Регистр проверенных организаций. Что за новая схема развода?

Всем привет. Пишу тут впервой. Пришла информация от одной крупной компании, с котрой не работали. Якобы они готовы с нами начать работать. Но нужный документы для СБ. В общем спосок стандартный: уставные и т.д., но кроме всего прочего нужен сертификат РПО. Начал искать где его делать. Судя по описанию в сети похоже на схему развода. Только не могу понять в чем "фишка". Может кто сталкивался?

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья! Долго собиралась с мыслями, чтобы рассказать, как я чуть не лоханулась, ведь я практически уже была готова расстаться с сороковником тысяч рублей, но пока оформляла договор у меня было пару часов, чтобы еще раз подумать, порыться в интернете…

Но давайте по порядку, с чего все началось. В конце сентября раздался звонок, мужской, спокойный голос, представился Олегом и сотрудником ОАО «РЖД» и сообщил, что организация ищет фотографа по контракту на съёмку репортажных и не только, корпоративных мероприятий. У мены в зобу дыхание сперло, ни фига себе заказик! Я сообщаю свой электронный адрес и Олег высылает тех. задание, причем оно грамотно написанное, я ведь уже не раз работала с коорпоративными клиентами, с администрацией, и поэтому знаю как ТЗ выглядит.


Я в ответном письме сообщаю стоимость, что работа фотографа, стоит 2000 рублей 1 час, бла, бла, бла, тоже пишу грамотно, типа и мы не лыком шиты и кое что понимаем… я представляю серьезную организация и тоже кумекую что к чему.

Далее мы созваниваемся и я узнаю, что их, то есть ОАО «РЖД» вполне устраивают условия и организация готова заключить со мной договор и поработать по контракту. У меня снова сперло дыхание, когда голос Олега прошуршал в трубку, что стоимость контракта 2 400 000, да, да, вы не ослышались, 2 лимона с лишним за полгода, я офигиваю, стекаю по стулу от предвкушения, но голос шепчет, типа, я получу свои лям триста, а оставшееся, типа, переведут на мой расчетный счет, но я верну их Олегу. Конечно я понимаю., каждый хочет иметь бабки и понимаю, что мне и этого ляма вполне хватит, и знаю, что такое откат и мне по фиг, главное заказ внушительный, да времени много займет, это почти ежедневно по пять часов, но за эти бабки меня устраивает. Я не просто в восторге, я задыхаюсь от возбуждения. Олег утверждает, что все пройдет хорошо, на следующей неделе мы встретимся и уже заключим контракт… бла, бла, бла. Ну и как водиться, Олег присылает перечень необходимых документов,

Ну основной перечень вполне понятен, нет проблем, все есть, а вот ниже еще что то надо послать и вот тут я уперлась - что это!?


Что за такая деловая информация, где и как ее взять, ну по благодарностям и письмам понятно, у меня есть некоторые благодарности от администрации г. Верхняя Пышма и Среднеуральск, нет проблем, послала, но что такое вот это -

2.1. Выписка или сертификат соответствия из единого регистра проверенных-организаций о текущем состоянии организации по ГОСТ РПО 2016: 2018 (VCS RAO 2016:2018).

ЧТО ЭТО!?

Начинаю рьяно бродить по сайтам, искать, один сайт второй , ни хрена не понимаю, все за деньги и не малые , звоню снова Олегу. Так , мол и итак, а без этого сертификата никак? В ответ получаю пространственное объяснение, что служба безопасности не пропустит, и этот сертификат во как нужен прямо обязательно и позарез и лучше до пятницы и времени у меня 3 дня, и я первая по списку на получение этого заказа.

И тут я узнаю, что будет участвовать еще другие фотофирмы, и это тендер, типа, внутренний, который организует этот, как раз Олег, он сотрудник РЖД, правда в какой должности, я так и не поняла. Я пытаюсь понять, вникнуть, и рядом муж, которому я передаю трубку, ему Олег тоже что то объясняет, а муж то у меня сам начальником работает и он знает как эти внутренние тендеры проводятся и заказ получает тот , кто нужно…. В общем я положила трубку и пошла думать и рыть просторы в интернета, сначала зашла порыться на тендерные площадки , подобный заказ от РЖД не нашла, затем решила разобраться с сертификатом, и получаю письмо от Олега, который с ссылкой на юриста, сообщает какой именно сертификат нужен.


