Ребенок съел градусник

Гулять так гулять. Обещал написать пост - пишу.


Итак вводные: Молодые родители в районе 30. Женщина иногда играющая в бабушку. Прабабушка постоянно играющая роль бабушки. Малой. 3 года. Активный.


Природа, как говорится, берет свое и решили мы как то устроить с супругой романтик, тем более прабабушка настоятельно затребовала оставить мелкого у неё с ночевкой. Оставили.


Покатались по вечернему городу и поехали домой.


Только зашли, раздерется не успели, звонок от тещи: "Скорую вызывайте!!!!!!!!", после чего вызов сбрасывается. Из всхлипов жены я понял, что ребенок задыхается. Позвонил в СМП, как мог объяснил суть проблемы (благо оператор знакомая попалась, поняла с полуслова).


Супругу в охапку и к пратёще.


По приезду СМП уже выводит из подъезда тёщу с мелким. Супруга едет с ними. Я за скорой.


По дороге в гор. больницу кончился бензин. Телефон разряжен. В магазине на перекрестке , где я встал, позвонить дали только под залог удостоверения. Друзья привезли канистру бензина.


Пока суть да дело моих уже отправили в городскую детскую больницу. Долго не принимали, пока я, добравшись до дома, не узнал, что их не принимают без страхового полиса.


Так же я узнал причину всего происходящего: Теща в очередной раз вспомнила, что она еще и бабушка решила поиграть с ребенком. У прабабушки. Тут ей резко в голову стрельнуло, что у ребенка температура. Вставила градусник. А про то, что за ребенком в таком возрасте нужен глаз да глаз - забыла.


Итог: Носика градусника мы так и не нашли. Ртуть (или её аналог, как писали в комментах к прошлому посту)  нашли на флюорографии живота, мелкими каплями по всему пищеводу.


Как объяснила врач в детской больнице сама ртуть организмом не усваивается (то бишь при проглатывании не опасна). Опасно незнание судьбы кончика градусника, ибо стекло на рентгене не показывается.


Так как прямой опасности жизни и здоровью ребенка не было, выписали нас домой.


А я еще две недели каждое опорожнение малого проводил на балконе, в противогазе, осуществляя раскопки и ища носик градусника.


Все нашел. И мамины бусы. И пуговицы. И много чего еще. Носик градусника не нашел. И слава богу.


P.s. Ртуть на флюрке выглядит как россыпь мааааааленькх камешков по всему пищеводу.