Рекурсивная замена паспорта

Предисловие: год назад всей семьей переехали, примерно в это же время я должен был уйти в армию. Буквально за несколько дней до моего уезда спохватились: я прописан в квартире старой, которую планировалось продать, а я буду в армии и могут возникнуть некоторые проблемы. В экстренном порядке я был выписан, оформить прописку я уже не успевал, поэтому ушел в армию, официально считаясь бомжом.



Отслужил в армии, буквально неделю назад вернулся, решил с поезда сразу же ехать в военкомат, чтобы встать на воинский учет, т.к. я все еще официально числился военнослужащим. В военкомате мой безумный порыв побыстрее избавиться от армии оценили, охладив мне голову фразой "как мы тебя поставим на учет, если ты нигде не прописан?"



Справедливо, об этом моменте я вообще не подумал. Поставили мне отметку "явился, нет регистрации", чтобы потом не было вопросов из серии "где ты шарился столько недель, когда у тебя всего было несколько дней?".



Прихватив обоих собственников жилья, пошел в паспортный стол по новому месту жительства. Где меня в очередной раз осадили - паспорт недействителен. На листе, там, где фотография, с обратной стороны бумага изорвана (как будто пытались поменять фотографию). В чем причина - не знаю, паспорту всего 4 года было, в 20 лет менял. Таким образом, надо заменить паспорт, а потом уже идти к ним делать прописку.



Пришел я сегодня в МФЦ, оставлять заявку на замену паспорта. Прихватил с собой все нужные документы (свидетельство о рождении, военный билет) и 1.5 тысячи рублей на оплату госпошлины. Внутреннее убранство приятное, порядка 60 окон для обслуживания (по традиции работает не более трети), электронная очередь, молоденькие девушки-консультантки, помогающие пожилым людям освоиться в мире, где не нужно кричать и ругаться за место в очереди. Терминал по выдаче талонов так и не смог победить, слишком уж там много всего, обратился за помощью к сотруднику.



"Сначала необходимо оплатить госпошлину, полторы тысячи рублей". Я уже было к кошельку потянулся.... но нет! Оплатить надо или в терминале сбербанка, либо в офисе. Начал воевать с терминалом. Карты сбербанка у меня нет, так что пришлось бы кормить его наличкой. Сначала по выданным реквизитам он ни в какую не хотел формировать платеж. Затем отказался жрать мои свеженькие купюры. Плюнул на это дело и пошел в офис сбербанка, а это почти километр. Разговор в офисе сбербанка:



- Здравствуйте! Могу ли я оплатить госпошлину за порчу паспорта? Вот реквизиты


- Да, можете. Нужен Ваш паспорт


* Протягиваю паспорт


- Он у Вас недействителен. Я не могу провести платеж.


* (Выпадаю в ступор) - Да, я в курсе. Пришел платить госпошлину за его замену


- К сожалению, я не могу провести платеж.



Еле-еле убедил ее провести оплату. На этом приколы не закончились.



В МФЦ уже в окне приема документов мадемуазель сказала мне, что без прописки или временной регистрации паспорт поменять нельзя... для их оформления требуется действительный паспорт. Только после того, как температура воздуха в помещении приблизилась к точке кипения воды, а в стуле подо мной образовалась дырка диаметром, как обод унитаза, она согласилась, что хватит будущего места прописки, записанного с моих слов.



Будьте аккуратны и не допускайте порчи своих документов!