Речка

Каждое лето меня отправляли к бабушке в деревню

90 дней ссылки по системе всё включено: смородина, бабушкин хворост тазами, шторки из открыток, титан, палисадник, толпы босоногой детворы и… речка.

5 минут по тропинке, и ты уже на лазурном берегу, где тусуются все деревенские. Без шезлонгов и коктейлей, зато с камышами и «бабкой-сеяла-горох».

И если сейчас статус измеряют часами, тачками, количеством подписчиков, тогда было проще:

«Это Саня, он речку на тот берег переплыл!»

И все девчонки такие: «Вауууу!»

Это было моей мечтой. Тоже переплыть.
Но речка была широкой, глубокой, темной, и до того берега доплывали только старшаки.

Это сейчас я дылда, а тогда мелочь вроде меня плескалась на берегу.

Два лета подряд я предпринимала попытки. Переплыть. Но мой предел был чуть подальше от берега: не хватало дыхания, сил, а главное был страх, что сом утащит на дно.

Тот берег манил и интриговал.

В Новосибирске я попросила маму записать меня в бассейн.

Бассейн я возненавидела:

- нереально холодно: сначала в ледяной воде; потом, когда идешь домой пешком по 40 градусному морозу,

- а еще, после тренировки я дольше всех одевалась и вытиралась, потому что настенные фены висели очень высоко! И чтобы высушить голову, маленькой мне приходилось подставлять стульчик, и это было унизительно. Часто я шла домой с мокрыми волосами, а потом болела.

Но тот берег не выходил из головы. Я тысячу раз представляла, как городская маленькая Женя с легкостью переплывает речку. Все хлопают. Это сейчас называется визуализацией, тогда просто было мечтой!

И вот очередное лето. Передо мной речка. Я готова.

Нырок, плыву. Чередую стили, дышу, стараюсь не смотреть назад. Силы кончаются! Так и манит перевернуться на спину и отдохнуть, но я знаю, что все смотрят. И продолжаю плыть! Смотрю вперед, боже, как еще далеко… мне конец! Тело уже какое-то тяжелое. Чудится, что подо мной проплывает огромный сом. Кажется, его ус коснулся моей ноги. Бррр! Я на чужой территории. На территории сомов. Плыву, уже не кролем и не брассом, а каким-то новым стилем «маааамааа, забери меня отсюда». Плыву! Начинает немного покалывать в ноге. Смотрю вперед, боже, речку, что, продлили?! Тот берег не приближается, а отдаляется. Так далеко я еще не заплывала. Это придает сил, я УЖЕ молодец. Я дальше середины. Значит до того берега меньше, чем плыть обратно. Всё! Силы не то, что на исходе, сил нет даже на то, чтобы камнем пойти на дно. Но не пришлось…
Я ДОПЛЫЛА!

Победила сомов, темные воды и себя.
Никто, конечно, не хлопал, но эти взгляды говорили сами за себя.

Прошли годы. Мне уже почти 30: двое детей, ипотека, муж, СНИЛС. Я взрослая. Решила показать маленьким дочкам свое детство, привезла их в деревню. Оставила с прабабушкой, и решила навестить речку.

Тропинка с мягким ковылем. Вот она… речка.
Но что это?!!!!
Такая маленькая и узкая.
И с этой стихией я боролась?!
Кажется, можно бросить камень и попадешь на тот берег:)

И это не река обмелела, просто детство – это время, когда деревья были большими, а реки широкими;)

И когда Таюха или Лика приходили с, казалось бы, мелочью: вавка, не получается завязать шнурки, бабайка под кроватью – никогда не обесценивала степень их «проблемы». Потому что в детстве они размером с планету.

Или с речку.

(с) wildissimo

(Текст моей жены. Она закрывала им первое отделение наших литературных вечеров)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Всего 30 лет и уже СНИЛС!
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно дети, ладно муж и ипотека... но СНИЛС это уже перебор! Жизнь несправедлива и беспощадна!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отвратительно !
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Моему ребенку СНИЛС присвоили автоматом на следующий день после выдачи свидетельства о рождении.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне целых два выдали (две официальные бумажки с одним номером), хосспаде что ж творится-то! На беззащитных детей СНИЛС вешать, правительство совсем обнаглело

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт. СНИЛС это ПФР? Я в экстренном порядке получала, для записи в школу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ПФР.

Не знаю насчет везения, на второго ребенка аналогично и в другом регионе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще ФСС, но их с ПФР с этого года объединили  в СФР

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такими темпами придём к РСФСР
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне СНИЛС в начальной школе выдали, вручали сразу всему классу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ее ещё можно спасти! Скидывайтесь на вот этот номер карты и мы всем миром поможем девушке!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку