Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Всем здравствуйте. Сразу к делу. Никаких волшебных станков, с помощью которых плетут, у меня нет. Вообще существует определённое оборудование для окорки и раскола прута, для строгания ленты. Большая часть этого меня не интересует, по некоторым причинам. То что интересует находится очень далеко, и довольно дорого( кстати копия советских станков), да и выпускается для своего внутреннего рынка, блин..

Список инструмента для плетения :

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Это двп, обклеена самоклейкой. Инструмент, с помощью которого выпилили, называется лобзик электрический. Перед тем как наклеить, чуть шлифанул ушм, «диск– лепесток ». В давние времена, когда мне было лет 13– 14, резали ножницами, ножницами по металлу, ножовками. «Доводили» напильниками–наждачкой. Следующий инструмент – линейка или рулетка. Можно на глаз, как в данном случае. Отверстия делаются шуруповёртом, дрелью, перфоратором., отбойным молотком. С использованием сверла. Можно сделать пробойник. Далее – шило, для ковыряния дырок. Шила можно любые, хоть гвоздь. Хотя для травы ( в смысле плетения, а не то , о чём ты подумал), рогоза, камыша, бересты, сосновой дранки и т. д. лучше более специализированные. Далее

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вставляем прут в отверстия. Прут беру потолще,..... Чтобы было видно что засунул прут в дырку руками, не использую специальных приспособлений..

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Верёвочка в три прута, один ряд. Плетётся руками. Нет ни прищепок, ни струбцин. Без них всё держится. Хотя, периодически, то там то тут на нас поглядывают бокорезы. Для «стрижки хвостов »

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Никаких спец. шаблонов. Я не собираюсь эту конструкцию сотнями лепить. Если сильно хочется, для одной, для посмотреть, коробка из под обуви пойдёт

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вставляем хвосты прута в отверстия, какие нравятся. Набираем обрезков с пола. Начинаем плести всякие верёвочки. Также не используем струбцины, жгуты и супер клей . Продолжаем использовать руки.

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Внимание, карандаш ,нож и чья-то рука в кадре.

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Разгребаем ногой по полу, ищем обрезки подлинее. Набиваем «послойку» . Также не используем зажимы и прочее.

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Делаю какую-то загибку кромки ( на сколько прута хватит). Что характерно, тоже руками

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Переворачиваем. Если сильно хочется, повторить процедуру зеркально.

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Распинываем «хворост», тихо материмся( с 6 утра на ногах). Хватаем уже всё подряд. Верёвочка в три прута. Никакого клея, гвоздей, потайных саморезов.. Ни в улах, ни по прямой.

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Простая загибка вбок. Из специального оборудования только какая-то палочка. Примерно так должно получиться

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Далее верёвочка три прута, простая загибка.

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Пассатижи забыл. Хотя они здесь не нужны.

Ремесло. Про тайны, которые я скрываю. По мотивам вопросов Своими руками, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Завтра будет чем печь растопить.

Никакого спец. инструмента, хитрых –волшебных станков, которые сами всё делают

Всем спасибо.

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.