Регистрация нового аккаунта в разных сервисах по номеру телефона? Почему именно номер телефона?

Почему регистрация во многих сервисах происходит по номеру телефона? Интересно, что некоторые сервисы предполагают регистрацию только с номером телефона, больше вариантов нет.
Номер телефона - это не уникальный идентификатор человека, не такой как, например, адрес электронной почты. "Электронку" не передают другому человеку, если ей перестать пользоваться.

Я купил симку Билайна для оплат в AppStore. Ранее она принадлежала другому человеку. Переодически приходят смс сообщения от различных сервисов. Ради интереса проверил и получил доступ к некоторым из них. Там были история покупок, адреса доставок, привязные банковские карты.
Сотовые операторы имеют право передать номер телефона новому владельцу, если старый не пользуется сим-картой более 6 месяцев. Ситуации бывают разные, почему номера телефонов переходят новому владельцу. Одна ситуация, если человек "сам себе злобный буратино", просто перестал пользоваться сим-картой, другая - если человека не стало вообще?

Лично я стараюсь регистрироваться именно по электронной почте, где есть такая возможность. Если со мной что-то случится, почта останется за мной и новый человек её не получит.