Ремонт - правда, мифы и психические отклонения. Что с этим делать и как с этим жить? Часть 1 - Общие моменты.

Итак, сегодня рассмотрим:


-Общие моменты и советы, которые помогут вам, если вас нелёгкая занесла - таки в строительный магазин.


-Маленькие мелочи и хитрости, которые помогут сэкономить свои нервы и время.


- Что нужно знать(записать) перед тем, как придти в магазин.


Если вы всё-таки решились делать ремонт, или ремонта требует что-то сломавшееся,  то путь ваш лежит в строительный магазин. Во-первых: смиритесь с этим. В 90% случаев строительные магазины - это огромные здания, за час нахождения в котором, вы намотаете по меньшей мере, 2-3 километра.( Для сравнения: за 8 часовую смену я наматываю в районе 22000 шагов, или 16-17км. Это если верить трекеру). Так что если вы пришли туда основательно затариваться, то перед этим лучше хорошенько подкрепиться.


Во-вторых : Выбирайте оптимальное время. Да, это привет от КЭПа, но некоторые люди серьёзно думают, что: Вот, наконец-то выходные, пойду схожу в строяк, один фиг в 9(10) утра там никого нет." Хрен там плавал, граждане. Суббота - это самый пиковый день, когда люди идут от открытия и до закрытия. Если только вы не мазохист и стояние с большой тележкой по 30 минут в очереди вас не заводит. Если у вас стандартная рабочая неделя, то самым оптимальным будет затариваться во вторник или среду. В эти дни народу гораздо меньше и вы спокойно сможете, не мешая никому( и вам никто не будет мешать), залипать на причудливый орнамент на обоях, которые вам так приглянулись.


В третьих: Если у вас есть дети. Тут дядюшка КЭП снова подключается. Если есть возможность:  оставьте детей дома! Изо дня в день я наблюдаю картину, когда люди тащат(именно тащат) своих детей в строительный магазин. Особенно жалко грудных детей. Дитёнышу килограмма три от роду, а маманя весело и с улыбкой ускакивает в ряд выбирать розетку. Поймите: строительный магазин - зона повышенной опасности. За вашими детьми здесь никто смотреть не будет. Бывают ещё особо упоротые мамашки: ни для кого не секрет, что в крупных строительных магазинах есть огромный арсенал техники, которая туда-сюда ездит в течение всего дня. Движение подчинено тем же правилам, что и на обычной дороге: левая полоса, правая полоса, главная дорога, итд. Был случай: Еду на ножничной подъёмнике, к себе в отдел по правому ряду, как положено, но тут одна МАМАНЯ, решила что ей из одного ряда плохо видно и надо ехать посередине. И в один момент она остановилась созерцать картонные коробки для переезда. Я остановился,  в 2 метрах и три раза предложил отойти в сторону. Коробочки были важнее. Ну и я подал звуковой сигнал, и только после этого коляска быда отодвинута в левую сторону и я, и все кто за мной, спокойно проехали. Припарковавшись, услышал реплику от папани" Молодой человек, зачем вы сигналите, не видите , ребёнок СПИТ!" Второй момент: строительная пыль. Поймите, её целительные свойства для детского организма до сих пор научно не доказаны. Специально для таких случаев есть детские уголки, в которых один родитель спокойно может наблюдать за любимым чадом, не боясь, что на него свалится что-нибудь с полки.


Ну и в-четвёртых: Если вы не знаете, что  и где тут лежит - смело спрашивайте дорогу у консультантов или охраны. Они там в том числе и за этим. Нормальный консультант, если увидит, что если вы после его объяснения так и не поняли куда надо идти, сам отведёт вас и укажет где именно то, что вам нужно.


Это 4 основных момента, которые нужно держать в голове. Мелких особенностей очень много и они разнятся от магазина к магазину.


Теперь перейдём к конкретным примерам. Сегодня рассмотрим: что надо знать, если вам надо купить/поменять фильтр для воды(питьевой)?


Начнём с фильтров: если вы уже являетесь счастливым обладателем сих девайсов, то для замены комплектующих, вам необходимо знать: полное название системы( или хотя бы как она внешне выглядит) и на что вы хотите поменять( на то, что лучше чистит, или наоборот , более базовую чистку). Всё. Этих данных консультанту достаточно для того, чтоб предложить вам либо ваш вариант, либо что можно ещё туда воткнуть.


Если вы только собираетесь поставить себе такого помощника в хозяйстве, то: сейчас самое время( основной сезон домашней фильтрации идёт до начала июня, поэтому сейчас производители предлагают весьма хорошие цены на некоторые свои предложения). Они есть круглый год, но именно в данный промежуток времени цены наиболее приятны. И второе: если есть возможность - определите качество вашей воды по базовым параметрам. Сделать это можно двумя способами: дешевый и менее точный- есть специальные индикаторные полоски, по цвету которых можно определить состояние воды. Плюсы- небольшая цена ( от 100 до 400 руб. , в зависимости от производителя и размера пачки). Минусы - он покажет вам только диапазон возможных показателей. Если за пределы нормы выходит 1, максимум 2 показателя, то этого вполне хватит. Если же больше, то тут есть второй вариант : Отнести воду на анализ в лабораторию. Плюсы: точный анализ по основным параметрам, сразу видно, что нужно убирать из воды. Минусы - дорогое удовольствие. Например, в нашем городе, средняя цена на такой анализ 2500 деревянных. Особенно для водопроводной воды. Этот анализ обязателен, если у вас скважина в частном доме. Он помогает правильно подобрать сначала магистральный фильтр, а потом(при необходимости) и фильтр питьевой воды.


Рассмотрим стандартный вариант: квартира, центральное водоснабжение, фильтр ставится на кухню, используется для питья и приготовления пищи. Тут 2 основных варианта: если вода не слишком грязная - то хватит обычной 3ступенчатой системы очистки. Цены на них разнятся от 2 до 4,5 тыр(в среднем). Продаваться они должны В ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ для установки, так что если вам говорят, что к нему надо докупить краник или шланг, дважды подумайте, а лучше сразу пошлите такого консультанта в лес. Так же в некоторых магазинах любят навяливать знакомых установщиков, которые возьмутся за нелёгкую задачу по установке, за каких-то жалких пару тысяч. Шлите таких туда же и по тому же адресу. Установка такой системы даже у людей, которые гаечный ключ в руках не держали, занимает до 40 минут. Инструкция к таким фильтрам всегда подробная и даже если вам она не особо помогла - на помощь приходят ютуб-каналы производителей, где в подробностях по шагам разложено, как подключить ту или иную систему. Так же насторожитесь, если вам предлагают купить систему КОНКРЕТНОГО производителя и только его. В 99% случаев этот консультант на доле с этой конторой. Разница между основными производителями невелика. Чистят они воду примерно одинаково, только делают это разными патентованными технологиями. Выбирайте какой вам больше нравится: по бюджету, дизайну и стоимости сменных фильтров. Запомните: главный параметр любого фильтра - стоимость литра чистой воды.


Если же у вас вода проблемная от слова совсем, то вам поможет домашняя система обратного осмоса. Они бывают: классического типа( 5-6 ступенчатая система фильтрации + накопительный бак на 9-12 л), либо модифицированные( компактные, либо так называемые автоматы питьевой воды) Плюсы таких систем: Практически полная очистка воды от всех загрязнителей (99% и более), годовое обслуживание некоторых моделей сопоставимо с ценой обслуживания 3ступенчатой системы( более чистая вода за те же деньги). Минусы: В случае с классической системой - очень габаритная штука. Убедитесь, что вам есть куда её поставить. Второе: Такие системы много воды сливают в дренаж ( если у вас вода по цене нефти, то такой вариант вам не подходит). Третье - стоимость самой системы ( в среднем 7-10 тыр). Четвёртое - сама вода. После осмоса вода очень мягкая, так что пить её некоторым людям будет не очень привычно, так что для таких ставится 6 ступень - минерализатор, вода становится привычной по вкусу, но это дополнительно 800-1000 р в год. По себе могу сказать: пить такую воду правда непривычно, но вот супы и компоты получаются просто офигенными.


Это основные моменты. Если вам будет интересно , когда буду выходной, напишу отдельный пост по домашней фильтрации : куда что ставить, надо оно вообще или нет и как не разориться на этом.


На этом на сегодня всё. В следующий раз я расскажу: счётчики для воды(если нужна замена, какие данные нужны и стоит ли слушать сантехника), как подобрать себе инструмент для ремонта, что лучше взять, а где можно сэкономить.


Всем большое спасибо! Хорошего вам ремонта и крепких нервов.