Конечно я ползу по сайтам и нахожу три основных сайта по выдаче этого документика. В основном их выдает какой то ООО «НЦС» в Санкт Петербурге и Москве, выдает не бесплатно, а за приличную денежку. Причем сайтов несколько, под разными ИП и они оказывают эту услугу, но все сертификаты этого формата за одинаковой подписью Архарова Э.Э. Я пока еще не понимаю что и для чего, копаю глубже

Что такой за Архаров, ищу координаты и вот что я нахожу Эрнест Архаров, руководитель, под всеми сертификатами с разных сайтов именно его подпись, Интересно?, мне тоже , роем дальше

Архаров Э.Э. – генеральный директор компании, замете не государственной, а обычной. Фирмочка, которая зарегестрирована 2 года назад и оказывает ряд услуг обычных для юридической фирмы, основной вид деятельности 73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения и десяток дополнительных типа 63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, 69.20 Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию, 71.20.8 Сертификация продукции, услуг и организаций. То есть - это обычная фирма и я так понимаю, она продает какие бумаги и необязательно, что они нужны для участия в тендерах, потому что это не государственный вид деятельности, а обычная конторка. Уставной капитал этой фирмы 10 000 рублей. Теперь вы понимаете, Итак этот человек организовал систему печатания бумажек с наименование сертификат, которая за сумму 30 000- 40 000 рублей, то есть выдается эта бумажка под предлогом, якобы без которой невозможно участие в тендерах, и даже во внутренних, но где сама организация зарегестрирована,? А она зарегестрирована в на государственном сайте РОСТЕСТ РЕЕСТР ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ СИСТЕМ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, ГДЕ Я СПОКОЙНО МОГУ ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ СВОЮ КОМПАНИЮ И ПОЛУЧИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕРТИФИКАТ ЗА 1000 РУБЛЕЙ ГОСПОШЛИНЫ, ПРИЧЕМ СДЕЛАТЬ Я ЭТО МОГУ ЧЕРЕЗ САЙТ ГОСУСЛУГ.

Реально? Да, только проверка будет занимать 5-7 дней и после у меня будет сертификат, тогда на фига мне покупать именно этот сертификат через фирму господина Архарова? Начинаю снова ползать по сайтам и все время натыкаюсь на грамотные статьи о том, как необходим этот сертификат, НО все они написаны в рамках рекламы теми же сотрудниками НСП.

А вот реального подтверждения на государственном, независимом уровне о необходимости этого сертификата РОСС RU.31512.04ИЕЮ0 нигде нет. И вот, пока я заполняла договор на покупку этого сертификата, пока отправила его, пока по сайтам рылась, мой пыл поостыл, пелена звенящих рубликов в глазах спала, и трезвость мысли снова восторжествовала. Я начинаю понимать, попахивает каким то мошенничеством, но в чем он заключается, мне пока непонятно, и точкой в этой истории служит звонок от Олега, где я уже более детально пытаюсь получить информацию, кем он работает, что за тендер, кто еще участвует, и так далее, ничего вразумительного я не получаю, зато Олег настойчиво предлагает приобрести этот сертификат на любом сайте в интернете и прислать, чтобы я точно получила эту работу, и тогда я кидаю свой козырь, я предлагаю Олегу оплатить этот сертификат, а после получения контракта, из суммы вернуть эту стоимость. Ха, разбежалась, конечно! в ответ, я получаю отказ. И последнее мое слово, что я отказываюсь от участия, и Олег очень сожалеет и упрекает, что потратил на меня столько времени, что ему теперь нужно искать новую фотофирму, и что ему придётся на неделю переносить эту организацию внутреннего тендера, и бла, бла, бла…. Итак я выдохнула и начала размышлять, в чем же фокус. В чем загвоздка… ? И какой же вывод можно сделать, скорее всего я отправляю копию сертификата Олегу, он получает процент от фирмы в которой я заказала, купила этот дорогущий клочок бумаги, а стоит он немало около 35 -40 тысяч рубликов, а все остальное про РЖД, тендер, бла, бла, бла… пустышка, никто мне этот заказ не даст, лабуда словом, но все по закону, я добровольно бы отдала, свои честно заработанные, получила, никому не нужный клочок бумаги и все!!!! Итак друзья, а именно ИПэшники, не ведитесь, никакой заказ вы не получите, а вот с несколькими десятками своих кровных расстанетесь точно!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же ситуация была неделю назад у нас в Самаре, абсолютно такой же звонок и тоже представлялся Олегом, люди будьте внимательны и блительны

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая! Вы отлично раскрыли эту схему. Возможно вы поможете, вернуть деньги. Оплатила сертификат путем перевода сбербанк онлайн на карту сотрудника этой фирмы. Пыталась написать им о возврате средств на карту и привела много доводов о том, что сделка была коммерческой, но осуществлена между 2мя физ. лицами, что нужны закрывающие документы. Выставили счет и сказали вы оплатите счет и в тот же день вообщем вернем деньги на карту. Как бы с ними грамотно поступить? Буду Всем признательна за помощь!

Автор поста оценил этот комментарий

теперь они действуют от имени ПАО Газпром.

Главный специалист отдела закупок

Князев Олег Александрович

Тел.: +7 930-680-9690

Вн.: 245-741

Олег Князев <knyazev_info@inbox.ru>

В Газпроме, естественно, не знают такого сотрудника. Я позвонил, проверил!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку