Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость?

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Забор плетёный верёвочкой.

«Хочу напомнить, что афтар является всего лишь малообразованным крестьянином, с соответствующими суждениями»

Здравствуйте . Благодарю всех «старых» подписчиков, за неизменную поджержку и внимание. Также приветствую новых. Опытный вы « плетельщик» или начинающий, желающий сделать что-то простое, либо просто ещё не определившийся со своим хобби , надеюсь обстановка дружелюбия и искренности сохранится и дальше. С огромным удовольствием читаю ваши комментарии, оказывается это важно для меня. В некотором роде можно сказать, что мы друзья.(Далее ссылка на мой телеграмм–канал, дэен..........просьба поддержать деньгами. Шучу конечно ).

Под прошлым постом, мне задали вопрос: Почему верёвочка? Даже скорее, я так понял, зачем? Почему практически везде я упоминаю её. Хотя, даже если я её не упомянул, она , будьте уверены, существует априори.

Итак, что же такое верёвочка? Глупая дань традиции, мешающая бизнесу, или всё-таки необходимость. Конечно, я не буду «воевать» против кого-то или чего-то, а всего лишь расскажу–поразмыслю, почему делаю так и сяк, а не так да этак.

ВЕРЁВОЧКА В ДВА ПРУТА. Необходима для закрепления стоек или начала плетения. Давайте копнём поглубже. Хотя, для начала, немного вспомним её.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Схема верёвочки в два прута.

Закладываем два прута за стойки. Работаем левым прутом, перед одной стойкой, за одну и наружу. Всё просто. Но в то же время это один из самых жестких видов плетения. Очень сильное, буквально скручивающее стойки. Недаром плетение донышек начинается именно с неё.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Прутик –верёвочка, по прозвищу Чак Норрис. Скрутит и удержит любого.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Большая часть сплетена в два прута,

Ну вот, вы скажете: и это всё? Не особо то она и не нужна! На самом деле, многие забывают о эффекте скручивания изделия – конструкции. Не умею я объяснять, но попробую. Практически любую корзинку, мы плетём слева направо. И любая конструкция испытывает некоторое напряжение. И при попадании изделия в неблагоприятные условия: повышенная влажность, а то и просто намокнет, скажем грибная корзина. Или будет испытывать какие-либо перегрузки, удары. И этот эффект кручения может проявиться в полной степени. Корзинку, так или иначе, начнёт коробить–крутить. Первый–второй, третий раз возможно незначительно. Но далее положение может усугубиться. Корзину крутит, прут испытывает всё больше «однобоких» нагрузок. В конце концов, всё может закончиться поломкой или значительной потерей функциональности. Поэтому любое изделие, которое будет в работе, я «раскручиваю», сначала обратной верёвочкой, против движения основного плетения и загибки( справа на лево), затем прямой , т.е. по движению ( слева на право).

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Не применяя шаблонов и глазомер. Всё просто.

Ставим – поднимаем стойки. Затем верёвочка в три прута( если есть желание потом на неё посмотрим)

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Плетение справа, налево. Обратная верёвочка.

Прут, другого цвета, чтобы лучше было видно.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Плетение слева направо. Прямая верёвочка

Таким образом, обеспечивается жёсткая постановке стоячков, защита от скручивания конструкции. Придание изделию «нехлябающей » формы

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Обратная и прямая верёвочка.

. Или вот ещё её: не Видно, зачем тратить время и силы?..... Наполняем послойным плетением. Прут по длине закончился.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Обратная верёвочка.

Она действительно не выделяется из плетения, но плохо это или хорошо, вопрос тот ещё.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Прямая верёвочка.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Обратная и прямая верёвочка.

Я не захотел выделять плетение, сделал поверхность стеночки более однородной, без выпуклостей. Далее, я буду стойки немного валить внутрь. Естественно что нижнее плетение будет пытаться подняться –сползти наверх. Так что, кроме того что мы очень жёстко фиксируем форму, мы не даём нижнему плетению «ползать» образуя щели. Прошу заметить, что даже если вы плетёте простым плетением, одним прутом, то постановка верёвочек является также обязательным элементом. И если на небольших «кругляшках » это не очевидно, то на овалах, прямоугольниках эта верёвочка необходима.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Обратная верёвочка в два прута.

Дальше поднимаю ещё стеночки. И опять обратная верёвочка. Затем прямая, правда в три прута, чтобы закончить корзинку уже загибкой стоек.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Закончили.

Я немного продолжил, т.к. нужна была другая форма.

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Получилась крепкая, прочная корзинка. После небольшой просушки подрезаем хвосты.

Так что же победит: Экономия прута, рабочего времени или Традиции?. Тут каждый решает сам.

Небольшое отступление.

Часто можно встретить совет в книгах, интернете и т.д.( я встречался с этим сам в одной лавке). После того как сплели целиком или частично, корзинку нужно пригружать, чтобы при высыхании её не «повело». Такой метод, вернее нечто отдалённо похожее, действительно есть, но используется он в особых случаях и конструкциях . На вопрос, почему так? Ответы простые: туристы, да чё ей будет, пусть не мочат и гири не таскают, ещё придут и наверное самый главный – экономим прут. Но для меня, да и многих из нас , «экономии» ничего не значат, и выглядят весьма глупо

Ремесло. Учимся вместе. Верёвочка. Дань традиции или необходимость? Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукожоп, Плетение, Длиннопост

Странно, зима, а лак ещё на месте.

Ещё вопрос лакировки ,казалось бы причём здесь это? Тут у всех мысли разные, от вреда здоровью до фу, «прошлый век ». Но самая основная–главная мысль: лак отвалится. Про вред здоровью не скажу, но с удовольствием выслушал бы кого-то по этому поводу, естественно не досужие домыслы. Сам никогда не видел, чтобы лак отвалился, как истирается это да. При этом, мастера, корзинки похлопывают, они у них так неплохо прогибаются–елозят, в том числе и стеночки, уверяя что корзинка, как и положено любому экологически чистому продукту, дышит. Ну что ж, когда у меня сын был маленький, он тоже мастерил экологически чистые табуретки, они тоже дышали. На моём языке это называется «хлябает». Конечно, с высокой долей вероятности, лакировать их не стоит. На самом деле здесь можно увидеть много чего: отсутствие верёвочек ( неправильное и бездумное их расположение), несоответствие диаметра прута размеру изделия ( тут скорее в угоду коасоте–продаже), перемоченный прут и его качество.

Почему,всё-таки, я взялся за написание сего опуса. В последнее время всё чаще всплывает эта тенденция – проникновение: « эпоха одноразовых вещей » проникает в Плетения. . По какому пути пойдёте вы решать вам.

Всем спасибо, пока.

Рукодельники

52.6K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.