Ремесло. Вариант варианта 2

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Всем здравствуйте. Девчонки, с прошедшим, в прошлый раз забыл, спешка виновата Читателям спасибо за поддержку Здесь будет слишком много ненужных объяснений.

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

В одном из прошлых постов закончили вот это донышко. Подрезаем стойки.

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Чтобы подставить на этой стороне, прокалываем шилом, вставляем заострённую стойку– палочку. В некоторых случаях можно просверлить маленьким сверлышком.

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

С этой стороны вполне очевидно, рядом с стойками донышка. На фото показано: крайнюю стойку донышка прокалываю по центру, и рядом с ней подставляю ещё одну стойку, т.е. рядом находятся две стойки. Можно не делать, но формировать угол будет проще.

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Подставляем стойки. В углах получаются сдвоенные

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Далее загибаем–поднимаем–сводим стойки вверх . «Набиваем» стенки. Как я понимаю, это современный стандарт. Я сейчас посмотрел в интернете, да... вот так и делают, хотя сильно–то я и не искал. Тут у меня младший «крутился ». На этом месте его сильно заинтересовал процесс. Он знает, что так не делаем

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Обычно, если используем такой вариант, делаем вот так. Загибаем стоечки над одной, заводим под следующий, выводим наверх . Тут сынишка прямо вообще издёргался. «Зачем, зачем, почему мы делаем именно так?»

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост
Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Собираю таким образом стойки. Затем, натуральным образом, пробиваю молотком по торцам донышка– выравниваю. Прямопо стойкам Вопросы от сына ( самое важное–интерес) становятся более настойчивыми. Также обращаю внимание, что сдвоенные угловые стойки я разделяю, стойка с самого угла остаётся на месте, просто поднимается вверх.

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Проплетаю верёвочки в три прута, начиная выравнивать– тянуть стойки. Теперь объяснение. Зачем? Для вас оно может быть неочевидным. Конечно намного проще, когда изделие в руках. Но я попытаюсь. Когда делается такая загибка ( возможны варианты))., верх стойки находятся под наклоном вбок и к Центру . При этом стеночки у нас «вырастают» как бы из под низа донышка. Да так, что первый ряд верёвочки наполовину скрыт донышком, если смотреть изнутри. И если с боковым наклоном мы справляемся быстро, то с наклоном к центру придётся потрудиться( после плетения верёвочки). В дальнейшем при плетении–наборе стеночек, необходимо постоянно « раздвигать–выравнивать» стойк от центра наружу. И получается, чем сильнее мы тянем стойки наружу выравнивая их в размер – уровень донышка. Тем сильнее стойки « впиваются » в донышко, в месте соединения. Тем крепче становится этот узел. Затем, при использовании корзины, чем больше будут нагружаться стеночки, опять тем сильнее будут впиваться стойки в дно, и тем крепче будет соединение « стенка–дно». Возможно это кажется непонятным, попробуйте сплетите, всё встанет на свои места. И конечно, такой постановкой стоек, мы более равномерно распределяем нагрузку на донышко.

Младшему, это дело очень понравилось. Два дня он просидел в мастерской. Наслаждался–работал. Это очень важно–ПОНИМАНИЕ. То есть, я что хочу чего добиться?. Чтобы он, или вы, не прсто плели что-то, потому что кто-то что-то сказал или показал, а делали это с пониманием. Когда есть понимание, сложно пренебрегать традициями. Тем, кто только начинает. Учитесь сразу. Одну–две сплели попроще, для тренировки, а затем... Наверное самый простой пример: человек что-то периодически делал–сплетал, и ту же самую « верёвочку в 2,3,4,5,6 прутьег» наловчился делать только слева на право. И всё. В обратную сторону –ступор. А переучиваться, ломать себя, свои навыки, ой как не просто.

Ремесло. Вариант варианта 2 Рукожоп, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Два дня мучений позади. Стойки так окончательно и не смог развести наружу. Стеночки немного завалены внутрь. Видно, что расплетал верёвочку, и не раз). Только сегодня сделал вывод: надо было прут брать, да потолще, а не ленту. Боковую косу посоветовал сделать я. Чтобы визуально сравнять стеночки с донышком

Такая постановка стоек касается не только прямоугольников. Но и в полной мере круглых, овальных и прочих корзинок, сплетёных с креста. По предварительной договоренности конечно.

Всем спасибо, пока.

Рукодельники

52.7K пост58.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.