Речные дивы

Летом 1999 года я приехал в дом, доставшийся мне от тётки. Он находился в красивом месте в Архангельской области недалеко от реки.

Если помните, неимоверная жара и духота, сопровождаемая лесными пожарами, была не только летом 2010 года, но и в 1999, в конце тысячелетия. От дыма и запаха гари невозможно было скрыться, всё это навевало мысли о конце света, который тогда предрекали. Женат я ещё не был, и своё наследство приехал обживать в одиночестве.

Спасался от жары, как и многие местные жители, на реке. На диких пляжах было спокойно, тихо и более-менее свежо. Только там я мог отдышаться и хотя бы немного прочистить лёгкие.

Но одна странность не давала мне покоя: самое удобное место для купания было всегда безлюдным, хотя тот дикий, но вполне приличный пляж располагался недалеко от деревни. Дно было илистым, а вода - прохладная и приятная. Однако ни единого купальщика из местных я так и не встретил. Пару раз видел рыбаков, но и те были на автомобилях с номерами соседних регионов, то есть приезжие, как и я.

Я пытался узнать у соседей, почему такое замечательное место жители деревни обходят стороной. Они говорили, что речка у них чудесная и мест для купания полно, каждый выбирает то, что ему больше нравится.

Однажды я опять собрался на свой любимый пляж. Но на полпути меня окликнул Сергей - житель той деревни, предупредил, чтобы я вернулся засветло. Нельзя, мол, в месте, которое я облюбовал, после заката находиться. На мой вопрос "почему", сначала начал говорить о каких-то холодных ключах, бьющих со дна реки, а потом улыбнулся и выдал, что, мол, русалки там водятся. И это не к добру, что мне оно понравилось - видать, меня туда заманивают. Местные жители, напротив, всеми силами избегают то место.

Надо сказать, всё, сказанное Сергеем, меня совсем не напугало. Я всегда интересовался мистикой и решил специально задержаться там подольше, исследовать. Но в ту ночь ничего необычного я не увидел.

Всё случилось несколько дней спустя, в полнолуние - видимо, Луна всё же сильно влияет на нашу жизнь. Темнело, дыма, как ни странно, в округе было немного, ночь стояла вполне светлая, хотя пора белых ночей уже прошла (они не только в Питере бывают, в Архангельской области летом тоже сказочные белые ночи). Моя бабушка про такие говорила - хоть книжки читай, всё видно. Накупавшись, я решил пройтись вдоль берега реки и забрёл в какие-то совсем уж дебри. Там даже на берегу местами били родники, так что почва под ногами хлюпала и была похожа на болото.

И вдруг я услышал странный звук - словно кто-то играл на неизвестном расстроенном инструменте. Весьма неприятный звук, надо сказать, от которого начало стучать в висках. Но любопытство взяло верх. Я пробрался сквозь заросли кустов и оказался у небольшой запруды, недалеко от русла реки. И в тех зарослях увидел нечто: фигуру, как мне показалось, женщины. Я подобрался поближе - так и есть: женщина сидела в запруде по пояс, длинные русые волосы закрывали её тело и плавали на поверхности воды вокруг неё.

Существо посмотрело мне прямо в глаза, от чего у меня начала кружиться голова, а потом взгляд нечисти опустился мне на грудь, и довольно привлекательные черты лица в один миг исказились до неузнаваемости. Русоволосая женщина издала ужасно противный высокий звук, а затем исчезла. Всё произошло так быстро, что я даже не понял - куда? Нырнула она в воду, притаилась в кустах или же попросту растворилась в воздухе - осталось неизвестным...

Я посмотрел себе на грудь - конечно! - там висел серебряный крестик, поблёскивавший в лунном свете. Значит, я действительно столкнулся с чем-то сверхъестественным! Я в этом не сомневался, хотя не видел ни рыбьего хвоста, ни чего-то другого, так сказать, "русалочьего". Моё сердце гулко стучало в груди, уши болели - мне даже показалось, что на какое-то время я оглох. Но вскоре снова услышал звуки ночи - плеск воды и стрекотание цикад.

А когда возвращался назад, то умудрился заблудиться на знакомой просёлочной дороге. Просто кружил по одному и тому же месту и никак не мог дойти до деревни. Наваждение спало, когда я отхлестал себя крапивой, чтобы очнуться. После этого быстро оказался дома. Недаром мне бабушка ещё в детстве говорила, что крапива считается сильным оберегом от всякой нечисти.

Кстати, в ту ночь, свой крестик я потерял, как и когда он соскользнул с меня - понятия не имею, но домой я вернулся без него. В любом случае, считаю его своим спасителем.

Хоть я и не из робкого десятка, но на тот дикий пляж больше не ходил. Действительно в округе было полно и других замечательных мест, где можно хорошо поплавать, не нарушая покой живущих на речке загадочных существ.

Поддержите подпиской наш телеграм канал Мистические истории

Мистика

473 поста1.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Хейтерство - ЗЛО