Река Кереть и Белое море

Кереть 2005, кажется год.


Приехали на озеро Плотичное, быстро собираем катамараны и байдарки некоторые – валить надо отсюда: В прошлый раз нас местные грабить пришли. Ну, мы тогда отбились, но повторения не хочется.


Те суда, которые с рамами собрали, переправляемся на остров в озере. Туда – сюда… За три раза всех перевезли, дальше собираться будем вдумчиво - оставшиеся байдарки и каяки, катамараны без рам.


С утра сюрприз – Женя Коротков заболел, застудился вчера. Температура – тридцать восемь с копейками. Укутываем в спальники, насыпаем таблеток горсть, оставляем в покое, сами идём стапелиться.

Три отделения: Маклауд со своими пионерами - (восемнадцать, кажется), ещё Тюлень – у него шестнадцать человек, ну и моё – восемнадцать персонажей.


Маклауд собирает катамаран, выданный нам во временное пользование турклубом МГУ – шесть метров длинной. Раму деревянную вяжут. Кирилл прибегает ко мне:

- Пойдём, посмотришь, что получилось!

Прихожу к ним в лагерь и чуть в обморок ни падаю: Как говорил, шесть метров длинной, диаметр баллона – метр! Уже на воде стоит, красавец!

- Трап подайте! На него же с берега не залезешь! – все смеются, начинают вязать трап – хорошая идея. Поднимаюсь на судно. Высоко сижу, далеко гляжу… А вот вёсла надо нарастить, экипаж до воды не дотянется.


Проводим совещание с руководителями отделений – Маклаудом и Тюленем. Они пусть на маршрут уходят, а я со своими остаюсь из-за больного. Стоим пару дней, если улучшения нет, сдаём его в местную больницу, или родителей вызываем.


Поутру сваливают ребята. Как там Коротков? Без изменений. Хреново пацану. Уже всё собрано, осталось только за «болящим» следить. Всё дети шарятся возле его палатки, то чай принесут, то компот, конфетками пытаются его развлечь… Всё равно тридцать восемь!

- Ну всё – говорю – завтра в Лоухи везём, там и разбираться будем.

- Не надо меня в больницу! – крик из палатки – Лучше водки дайте! Меня мама так всегда лечит! Сволочи!


Усиленно чешу репу, Славка тоже. Нехорошо может получиться, но кто ж тут увидит?

Горячий, крепкий, очень сладкий чай полкружки и ещё полкружки её, родимой… Втихаря крестимся – может, пронесёт. Всю ночь валяемся возле его палатки, контролируем. Дыхание вроде, ровное…

С утра замеряем температуру – тридцать семь и два! Видать, нестандартная таблетка сработала! Ещё сутки ждём, для полной уверенности…


Да хорошо всё! Парень пока температурит, но чуток. Заворачиваем в спальники, кладём на катамаран, бежим догонять второе и третье отделения.

За один день прошли то, на что два планировалось. Ребята нас на пороге «Кривой – 1» подождали, днёвку сделали. Воссоединилась группа. Назавтра ещё одну днёвку наметили. Нам же в чувство придти надо, да и байдаркам потренироваться…


Катаемся с утра. Всех предупреждаю, что во втором валу порога камень торчит: "Если переворачиваетесь на байдарке – сразу не выпрыгивайте, прижимайтесь головой к палубе и считайте до трёх, потом что угодно можете делать, главное второй вал пройдите…"


Катаемся много и качественно: траверс струи, траверс «бочки», траверс вала.

Маклауд тоже подключается, забирает у нас байдарку, сажает Свету на нос, начинает траверсить… Неплохо у них получается! Но потом ошиблись, залегли. Кирилл сразу к палубе прижался, а вот Светка не сообразила.

Я стоял на страховке, на катамаране. Просто глазами было видно, что во втором валу байда тормознулась – как икнула. Отстреливаются. Маклауд сначала с дурацкой улыбочкой, потом выражение лица меняется. Светка ко мне затылком всплыла, но потом повернулась… Вся морда в кровище!!! Гребём доставать – я уже Бог весть чего подумал… Вытащили на берег с истерикой. Каска у неё неправильно надета была - коса под неё убрана, лоб открыт.


Да нет, просто бровь разбита, хотя что там с костями… Щупаю, пока не опухло. Да вроде, всё на месте. Но рассечение серьёзное. Шить? Тюлень свою ногу подставил ей под голову, гладит по волосам, убеждает, что всё путём будет. Сходимся, что шить не надо, пластыревым стяжками обойдёмся. Ну, совместили, как смогли, стянули, повязку на глаз наложили, сказали, что мимические мышцы использовать вредно – даже улыбаться не стоит. А она истерически ржёт…

Так и свалили они, а наше отделение ещё на одну днёвку осталось. Коротков ожил.


Догоняем ребят на пороге «Краснобыстрый». Они там баню построили. И «джакузи» для неё. Перегородили треть русла, натаскали камней и брёвен, сделали «ванночку», через которую струйка бежит… Конфигурация порога заметно поменялась, зато булькающая ванна… Круто! Радостно пользуемся. Ещё бы подогреть водичку для полного кайфа… Ну, это я просто выпендриваюсь. Круче только скалистые горы! Из банной палатки выскочил, распаренный, и – в «джакузи» плюхнулся. Балдеем, запускаем банки пива – они по кругу плавают. Взял – отхлебнул –обратно в воду сунул. Потом опять в баню. Прогрелся хорошенько, выскочил в ванну, пивка хлебнул… Обалдеть можно!


Идём с Олей «третий Кривой». Пытаюсь угадывать: Право? Там камни торчат. Лево? Да тоже камни! Главная струя вправо уходит.

- Право! В основной слив идём!

- Паша, там кака на совочке!

- Греби, может пронесёт!


Хорошо «бочку» пробили, хотя даже меня с головой накрыло. Цепанули в сливе за камень, байдарка протекает. Проходим ещё метров пятьсот по шиверистой части порога – чалиться надо, отливаться или даже клеиться. Вбиваемся в маленькое улово на правом берегу, вытаскиваем байду, оцениваем размер пробоины. Ну ничего так, не слишком большая, Но вполне себе – с ладонь, примерно. Надо шиться и клеиться. Ремнабор у нас с собой, не проблема. И тут мимо кроссовки проплывают. Славины… Сейчас и сам покажется. Подпихиваем под кильсон, в районе дыры фальшзад, кидаем корыто на воду. Ну вот и Слава появился, отдельно от своего каяка... Подаём ему корму, чалимся уже на левый берег. Кроссовок мы тоже поймали в процессе спасработ. Только один. Ну, и то хорошо. Шьёмся и клеимся, Славка отплёвывается – уже пятый оверкиль. Вся остальная группа мимо проходит – машем им, чтобы в конце порога подождали. Всё путём, не стоит беспокоиться.


Подошли к порогу «Морской» - прямо в Белое впадать будем! Перегорожен он сетями – местный рыбнадзор горбушу не пускает, только сёмгу на нерест. Не очень понимаю, какой смысл, но тут уж не наши проблемы. С правого берега перечаливаются на вёсельной лодке трое – два в форме официальной, один в ватнике, но трезвый.


- Документы предъявите, пожалуйста.

Достаю маршрутную книжку и свой паспорт. Предъявляю.

- Павел Викторович! Здесь стоянка запрещена. Вашей группе придётся уйти в море и там искать место для лагеря.

- Да мы так и рассчитывали. Сегодня в Чупинскую губу войти должны.

- Счастливого пути.


Улучив момент, подхожу к тому, что в телогрейке:

- Слушай, можно здесь рыбы купить красной – побаловать пионеров хочу.

- Сам не видишь? инспектора приехали, при них вообще ничего нельзя!

- А, ну ладно…


Просмотрели порог. Ничего так себе! Полкилометра, наверное, «жёсткой» шиверы. Обносим сеть. Договариваемся с Маклаудом, что его четвёрка первой идёт, потом мы с Олей на байдарке. А потом уж кого угодно двумя экипажами выловим. Тем более, что катамараны вначале пойдут – что им будет – потом однокорпусники.

Маклауд на своей четвёрке ныряет в слив, я выдерживаю пару минут, стартуем с Олей.

Первая треть порога – просто замечательно прошли. А в конце второй трети вижу Маклаудский катамаран, раскорячившийся на камнях, в том самом месте, где наша байдарка пройти должна… Леве? нет, там каменная россыпь. Правее? Там тоже камни. Ну не под судно же подныривать!

- Право! – Прямо лагом перепрыгиваем через два камня в полметра высотой – и как смогли? Попутно матерю экипаж четвёрки. Дальше «шкуродёр» - мелкий галечник, и прохода поглубже нет. Скребёмся по камням…


Порвали шкуру, конечно. Но на ровном киле остались Отчерпываемся, уже в море, ждём остальных. Все прошли, и катамараны и байдарки! Последний Слава идёт. Надо же! На ровном!

Все три отделения аплодируют – достало за весь поход его спасать. Все радуются, Слава чалится и уходит в кусты.

- Слав! Ты куда?!

- Срать.


Вся группа недоумённо переглядываться, пытаются смеяться…


Слава потом рассказывал: "Выхожу на перегиб слива и понимаю, что зря я сюда полез. Но тут уж деваться некуда, биться надо до последнего гребка".


Мужик, однако.