Реформа ОСАГО

Речь пойдёт о том, чтобы устранить ненужное, вредительское звено посредников между пострадавшим автолюбителем и пунктами автосервиса. Нельзя не отметить возросшую культуру поведения на дорогах после введения обязательного страхования гражданской ответственности. Однако, к сожалению, возникли и такие побочные явления, как занижение стоимости ущерба страховыми компаниями, и как следствие – недостаточные компенсации пострадавшим. В полной мере проявилась жадность и безответственность (по сути частных) страховых организаций. Которые тупо «впаривают» «обязательные» дополнительные услуги. Государство самоустранилось от решения текущих проблем и выступает в роли догоняющего регулятора. То, повышая тарифы в угоду страховщикам; то, увеличивая сумму возмещения ущерба при аварии в угоду автолюбителям. Но, это – бег по кругу! Из года в год… Чтобы чем-то занять надзорные органы…


Так вот, к сути – я предлагаю ввести обязательный карточный счёт, привязанный к каждому водительскому удостоверению. Гражданин выплачивает определённую сумму (оформляет ГОСУДАРСТВЕННУЮ страховку) допустим 15 000 рублей, а ГОСУДАРСТВО гарантирует пополнение этого карточного счёта допустим на 500 000 рублей. Важно, что такая страховка оформляется на три года.


Далее, схема проста – в случае наступления страхового случая, а именно произошедшей аварии по вине застрахованного гражданина, этот гражданин оплачивает потерпевшему восстановление его авто, списанием средств со своего счёта. Допустим 150 тысяч рублей будет списано в первый год (напрямую в автосервисе). При этом гражданин понимает, что в очередной аварии денег на восстановление уже будет меньше (только 350 тысяч). Разумеется, при исчерпании средств – недостающую сумму гражданин будет возмещать из своего кармана, что и происходит в настоящее время. Какие я вижу тут положительные моменты:


1) Гражданин приучается ездить аккуратнее – старается экономить на возможном ремонте


2) Процедура оформления страховки происходит реже


3) Государство получает достоверную информацию о фактическом положении дел в отрасли, путём простого сопоставления дебета и кредита денежных средств


4) Триллионные обороты достаются государству, а не унылым оффшорным частникам


5) Десятки тысяч страхователей, оценщиков, аварийных комиссаров и прочих посредников уйдут зарабатывать в реальный сектор экономики на заводы и фабрики


6) И, наконец – наше общество снова покажет всему остальному миру, как можно достойно жить в условиях капитализма по-человечески!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто будет контролировать стоимость ремонта?

Что делать, если у виновника уже 5 ДТП, и денег нет - кто мне машину починит?

Строй дальше свои дороги, не лезь в вещи, которых не понимаешь.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , чувак придумал гениальную систему. Дорожник , чего уж там. У нас в России дорожные работники думают об ОСАГО, конюхи о медицине, а пидарасы о народе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас как это решается по-твоему? Виновник в кредит полезет или квартиру продаст. Вот тут в комментариях уже сняли такие вопросы - http://newru.org/reforma-osago/

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ты получишь с него выплаты точнее с его страховой компании до 500 000 сколько бы аварий у него не было.

Виновник в кредит полезет или квартиру продаст

Виновник работает с официальной зарплатой в 7 тыр.  квартиру ты его не сможешь заставить продать. и будет он тебе деньги 10 лет отдавать по тыщи в месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

400 тыс максимум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. опечатался)

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас как это решается по-твоему?

Страховкой, лол.

Вопросы в комментах не сняты, там критики гораздо больше и лучше, чем здесь. А идея это - просто детская наивность.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А бегать по полгода за своими деньгами после аварии - это пипец как удобно и достойно каждого россиянина? У меня вообще скоро наступит полное разочарование в адекватности некоторых.

АРГУМЕНТЫ против нужны мне, если они есть. А не кричалки, обзывалки. Аргументы есть?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе аргументов десятки привели.

Большинство понимают, что существующая система мягко говоря не идеальна, но то что ты предлагаешь - это вообще пиздец. Рассуждения уровня школьника.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще кто? ни одного поста, кучу минусов понаставил всем подряд. Наверно плюсцов мечтаешь срубить своими комментариями не в тему? Ты сам то за рулём ездишь? Не способный себе даже картинку на аватар приделать...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ad hominem, серьезно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметь, я тебе минусов не поставил. Не оскорблял. А ты начал тыкать.

Теперь ты включаешь унылую латынь в надежде, что перестанешь выглядеть со стороны истеричным малолетним тупачочком?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я со всеми на "ты" в интернете.

Думаешь оскорбления придадут твоим аргументам убедительности?

Может это не критики твоей идеи ошибаются, а ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду только конкретных аргументов по сути моего предложения. Бла-бла-бла и переход на личности обсуждению бесполезны, согласись. Оскорбить намерения такого не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже я написал:

1) стоимость ремонта контролирует виновник аварии

2) качество ремонта контролирует потерпевший

3) если у виновника уже 5 ДТП, то он продаёт квартиру (так сейчас и происходит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) стоимость ремонта контролирует виновник аварии

Я виновник, и не считаю что восстановление элемента стоит больше 1к рублей. Всех кто говорит иначе считаю мошенниками.

2) качество ремонта контролирует потерпевший

А ты согласишься восстанавливать элемент за 1к?

3) если у виновника уже 5 ДТП, то он продаёт квартиру (так сейчас и происходит)

Зачем? Подай на меня в суд, суд тебе даст исполнительный лист. А потом будешь взыскивать по 1к в месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку