83383421)

Хотя если ты хочешь себе потолок штукатурить, а не делать натяжной

Уж простят меня все поклонники натяжных потолков, но я их напрочь не перевариваю ...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

18 сантиметров перепад по потолку? Пиздец, это сколько же лить нужно соседям сверху. Только как это помешает пустить там проводку и закрыть все натяжным?
То что он распиаренный петух не отменяет наличие полезных советов от него :-)
Ну вот и причина. Я ничего против него не имею и буду у себя его делать, а стяжку залью по минимуму.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
18 сантиметров перепад по потолку? Пиздец, это сколько же лить нужно соседям сверху

Ни сколько, т.к. делам им полы по регулируемым лагам (вот и представь, сколько "украли" от высоты), где благополучно и проложил всю необходимую проводку ... а вот с потолком у них всё было всё более-менее прилично, ввиду чего была использована штукатурка и шпаклевка

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом лет через 7-10 вся эта штукатурка нахрен отвалится от потолка :) Уж лучше натяжной, ну или на крайний случай гипсокартон

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо делать как положено (соблюдай технологию и гарантированно ничего не отвалится), а не через жопу ...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=bQTegERtQNs Вот видео например: Минимум 2-3см штукатурки - посчитай какая масса висит у тебя над головой и мжет отвалится - это раз, не наклеен стеклохолст, который хоть как то может сдержать падение штукатурки на спящего тебя - это два, затопят соседи и вся штукатурка отвалится разбухнет и отвалится - это три, перерасход штукатурки, которая отваливается в процессе - это четыре, ну и последнее пятое и самое главное наверное - это ты вконец заебешься штукатурить потолок. Плюсов никаких, сплошные минусы...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне, мил человек, то самое место, где я хоть словом обмолвился, что сей перепад я вообще штукатурил ... прочитать-то ты мои комменты прочитал, но вот ничегошеньки не понял

Автор поста оценил этот комментарий

так сколько м2 потолков ты оштукатурил? /о\

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только на потолке закрыл эти провода натяжным потолком и все... А по полу лишние 3-5 тонн стяжки заливать..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да этот "помощник" с руками из Жэ, не понимает. что вплотную к потолку никто и никогда натяжной и не сделает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так натяжной потолок тоже не в притык к старому потолку крепится ... как минимум 5-6 сантиметров, из-за проводки и распред. коробок, всё-равно придется "украсть"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4 см минимальный техзазор. 2.6 см(кажется) высота багета, 1.4 см техзазор для инструмента. Может, Вам пригодится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не пригодится, ибо "не перевариваю" натяжные потолки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку