90

Ремонт. Небольшие советы и мое итоговое мнение о проделанной работе.

Ну вот и пришло время написать данный пост, как многие просили. Ремонт в своей квартире почти завершен, осталось совсем чуть-чуть, так что я думаю уже можно высказать свое мнение обо всех работах, что я делал.

Начнем с инструмента.

***Нивелир ***

У меня был довольно простой нивелир, который строит вертикальные и горизонтальные линии. Всем кто планирует делать ремонт советую брать тот, который строит именно плоскость на 4 стенах и минимум что бы он умел строить две, а лучше три плоскости. Поверьте - увеличивает скорость работы и удобство в разы!

К нивелиру обязательно должен быть штатив, желательно на длинной вертикальной ножке, без него размечать что-то под потолком крайне не удобно.

Цена такого нивелира 7-12 тысяч рублей, но оно того стоит!

*** Перфоратор ***

Моего перфоратора мне хватило за глаза. Сейчас правда нужно будет отвезти его в сервис - почистить и поменять щетки.

*** Шуруповерт ***

Не жалейте деньги на шуруповерт, лучше взять хороший, который прослужит долго. Брать желательно с большим крутящим моментом, так как с маленьким будет проблематично собрать даже каркас под гипсокартон. Сюда же можно отнести и биты для шуруповерта - с качественными битами работать намного комфортнее.

P.S. Дешевые (за 200 рублей набор) у меня не выдержали и месяца.

*** Уровни ***

Желательно иметь несколько - большие и маленькие, а если они будут магнитные, то еще лучше. Не раз именно магнитный уровень оказывался очень кстати, как раз таки при сборке того-же гк каркаса.

*** Расходники ***

Корыта под смеси - лучше брать круглые. Намного удобнее замешивать ту же штукатурку или наливной пол - мешается рамномерно и в углах не остается сухих комков.

Планировка квартиры и то, что бы я сделал иначе.

*** Коридор ***

Можно было расширить проход между основным коридором и маленьким, там где двери в санузел за счет спиливания части капитальной стены. Естественно капитальную стену усилить посредством стальных балок и уголков (в интернете много видео по этому поводу есть) и надлежащим образом официально эти работы заверить и задокументировать. Получился бы отличный, ровный коридор без множества углов.

*** Стены ***

Стена между спальней и ванной комнатой.

На начальном этапе ее нужно было снести к херам, а не штукатурить с обеих сторон слоем в 3-7 сантиметров. Из за этого потерял в размере ванной комнаты те же 10 см, а для такого санузла как у меня каждый миллиметр на счету.

Стены в санузле.

Необходимо выкладывать с особым контролем как вертикалей и горизонталей, так и углов в 90 градусов. На идеальных стенах плитку класть одно удовольствие. Так же стены в ванной комнате нужно делать по размерам самой ванны либо с большим расстоянием (в моем случае получилось 6.5 сантиметров - ни туда, ни сюда).

Межкомнатные стены из блоков.

Не пожалейте 2-3 тысячи рублей и купите дешевых металлических профилей, следайте рядом с планируемой стеной подобие каркаса (достаточно стоечных вертикальных профилей) - в таком случае стену будет собирать намного удобнее и быстрее это раз, а во вторых можно быть на 100% уверенным что она будет ровная, без завалов. Я ступил и делал по уровню,в итоге пришлось немного выравнивать шпаклевкой.

*** Стяжка ***

По стяжке у меня единственный момент - Нужно ее было делать в помещениях спальни, санузла и детской когда там не было стен вообще. Было бы заметно быстрее и удобнее.

*** Электрика ***

Пока нет натяжных потолков нужно будет вывести от одной из расперд-коробок отдельный провод на балкон, что-бы там был свет и хотя бы одна розетка - ну с этим проблем вроде как нет, сделаю.

Теплый пол, при наличии денег конечно, нужно закладывать на всю квартиру. Вот прям вообще на ВСЮ! Будет он использоваться или нет - вопрос другой, но он должен быть.

Электрику делать только по потолку естественно. Клипсы крепить перфоратором дело не благодарное - советую взять в аренду газовый пистолет - Затраченное время, спина, голова, руки и соседи скажут вам спасибо!

Штробы - делать их болгаркой это просто жесть. Не поленитесь и возьмите штроборез хотя бы в аренду - меньше грязи, штробы ровнее. В остальном электрикой своей я вполне доволен.

*** Гипсокартон ***

Каркас под потолок из гипсокартона так же крепить перфоратором можно, если ограничены в финансах. Если хотите быстрее и легче, то тут на помощь нам приходит все тот же газовый пистолет. В остальном вроде все хорошо, но если честно можно было и без потолка обойтись - лишние 50-60 тясяч рублей экономии очень даже не плохо.

P.S. Для коментаторов-"строителей_с_25_летним_стажем" - я никоим образом не претендую на звание эксперта в ремонте, все вышеописанное ни что иное, как личный опыт.

Для подписчиков - будет еще как минимум один пост с итоговым результатом (повешенные люстры, готовые потолки, точечный свет, шторы и другие мелочи). Так же планирую написать несколько постов, как только соберусь утеплять балкон :)

Дубликаты не найдены

+4
По поводу теплого пола - не согласен. Это лишний бюджет, притом ощутимый, а в большинстве случаев при нормальном "пироге" пола он и не нужен.
раскрыть ветку 2
0
Лучше сделать и не использовать, чем потом пожалеть
раскрыть ветку 1
0

Согласен) За 15 лет использования ни разу не пожалел.

+3

>Сейчас правда нужно будет отвезти его в сервис - почистить и поменять щетки.

0_о а самому сделать не? Щётки стоят в районе 50р за комплект, специальная смазка для редукторов в районе 200р за банку которой хватает на обслуживание ~20-30 перфов.

Раскручивается всё элементарно, сложной механики тоже как правило нет.

Если страшно - гуглите видео на ютубе по модели перфа.

Или вы в европах где люди не привыкли руками такие вещи делать?

раскрыть ветку 3
+1
Перф на гарантии, зачем мне самому в таком случае что то делать?
раскрыть ветку 2
+3
Перф на гарантии

Если перфоратор на гарантии и находится в рабочем состоянии, то почистить и поменять щетки, это 100% не гарантийный случай

0

на гарантии, и Вы его усрали, что пора чистить? У меня макита 2450, брал 4 года назад, далекооооооооооо не одну квартиру я ей сделал, электрику. Где и долбить, и сверлить постоянно.

+1

Я вот щас читаю твои посты и возник вопрос. А что на счет механизированной стяжки пола и стен? По деньгам выходит примерно то-же самое, только ты выступаешь в качестве кошелька и все очень быстро. Думаю такими услугами воспользоваться.

раскрыть ветку 11
0
По деньгам может быть. Но: больше грязи, разом крупная сумма денег - а это минусы.
раскрыть ветку 10
-1
А почему больше грязи? По-моему наоборот меньше не будет. А то что сумма сразу за все платить, так тебе сразу все и сделают за пару дней
раскрыть ветку 9
+1

Большое спасибо за советы! Мы только собираемся делать ремонт в новостройке. И всю эту науку придется осваивать с нуля. Ваши посты как нельзя кстати.

раскрыть ветку 1
0
Пожалуйста :)
0

О, Боже, дай и мне сил, чтобы свой ремонт закончить!

0
А сколько времени занял весь ремонт? И цвета стен мне кажутся темными, особенно серый в кабинете.
0

12

0

***Нивелир ***

У меня был довольно простой нивелир, который строит вертикальные и горизонтальные линии.

*** Уровни ***

Желательно иметь несколько - большие и маленькие, а если они будут магнитные, то еще лучше. Не раз именно магнитный уровень оказывался очень кстати, как раз таки при сборке того-же гк каркаса.

А нафига тогда тебе лазерный уровень, если ты каркас всё равно по обычному ставил?))))

раскрыть ветку 3
0

Если ты читал предыдущие посты, то наверное бы знал, что нивелиром выставлялись маяки, по нему укладывалась плитка и так далее.

Как пример: Два параллельных маяка на полу - бегать от одного к другому через каждые 10 см и мерить ровно ли уложены нет явно не будешь.

раскрыть ветку 2
0

Так почему этим же "нивелиром" не пользоваться для ГКЛ?

раскрыть ветку 1
0

Электрику делать только по потолку естественно.

В смысле чтобы стены не штробить для проводки?

раскрыть ветку 20
+2
Делать горизонтальные штробы очень плохо для прочности стен. Если делать их по полу, то потребуется сильно поднимать полы стяжкой. А это лишним сантиметры у высоты и целая куча денег на материалы и работу. И получается самый дешевый, быстрый и экономящий высоту, это проводка по потолку и натяжной потолок
раскрыть ветку 19
0
Если делать их по полу, то потребуется сильно поднимать полы стяжкой ... и получается самый дешевый, быстрый и экономящий высоту, это проводка по потолку и натяжной потолок

В любом случае ты "воруешь" несколько сантиметров от высоты - либо со стороны пола, либо со стороны потолка ...

раскрыть ветку 18
0

***Жена ***

раскрыть ветку 5
0

Жены пока что нет :)

раскрыть ветку 4
+2

о Земскове что скажете? http://pikabu.ru/story/zemskov_kto_on_3367895

раскрыть ветку 3
Похожие посты
40

"Улучшения" ко Дню Победы

В славном городе Электросталь (Московской области) вовсю готовятся к празднованию Дня Победы. Несмотря на то, что массовых гуляний не предвидится, городские службы подкрашивают, ремонтируют и улучшают все что связано с датой.

Улучшения коснулись и мемориальных табличек. К примеру вот эта установленная в 1965 году уже не отвечает требованием времени и морально устарела. Не ну правда - здоровенная монолитная плита в духе раннего СССР, уже не катит.

"Улучшения" ко Дню Победы Электросталь, Рукожоп, День Победы, ЖКХ, Фэйспалм, Ремонт, Длиннопост

На ее месте появилась новенькая, современная из ближайшей "гробовой мастерской"...Занавес.

"Улучшения" ко Дню Победы Электросталь, Рукожоп, День Победы, ЖКХ, Фэйспалм, Ремонт, Длиннопост

По некоторым данным все мемориальные таблички в городе будут "улучшены" вот таким образом. (((

Показать полностью 1
133

Недоремонт Samsung

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Добрый день! На ремонт зашёл Samsung a605 с диагнозом не заряжается, но это не единственная проблема конечно.
Дисплей на вид сильно поврежден, но клиент заверил что работает. Ну а как ещё бывает??

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Да стекло защитное поставить только и ОК

Чехол нам только снится, хотя какого черта производитель старался сделать удобный/приятный тактильно телефон, а мы его в основном пихаем в чехол за 100р?

Цветопередача без стекла даже лучше

Ну и разъем конечно. Не далее как вчера клиент жаловался на разъемы самсунга (а510) А я такой: "да-да, когда этот Самсунг уже научится делать разъемы".

Нагреваем на 90° подливаем растворитель, не торопимся.

Дисплей надо сохранить

На фото заметно что АКБ вздулась, в телефоне обнаружены следы попадания влаги.

Чудес не бывает)

Заряжается медленно конечно, но с таким аккумулятором это нормально.
Но самое интересное, что так и было по словам клиента, дисплей действительно работал, не соврал. От нового экрана отказались(6000-6500р). Вот такой недоремонт вышел))

Показать полностью 9
106

Ремонт Samsung a50, не заряжается

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Здравствуйте, проблема стандартная для новых самсунгов, очень уж нежные они стали. То слишком высокая температура, то слишком низкая. Думаю многие уже сталкивались с этим? Я имею ввиду пользователей.
Но в данном случае его использовали и в хвост и в гриву. Разбито стекло дисплея, залит водой. Это рукожопство конечно, понятно что может под дождь попасть, может в снег. Но в унитаз, раковину, залить пивом. Был даже один телефон который утопили в стакане!

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Вот такую фигу видит пользователь при попытке зарядить устройство. И в основном все меняют плату целиком, а это не есть хорошо. Точнее даже плохо, пропадает быстрая зарядка, или собеседник вас плохо слышит и тд и тп.

Именно здесь расположен наш раздражитель

А так выглядит новая плата, на ней много чего не хватает, "город" не достроили)) часто нет даже креплений для коаксиальной антенны. Поэтому она нам нужна только в качестве донора

Снимаем всё

Забираем у донора. Подойдёт любой аналогичный термистор. Исправный должен иметь 100кОм примерно. Если нет схемы вы так же можете определить термистор с помощью паяльника и мультиметра. Нагреваете, сопротивление меняется.

Устанавливаю с помощью фена. Проверяю

Готово.

В принципе без термистора тоже будет работать, но лучше поставить на место, он является дополнительной защитой.
Иногда после того как просохнет телефон, проблема уходит сама. У кого было такое?)

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
307

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
40

Хочу спасти ваш телефон

Всем привет. Довольно много людей роняют телефоны, некоторые даже в воду. В какую именно - подробности опустим. И если ваш телефон не имеет защиты от воды по каким-либо стандартам (хотя это тоже не панацея, такие телефоны тоже промокают), то обязательно отнесите его в ремонт. Не скупитесь, не жалейте эти 300-500 грн которые возьмёт сервис за разборку и чистку вашего телефона, это сэкономит вам достаточное количество денег на его в ремонте в дальнейшем. Да, кто-то напишет что сервисы разводят на бабки и будет в чём-то прав, такие есть. Кто-то напишет, что у него телефон упал в воду, он его на батарее просушил и всё отлично работает, такие тоже есть. Но в таком случае это означает только одно - вода просто не успела попасть в телефон, вас повезло. Гораздо более типичны такие случаи, который я опишу сейчас. Принесли Huawei y6 2018, не показывает дисплей. Он целый, не разбитый. В ходе анамнеза выяснилось, что телефон упал в воду, его на ночь положили в рис, чтоб он воду вытянул (тоже классика). Утром телефон включился. День поработал, заряжали, звонили. Вечером стал выключаться. Это значения не придали. На следующий день телефон перестал видеть сим карты. Стал выключаться чаще. Оставили полежать на ночь ещё на батарее. Утром - нет изображения на дисплее, полосы разноцветные. Что имеем по итогу

Хочу спасти ваш телефон Длиннопост, Ремонт, Совет

Залитые микрухи под защитой, залитый коннектор АКБ на плате и самой АКБ, залитый и с коррозией шлейф кнопок включения, коннектор зарядки (usb), мертвый дисплей, залитый коннектор сим карты.

Всех фото нет, так как ситуация довольно банальная и пост я не планировал по ней делать, но если бы телефон выключили и утром просто отнесли в ремонт - всё было бы гораздо проще. Разборка и чистка. Не нужно было б менять дисплей, сим лоток и юсб, чистить и поднимать микрухи связи. И ремонт по итогу в три раза дороже только потому, что хотели сэкономить. Экономия должна быть экономной, как-то так говорится. Всем удачи, не болейте и если хоть 1 человек последует моему совету, он себе же сэкономит деньги и нервы. Ведь частенько, после такого, телефон можно уже и не восстановить.
p.s. баянометр показал 34% зайчиков.

Показать полностью 2
1891

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)»

Есть и 87 lvl xD.

Тут сломали телефон за 1 час после покупки.

А этот ещё быстрее xD
Все видели рекламу телефона, где девушка скакала на прекрасном пони и типа снимала видос на телефон?
Так вот этот, ещё вовсю рекламируемый телефон Samsung a51 с шикарной стабилизацией за 20к, отправился прямиком из магазина ко мне:

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

Весь такой красивый и...
Ещё ни разу не включающийся))

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Только достали из коробки и вставили сим лоток не той стороной. Что то высыпалось и клиент не решился его включать сразу принес ко мне во избежании "а мало ли?"
А я включил и активировал. Рискую жи)) Оказалось, что телефон не видит Sd карточку:

Разбирается традиционно через расклейку задней крышки:

Откручиваются болты и снимается бампер:

Вытаскиваю плату:

Снимаю миллионы камер, закрепляю в держатель для плат и демонтирую sim коннектор:

Ха-ха classic xD
Беда в том, что один из оторванных контактов не прозванивается, а значит где то обрыв. По аналогии с другими самсунгами дорожки проходят рядом со всеми контактами и уходят в процессор.
Ладно разберёмся, а сначала нужно восстановить отломанные ноги.
Потревожу мертвых и найду похожие на плате от s8 plus:

То что нужно. Выдираю (да да, именно выдираю) с платы без отпайки с помощью скальпеля и подготавливаю эту рассыпуху для пайки:
Сначала примерочные работы:

Пойдёт) Заливаю маской ультразвуковой
ультрафиолетовой первый контакт и вытаскиваю из второго слоя платы выдранные пятаки:

Дальше напаиваю следующую ножку и так же заливаю маской:

Ну вот, почти как с завода)
И как видите последний контакт просто оторвался, когда я его пошатывал для проверки на устойчивость.
Тут буду и копать)))
Срезаю скальпелем верхний слой массы:

Красным выделена порваная дорога, а зелёным - контакт, который нужно тоже достать и хорошо зафиксировать.
Приступаю.
Дублирую порваную дорогу:

Замазываю маской:

И вытягиваю ещё одну дорогу, но на другой пятачок, который в штатном режиме выполнял дополнительную фиксацию контакта:

И припаиваю последнюю ножку:

Собираю всё обратно:

И проверяю этот ремонт, туда сюда подрачивая лоток сим))

Даже пленка по бамперу ещё не снималась и я оставлю этот каеф владельцу телефона.
Почему так произошло?
Да всё потому, что этот лоток сим можно засунуть без особых усилий любой стороной, а какой? Догадываетесь сами.
Не угадали? В оф.сэрвис на замену материнки по цене 80% от стоимости телефона.
Раньше лотки делали с закрытой нижней частью и если затолкать его другой стороной, то ничего не будет, он даже до конца не залезет, ибо не симметричен. "Хиаоми" серии редми тому пример))

И да. Стабилизацию видео я заценил - годно))
А какие фейлы случались у вас?

Найти меня можно по моему нику в Гугле.
Всем удачи и...
Увидимся)))

Показать полностью 18
377

Когда нужен левый болт

Случается, что срочно нужен болт с левой метрической резьбой, а в магазинах крепежа их нет, так как вещь довольно специфичная. Причем, в тех же магазинах крепежа, обычно, есть левые гайки. Там же можно купить и талреп, это такая штука для натягивания тросов

(картинка из интернета)

Когда нужен левый болт Хитрость, Лайфхак, Совет, Крепёж, Ремонт, Колхозим

Мне встречались талрепы с резьбой М5, М6, М8 и М10, наверняка есть и другие. Так вот, в нём имеем две шпильки с левой и правой резьбой. Обрезаем крюк (или кольцо), накручиваем две гайки, контрим их и вуаля.

Цена вопроса ≈100 рублей вместе с гайками.

Думаю, будет полезно автолюбителям

683

Рукожопство 80lvl :)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Доброе утро!
Принесли мне на ремонт телефон, на вид абсолютно новый. Не читает карты памяти. Узнаю историю его, действительно новый! Пользовались 1 час, пытались вставить сим в место для карты памяти, в итоге сломали коннектор для карты памяти. 1 час! Это рекорд, правда. Кто-то знает случай когда ломали быстрее?)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Разберём максимально аккуратно, всё-таки новый телефон)

Именно такого комбинированного лотка в продаже я не нашел, обычно идёт СИМ-карта памяти-сим. Здесь же вариант: карта памяти-сим-сим. Поэтому максимально аккуратно пропаиваем розе, и приподнимаем верхнюю часть

Не хватает всего одной лапки, возьмём ее из любого другого похожего лотка

Припаиваем и фиксируем уф маской

Самое сложное оказалось собрать обратно, механизм лотка постоянно выходил из пазов при попытки вернуть его в исходное положение.

Убираем полностью розе, прижимаем верхнюю крышку и паяльником уже с нормальным припоем проходимся по периметру. Если слабо будет прижато, симки переодически будут пропадать.

Включаем "новый" смартфон, отлично, значок карты памяти уже есть

Готово.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
190

Поиск истины

Работаю в Кишиневе, в автосервисе. Руководство купило Porsche 911 turbo S 2014г.в. в кузове 991.1, и позже turbo S 991.2 (рестайлинг)2017г.в. Авто были утоплены в США и не придавали каких-либо признаков жизни, после предварительной диагностики, выяснилось, что в двигателе вода, которая разъела напыление стенок цилиндров, разобрав двигатель, было принято решение гильзовать двигатель в местной конторе, выбрали именно их потому-то у них лучшее оборудование в нашей стране. После гильзовки, и замене всех уплотнений, поршневых колец и необходимых резьбовых соединений (болтов и винтов), цена на оба двигателя этих деталей сопоставима цене новенького Рено Логана в топовой комплектации. Еще были заменены турбины, т.к. через выхлоп и попала вода в двигатель. Двигатели были собраны согласно технической документации производителя, все моменты затяжек были соблюдены. После полного ремонта авто, двигатели были бережно обкатаны примерно 3.000км, первая замена масла и филтьтра -500км, вторая 1500, и в конце обкатки еще замена, масло по допуску, фильтр оригинал. Автомобили обкатывал сам, прогревал всегда, нагрузок повышенных не давал, коробка передач была в спорте для того чтобы не переключалась не 1.500об/мин при относительно низком давлении масла, все уровни и температуры всегда были в норме. И вот спустя примерно 2000км после обкатки, застучал 3 поршень, при вскрытии обнаружились задиры в двух цилиндрах, поршни намазало на гильзы. Приехали с этим металлоломом в контору которая гильзовала блок, те маленько в шоке остались, ну и говорят, ты же понимаешь, что этого не могло произойти из-за гильзовки, но я-то понимаю, что этого не могло произойти из-за сборки. Экспертизы технической в нашем городе нет, хочу отправить блок и поршневую группу в Москву, чтоб дали заключение экспертов и вновь загильзовали блок.

Еще неизвестно как себя поведет второе авто. Буду скоро снимать картер и пытаться эндоскопом смотреть состояние гильз.

Так вот, пока отправят, может есть тут кто разбирается во всем этом, высказать свое мнение.

Поиск истины Авто, Автосервис, Ремонт, Двигатель, Механик, Совет, СТО, Длиннопост
Поиск истины Авто, Автосервис, Ремонт, Двигатель, Механик, Совет, СТО, Длиннопост

А это после...

Показать полностью 23
477

Не всегда это "кривые руки"

Всем привет!!
Давно ничего не писал - навалилось куча работы.
Сегодня маленький пост об особенностях некоторых материалов и их влиянии на конечный результат работ. Поехали

1. Керамическая плитка действительно бывает: разная по размеру (даже в одной коробке), со смещенной геометрией (не строго прямоугольная), со смещением по плоскости (загнуты или выступают некоторые углы), с отличием по тону, с очень часто повторяющимся одним рисунком (особенно актуально для плитки под мрамор) - это те критичные недостатки которые сам встречал. В результате качественно положить такую плитку ОЧЕНЬ сложно, долго, муторно, с большим количеством отхода, а иногда и вовсе не возможно...

2. Обои. СУЩЕСТВУЮТ обои которые НИКАК нельзя наклеить так, чтобы не было видно стыков. И клей обойный, который оставляет следы и проявляет стыки тоже. А также те, что просвечиваются и сквозь них видно всю разноцветность подготовки стены под оклейку. В основном для этого стены и шпаклюются под обои тоже, чтобы она была однотонно белого цвета.

3. Есть краска, которая "не красит". Иногда и 3-4 слоя не дают нужное качество окраски поверхностей.

4. Бывает ламинат который невозможно уложить качественно, без микрощелей - это и плохое качество замков, и нарушение геометрии ламината, и искривление плоскости.

5. Бывают и двери с искривлением плоскости. И хоть убейся не поставить ее так, что бы она к коробке плотно прилегала по всей длине.

Я намеренно перечислил только основные чистовые материалы и их не очевидные недостатки, т.к. чистовые материалы уже не исправить - только делать по новой.

Собственно к чему все это - прислушивайтесь к мастеру, который делает у вас ремонт. Хороший мастер ДО начала работ проверит материалы, предупредит о последствиях и посоветует заменить материал если есть возможность или обсудит с вами как минимизировать заметность этих недостатков. А если работа уже сделана, косяки видны, но мастер объясняет это недостатками материалов - не всегда это кривые руки, но мастер хреновый!

Навеяно тем, что вчера мне заказчик сказал " да у вас всегда плитка виновата, что криво получается". Благо что укладка еще не началась и была возможность все её недостатки продемонстрировать. Извинился, сегодня поехал менять.

Всем спасибо за внимание. На праздниках продолжу "Сам себе технадзор"

43

Лада Веста ремонт блока ЕММ если закоротило ДХО

Лада Веста ремонт блока ЕММ если закоротило ДХО Лада веста, Дхо, Emm, Ремонт авто, Ремонт, Совет, Видео, Длиннопост

Привет друзья! Внимание! Настоятельно рекомендую — не меняйте лампочки подсветки номерного знака пока не посмотрите это видео!

Еще одно важное замечание, у кого машины 2016 года, есть вероятность, что не сработает. У кого сработало, отзовитесь в комментариях. Вот сама история:

"Привет, у меня такая история, стояли диоды месяцев 5 уже с поменянным патроном от приоры с нормальным плюсом и минусом, но вчера что то каратнуло и перестала гореть подсветка номера и подсветка кнопок в салоне, наткнулся на твое видео и решил попробовать скинуть блок, в итоге пропало вообще все освещение ближний и дальний и все габариты, конец блоку произошел или может пред где то сгорел…

…короче доехал до официалов сказали блок под замену, сказал нельзя реанимировать, вот такая история

Попробовал ещё раз сам сделать, если он мёртвый, включают габариты и подсветка моргает на кнопках как при кз пару раз так включается с морганием и потом опять ничего не горит

Походу все таки блоку конец…"

— сколько замену выкатили?

"12 тыс блок

500

Руб адаптация

Доставка 3-5 дней…

…А проблемы с освещением в салоне и снаружи, с магнитолой и прикуривателем вчера решил

Сдохли 2 преда, причём один, который на магнитолу он вообще никак не подписан и в руководстве тоже его нет "

Лада Веста ремонт блока ЕММ если закоротило ДХО Лада веста, Дхо, Emm, Ремонт авто, Ремонт, Совет, Видео, Длиннопост

А теперь я расскажу как перезагрузить блок ЕММ самостоятельно. Наиболее полная информация о том как это сделать. Если Вы меняли на Весте лампочки подсветки номерного знака, то наверняка сталкивались с такой проблемой, а может быть еще столкнетесь — когда воткнули лампочку, и после этого подсветка номера перестает работать.

Всем известная проблема — замкнуло блок ЕММ, блок комфорта или дополнительный блок кузовной электроники. Были даже посты о том как его разблокировать — но ни разу никто похоже это не делал. Так как есть очень важный нюанс, который я не встречал ни в одном описании и ни в одном посте. Об этом и обо всем остальном подробнее!

Отдельно хочу выразить благодарность блогу Blaker, за то что его единственное более мене подробное виде о том как это делать в плохом качесте — натолкнуло меня на мысль снять свое более подробное. Так же за ответы на мои вопросы.

www.drive2.ru/l/492994351…age=0#a512062357338325627

В общем друзья, что могу сказать пробовал я и так и так — не сбрасывался блок. думал уже все замена и дилер. Но так как у меня был друг электрик, он подсказал — провод то ты соединил, а "напруга" то не подается. И ТУТ МЕНЯ ОСЕНИЛО — действительно все это время концевик вещевого ящика был не подключен, а ведь именно он отвечает за подачу напряжения на лампу, когда ящик открывается. Все что оставалось — это подсоединить концевик вещевого ящика, и приоткрыть его, чтобы пошло напряжение на зеленый провод. Затем провернул ключ зажигания не несколько секунд и обратно. Ничего не произошло — все отсоединил — пошел проверить номера — О чудо! Все работает! Радости не было предела!

Самое главное — прежде чем все это проделывать — не забудьте вытащить лампочки, которые стали причиной замыкания ЕММ блока комфорта и вставить "родные".

Буду благодарен, за лайк в ютюбе)

По классике выкладываю само предписание

Устанавливать обратно нужно предельно аккуратно. Нижнее левое крепление отломалось в процессе.

Для всех операций потребуется вот такой обжатый провод с двух сторон. Вторую часть к подсветке вещевого ящикам — соединяем на зеленый провод.

Цоколи(плафоны) сразу заменил на цоколи от Лады Гранта (21700-3717010-00 Фонарь освещения номерного знака 2170 )

Показать полностью 10 1
393

Сам себе технадзор 1. Демонтаж

Всем привет. Запускаем серию постов о том, как можно проконтролировать работников во время ремонта. Может что-то пригодится и тем, кто собирается делать ремонт самостоятельно.
И начнём, с первого вида работ на любом объекте - демонтажные работы.
Казалось бы, что тут хитрого - ломай да ломай, но и тут не самые добросовестные работники умудряются накосячить, что сказывается в дальнейшем на остальных работах.

Сам себе технадзор 1. Демонтаж Текст, Длиннопост, Совет, Ремонт, Отделочные работы

Итак поступим:
1. В идеале первое правило такое - все очищается до бетона. Снимаются все старые покрытия со стен, потолков, пола. Все обои, шпаклевка, краска, пробелка и т.д. Все что останется потенциально может в дальнейшем отслоиться и отвалится вместе с новыми покрытиями. Очень многие бригады не любят очищать потолки, особенно там где планируется натяжной потолок. Но много раз видел как ошметки побелки, краски или другого мусора потом падают на новый потолок и получаются чудесные тени, выглядящие как пятна на новом материале. Поэтому лучше чистить.
Особую радость доставляет масляный краска на стенах. Чаще всего в санузлах.
Не слушайте аргументов - мы бетонконтактом обработаем и будет все супер. Не будет. Особенно под кафель. Счищать однозначно.
Вся стяжка, которая даже немного "бухтит" - под замену.
Да тяжело, да пыльно, но лучше чем потом кусать локти.

2. Коммуникации
Меняйте по возможности обязательно. В идеале, электрику - от щита, водопровод и канализацию - от соседей сверху, до соседей снизу. Согласен, что это не всегда получается, но к этому надо стремится)) Зато потом при плановой замене стояков не придётся ломать короба, чаще всего закрывающие коммуникации в ванной.

3. Проследите, чтобы были накрыты все поверхности и оборудование, которое планируется сохранить. В пыли будет все, да и траектории разлета осколков никто не предугадает. Вроде простейший совет, но вы не представляете сколько людей меняет потом, например, окна или двери после косметического ремонта, хотя изначально не собирались в виду того, что за время проведения работ их вид становится совсем не товарным.

4. Не скажу как у всех, но как правило все профессиональные бригады к концу работы наводят порядок, а то и несколько раз за день. Все что сломали - убрали и аккуратно сложили, подмели, пропылесосили... Строительная пыль моментально разности по всем помещениям, включая подъезд - не хотите соседей.

5. К слову о соседях - требуйте от работников соблюдения "Закона о тишине". Не допускайте работы в неположенное время. И будет вам + в карму.

6. Если демонтаж идёт в нескольких помещениях - не начинайте ломать везде и сразу. Желательно, что бы в квартире осталось относительно чистое помещение - переодеться, чай попить, да и просто от пыли отдышаться.

7. Не давайте начинать прочие работы до полного окончания демонтажа. Не спешите. Сначала все надо сломать, навести порядок, потом уже залить материалы и приступать к прочим работам.

Вроде основное все, будут вопросы - пишите, отвечу.

Планируются посты:
1. Коммуникации
2. Штукатурные работы и гипсокартон
3. Малярные работы
4. Кафель
5. Настенные покрытия
6. Напольные покрытия

Если есть идеи о чем написать ещё - предлагайте.
Ну и вулканов вам в ленту, вид сразу у меня за домом))

Сам себе технадзор 1. Демонтаж Текст, Длиннопост, Совет, Ремонт, Отделочные работы

Всем спасибо, до скорых встреч

Показать полностью 2
119

Тонкости нанесения шпаклевки на стены

Механический метод нанесения шпаклевки
При механическом нанесении используются специальные установки, при помощи которых, готовая масса распыляется на поверхность стен. Такое нанесение удобно, быстро и качественно. Но, конечно, приобретение специального оборудования для бытовых нужд, нецелесообразно. И, как правило, подобным образом шпаклевка наносится специалистами в области отделочных работ, при работах промышленных масштабов, больших объемах и так далее.

Тонкости нанесения шпаклевки на стены Шпаклевка, Ремонт, Совет, Обзор, Длиннопост

Полумеханический метод нанесения шпаклевки
Полумеханический метод также требует наличия компрессора или нагнетательного бака – таким образом шпаклевка как бы «набрызгивается» на стены, что также значительно быстрее, чем нанести ее вручную, хотя и медленнее, чем в первом случае.

Тонкости нанесения шпаклевки на стены Шпаклевка, Ремонт, Совет, Обзор, Длиннопост

Ручной метод нанесения шпаклевки
Ну, и самый обычный способ – нанесение вручную. Так как именно ним пользуются чаще всего, как профессиональные строители, так и те, кто решил сделать ремонт самостоятельно впервые, то рассмотрим его более подробно. Для нанесения используется готовая шпаклевочная масса – приготовленная самостоятельно из сухого порошка или уже купленная в готовом к использованию виде.

с использованием плоского малярного шпателя и маленькой гладилкиНебольшое количество шпаклевки набирается на рабочую поверхность плоского шпателя и гладилкой небольшого размера наносится и распределяется по стене. Этот метод прост и удобен даже для тех, кто никогда не занимался подобными работами.

шпаклевка «ляпами»Это название говорит само за себя: небольшим шпателем шпаклевку наносят на стену в виде «ляпов» — крупными пятнами, а затем, с помощью длинной гладилки массу равномерно распределяют по всей поверхности. Этот метод позволяет выполнить отделку быстро, но физически тяжелее предыдущего, так как, чтобы выровнять материал гладилкой, длиной от пятидесяти сантиметров, понадобятся мускулы.

с использованием двух шпателей: основного и вспомогательногоОсновной шпатель должен быть длиннее вспомогательного примерно в два – два с половиной раза. Например, хорошо сочетаются шпатели, длиной 45X20 см или 35X10 см. Чем длиннее основной шпатель – тем больше усилие необходимо для работы с ним.

В процессе нанесения, вспомогательным шпателем шпаклевка распределяется по основному и уже ним переносится на стену. Важно, чтобы при распределении массы, нажим на шпатель был одинаковым по всей обрабатываемой поверхности – тогда материал будет распределен равномерно. Основной принцип нанесения шпаклевки: с сухого на мокрое. То есть, работать необходимо таким образом, чтобы каждый последующий отделанный участок, соединялся с предыдущим и их можно было сразу же сравнивать между собой – тогда работа будет выполнена аккуратно, без неровностей и наплывов.

Нанесение шпаклевки – процесс не сложный, однако, требует аккуратности и определенной сноровки. Начиная впервые, можно потренироваться на не слишком заметных местах, набить руку. Когда мышечная память запомнит движения рук, работа пойдет быстрее и качественнее. Ручная шпаклевка – доступна любому желающему, в ней нет никаких особенно критичных нюансов.

Шпаклевка стен своими руками
Многие хозяева стремятся выполнять ремонтные работы самостоятельно: это не всегда вызвано желанием сэкономить на оплате труда специалистов. Многие любят сделать ремонт сами, учитывая каждое свое пожелание, или же просто потому, что это занятие им по душе. Что касается процесса шпаклевки, то в нем ничего сложного нет, необходимо всего лишь приобрести качественную шпаклевочную смесь и соблюсти правильную технологию работы – эти два факта позволят вам получить ровную, красивую стену, готовую для дальнейшей отделки.

Подготовка
Прежде, чем приступать к самому шпаклеванию, стены необходимо должным образом подготовить.

1) Максимально удалить остатки старых строительных материалов. Следы лака, краски, обоев – могут существенно отразиться на качестве готового покрытия, в самом негативном случае, остаток старого лака может попросту отпасть после окончания шпаклевки, нарушив целостность готового слоя.

2) Внимательно исследовать поверхность на предмет наличия трещинок, сколов, неровностей. Если таковые имеются, то их необходимо предварительно заделать, вровень со стеной, следя, во время работы, чтобы не появилось выпуклостей. После заделки трещин, необходимо выждать время, нужное для полного высыхания материала и только после этого приступать к следующему этапу.

3) Тщательной очистке стен и помещения в целом. Не должно оставаться пыли, грязи, жирных пятен – все их необходимо удалить, очистить, обезжирить. Стены желательно обработать пылесосом, чтобы максимально убрать мелкие частички грязи и пыль.

4) Грунтовка поверхностей. Грунтовку необходимо выбирать, исходя из материала, из которого изготовлены стены, а также, в зависимости от их состояния, наносить ее в один или в несколько слоев. Предпочтительна грунтовка с антигрибковыми присадками – для профилактики возникновения плесени или тому подобных неприятностей. Грунтовку следует наносить кистью – макловицей или специальным валиком, способным хорошо переносить жидкость на стену.

Этот этап важен, так как хорошо прогрунтованные стены имеют более прочное сцепление с шпаклевочной смесью и защищены от порчи грибком. Поэтому нужно постараться нанести грунтовку максимально тщательно, не пропуская ни одного миллиметра. После нанесения, оставить грунтовку в покое до полного высыхания, а это как минимум шесть – восемь часов, при комнатной температуре в помещении. Но лучше всего будет оставить стены высыхать на сутки.

Приготовление шпаклевочной смеси
Если вы планируете шпаклевать комнату, или даже не одну, то вам, наверняка, не подойдет готовая шпаклевка в ведрах – это, хотя и удобно, но явно недешево. Как раз для обработки больших площадей отлично подойдет сухая шпаклевочная смесь, расфасованная в мешках, из которой можно самостоятельно приготовить готовый к использованию материал. Сделать это не сложно, но важно соблюдать правильную технику приготовления:

1) В чистую, желательно пластиковую, емкость, налить одну треть чистой воды. Воду необходимо брать прохладную или даже холодную, так как горячая вода ускоряет затвердевание готовой шпаклевки.

2) В воду засыпается сухая шпаклевочная смесь. Количественно сложно сказать точно, здесь все зависит от производителя и потребностей. Решить этот вопрос помогут рекомендации изготовителей и опыт.

Во-первых, на упаковках всегда указана пропорция воды и сухой составляющей, которая и позволит получить готовую к использованию массу. Во-вторых, попробовав готовую шпаклевку, приготовленную по инструкции, возможно, вам понадобится более густая, или, наоборот, более жидкая консистенция. Конечно же, в процессе размешивания массы, сухой продукт можно добавить, поэтому, изначально старайтесь не превышать указанное на упаковке количество.

3) Для следующего этапа понадобится строительный миксер. Установив его на перфоратор, необходимо произвести первоначальное перемешивание смеси. Цель его – полностью смочить сухой порошок водой. Мешать нужно на низких оборотах инструмента, медленными круговыми движениями, стараясь не рассыпать шпаклевку вокруг емкости.

После начального перемешивания, нужно оставить смесь на пять – десять минут, это необходимо для того, чтобы вода полностью размочила сухую шпаклевку, а особенно, комочки, которые в ней имеются.

4) Снова перемешать, используя тот же самый строительный миксер. На этот раз возможно более интенсивное перемешивание. После чего, оставить смесь снова в покое для набухания. Таким образом, необходимо сделать три – четыре подхода, чередуя процессы перемешивания и отстаивания готовой смеси. Перемешивать нужно минуты три, отстаивать – около пяти. Таким образом, постепенно, консистенция достигнет нужной – средней густоты и высокой пластичности.

Важно приготовить не слишком большой объем шпаклевки, так как она не хранится в готовом виде. В данном случае, удобнее получить меньшее количество, и, при необходимости, доделать еще. Загустевающая смесь также не пригодна к разведению водой и дальнейшему использованию – так как образование комочков в данном случае просто неизбежно. Поэтому, загустевшую или полностью застывшую шпаклевку необходимо выбросить, вымыть емкость, в которой она была и приготовить заново.

Шпаклевка
Правильное соблюдение технологии этого процесса требует нанесение шпаклевки, как минимум в два слоя – стартовую, а затем – финишную. Но фактически, слоев может быть и больше – в зависимости от состояния стен и видимых их дефектов.

1) Для нанесения шпаклевок понадобятся два шпателя – широкий и узкий. Широкий шпатель должен быть чуть меньше диаметра той емкости, в которой находится шпаклевка – это необходимо, чтобы он мог туда помещаться. Второй, узкий, шпатель нужен для того, чтобы распределять шпаклевку по всей длине широкого, а также для исправления огрехов. Ним можно и набирать продукт на широкий инструмент – здесь каждый вырабатывает удобную именно для него технику.

2) Первый слой – стартовая шпаклевка, она более рыхлая и может наноситься более толстым слоем, чем финишная. С ее помощью вы можете скрыть незначительные дефекты стен – раковины, маленькие трещинки. Наносить шпаклевку удобно снизу-вверх, при помощи широкого шпателя. Шпатель удерживается за рукоятку тремя пальцами, а два – средний и указательный, являются упорами и ними удобно корректировать силу нажатия на шпатель, придерживая его сверху, за пластиковую основу.

Готовая шпаклевка пластичная и легко наносится, она должна быть однородной и не содержать комочков или других вкраплений. Наносить раствор необходимо как можно ровнее, избегая неровностей или визуально заметных мазков – в этом отлично помогает широкий шпатель. Работать желательно быстро, так как шпаклевочная смесь довольно быстро застывает и уже через каких-нибудь пятнадцать – двадцать минут исправить погрешности нанесения будет уже проблематично.

3) Продолжать работу можно только после того, как первый слой полностью просохнет. Если слоев предполагается делать много, то на этом этапе лучше всего будет использовать армирующую сетку.

После высыхания слоя стартовой шпаклевки, сеть необходимо закрепить на стене временным крепежом, а следом нанести слой финишной шпаклевки. Наносить ее нужно таким образом, чтобы максимально скрыть сетку, но в то же время, не слишком толстым слоем – максимально он должен составлять не более пяти миллиметров. После того, как этот слой нанесен, также следует дождаться его полного высыхания. Если армирующая сеть не закрыта первым слоем шпаклевки полностью, то необходимо нанести еще один, который скроет ее полностью. Этот слой также должен хорошо просохнуть.

4) Следующий этап – нанесение основного слоя. Это финишная шпаклевка высокого качества – ее наносят очень тонко – пара миллиметров, не более. Наносить ее нужно одновременно, на всю стену – иначе, переходы будут визуально заметны. Этот слой не зря является основным, он должен быть максимально ровным и тщательно выведенным. Если все же мелкие недочеты имеются, то после окончания работы и высыхания шпаклевки, их можно зачистить мелкой шлифовальной сеткой.

Зернистость сетки должна быть не более 3 мм ячейка, в противном случае, можно повредить тонкий слой финишного покрытия и оставить визуально заметные следы шлифовки. Ни в коем случае нельзя использовать наждачную бумагу на тканевой основе – после такой обработки заметные следы остаются практически всегда!

Готовая поверхность, отделанная шпаклевкой, высыхает, в зависимости от температуры в помещении – от 8 до 24 часов. После полного высыхания возможны дальнейшие отделочные работы.

Источник

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: