Реальный результат "Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта" на примере Воронежа

Если кто не знал, наше государство уже много лет развивает направление электротранспорта. Даже выпускают за бюджетные деньги прототипы таких машин (моя тема тут) , всяческие научные исследования проводят, выдают гранты и тд.


И вот есть такая программа:

Реальный результат "Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта" на примере Воронежа Россети, Электромобиль, Длиннопост

Выше ссылка на ее презентацию, и действует она уже более 7 лет:

Реальный результат "Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта" на примере Воронежа Россети, Электромобиль, Длиннопост

Как видим к 2020 году много работы было запланировано для развития зарядной инфраструктуры, и это хорошо. Хорошо потому что в моем городе Воронеже, не самым мелким в России уж точно, ситуация с зарядными станциями очень печальная:

Реальный результат "Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта" на примере Воронежа Россети, Электромобиль, Длиннопост

На карте красным прямоугольником обозначил единственную УСЛОВНО быструю станцию зарядки электромобилей, всего на 20 кВт (и то не честных). Станция коммерческая, установлена на АЗС.  На этом как бы все. Зарядиться быстро на этой станции невозможно.


А еще стрелкой я показал зарядные станции, так сказать от сбытовой компании, я так понимаю в рамках развития программы этой и сделали. Правда повесили, но ни когда не работали они судя по отзывам пользователей:

Реальный результат "Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта" на примере Воронежа Россети, Электромобиль, Длиннопост

Ну а так они как бы есть. Зарядиться как бы нельзя, ну это уже детали.


Так вот. На схеме выше видно, что к 2020 году и дальше должны были начать создаваться уже все условия, для развития электротранспорта.


И вот у меня стоит задача узнать, какие же разработаны условия на данный момент помощи развития этой сети зарядных станций. Например возможно льготное и упрощённое присоединение к электросетям этих станций. Может спец тариф на электроэнергию и тд.


Личный прием сбытовая компания не осуществляет, работа по технологическому присоединению идет уже удаленно, через сайт - что конечно удобно. Но мне надо узнать несколько специфическую информацию, как быть?


В прошлом году направлял запрос непосредственно в Россети - ответа нет. В конце прошлого года звонил на горячую линию, понятное дело меня не проконсультировали (а што? зарядные станции? ) посоветовали отправить запрос на емейл моего филиала. Ответа я не получил.


Пробовал так же через горячую линию, пробиться к человеку кто отвечает за входящие запросы - чтобы на мой запрос отреагировали. В результате я семи людям объяснял одно и тоже, каждый раз меня переключали на "нужного человека, кто мне ответит", а восьмая попытка переключить меня привела к "номер не существует".


Краткие итоги программы развития за семь лет.


Зарядная инфраструктура не создана в России - раз.

Условия для привлечения инвестирования не созданы - два.

Реальной помощи от государства пока нет - три.


Было бы не честно, если бы я не сообщил что сделан важный шаг в этом вопросе, в законодательном плане - а именно, теперь нет необходимости для получения лицензии на сбытовую деятельность для владельцев зарядных станций. Раньше, если вы не знали, продавать электроэнергию (что собственно и происходит на публичных зарядных станциях) просто так было нельзя. Но на этом пока все.


Видимость есть - реальной работы крайне мало.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас оба подхода учтены - если включатель включен и нет шума и движения - светодиод горит один и как ночник, а если есть шум или движения то загорается весь блок и яркое освещение... Просто надо понимать тему.

Если нужна темнота - то внизу есть кнопка выключения как и раньше... правда в режиме ночника весь блок освещения что то в районе "нихуя" потребляет - старые счетчики с грубым подсчетом даже не крутятся :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в свете был - а в принципе необходимости общего собрания, даже в таком вопросе. Уточню, с законодательной точки зрения и логики.


Это конечно не значит, что так все делают - но объясняет почему так должно быть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

наземные шкафы тоже есть :) в кусты прячут обычно и настолбовые, и даже подземные с лючком... но счетчик будет не в вашем ящике - он будет в точке подключения к домовому имуществу, там будет рубильник и счетчик в таком же ящике монтажном, и ключ только в управляшке что бы если не платишь тебя йок... обычно располагается в подвале хозяйство такое. но никто не мешает конечно и свой счетчик поставить, такое часто бывает что бы в подвал не шлятся - но на улице я бы сильно не советовал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наземные тут интереснее. Не у каждого двора земля в собственности. А это значит получить разрешение у города на аренду метра квадратного. Про это тоже читал - где то 7 месяцев все про все.


А если земля в собственности дома, опять же - она общая, нужно собрание.


В общем заканчиваю эту тему.

По закону просто это ни как не сделать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а я вам про кабель который ведет от ТКД к жильцу... учитесь читать. ТКД провайдера это отдельная тема - давно уже пройденная и разобранная.


Фигня - кабель каналы вполне себе официальная штука, включается в план и становится общедомовым имуществом на обычных основаниях... хотя провайдеры буреют типа "мы делали он наш" на что грамотная УК сильно удивляется и тыкает планом работ по модернизации "общедомового имущества" МКД :)


И какая связь между лампочками и пользованием общедомовым имуществом? А у нас все поменяли... мы предложили скорректировать план ремонта электрооборудования и без всякого собрания жильцов просунули туда светодиодные светильниками с датчиком движения и вот уже 3 года мучаемся с ними - хорошо нормальные взяли сразу, они светят в пол накала даже в офф режиме, а вот соседний дом нашей же УК поставили светильники которые полностью без движения выключаются - им хуже... датчики быстро ветшают как оказалось и лучше слабый свет чем его отсутствие

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какая связь?

Я хочу чтобы лампочка тухла сама когда ни кого нет, и загоралась при появлении. А сосед хочет чтобы горела всю ночь.


Как быть? Чье мнение важнее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вы проверьте, даже верховный суд как флюгер то на одну статью ссылается то на другую. Но это ТРЕТЬЕ лицо в системе собственник и УК... а в споре между УК и жильцом кодекс гласит однозначно - любой жилец вправе пользоваться общедомовым имуществом - электросети это общедомовое имущество и нужно обосновать свое желание ими пользоваться за пределами квартиры.

Дык и не нужно никакого собрания для этого, максимум могут затеять голосование в стиле "а есть кто против".

И что с магазином нельзя порешать за розетку? С частниками обычно все проще в несколько раз

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема даже не в подключении к сетям (это если с частником решать). А в том, что надо вешать металлический ящик на фасад где будет розетка и счетчик.


С частником проще - но обсуждали мы УК и взаимодействие с ними.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"иными лицами". вы в своем доме не иное лицо...

я вам так и написал - в правовом отношении быть третьим лицом проще, не ждешь необоснованной халявы на которые обычно собственники губу раскатывают.

опять же запретить повесить спутниковую тарелку жильцу - если все по правилам сделано уже никакое собрание не сможет, он не "иное лицо" и ниибет... А если примут изменения в кодексы типа европейских то нас ждет треш война кондеры-тарелки-балконы-камеры... такой замес будет что война легко начнеться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не иное, я собственник, один из - а это я вам просто ответил на вопрос о работе провайдеров в подъезде. Без согласия на общем собрании это незаконно.


Но общее собрание провести крайне сложно. А все правильно сделать еще сложнее. Потому всем пофиг - а иначе сидели бы без интернета.


Я упомянул что они бурят перекрытие на лестничной клетке, это вобще незаконно - тут будет смешно, но факт есть факт. Таким образом уменьшается общее имущество, и на это надо согласие отдельное 100% жильцов. Да понимаю, уменьшается не сильно - как раз на размер пробуренного отверстия (скажем 50мм диаметра) но по сути так оно и есть ведь. В законе не написано минимальная норма уменьшения допустимая, значит нельзя.


Так вот - я собственник, все верно - но один из. И наш дом, это наше общее имущество. И вот когда я попросил заменить лампы в подъезде на современные (чтобы ночью не горел свет и постоянно лампочки не перегорали), такое решения я конечно тоже не могу принять один.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы не стену ломаете... вы используете общедомовое имущество - ровно на тех же основаниях как любой жилец протягивая кабель интернета или ТВ к себе в хату по подъезду, хотя там в 99,99999% нет вообще никакого проекта никогда.

Или или вам думается когда во время капитального ремонта придет время электропроводку в подъезде менять будут собрание собирать? смех да и только... В нормативе указан срок предельный по эксплуатации, по достижении ремонт. кто то недоволен? над выходом висит табличка "нахуй"

Это и решает специалист, ящик на столб, кому принадлежит столб, аренда имущества, проект согласование, воздушный кабель-подземный кабель... я удивлен что приходится очевидные вещи объяснять как детям. По вашему отношению и результат... а у УК таких инфантилов тысячи и каждый чего то хочет...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
....
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;


Тут написано однозначно. Провайдер - иное лицо. Когда провайдер хочет свое оборудование повесить и его использовать в доме, возникает пользование общем имуществом (не говоря уже что они иногда перекрытия бурят на лестничной площадке - это вобще отдельная тема).


Так же тут написано конкретно, о рекламных конструкциях. В лифте повесила фирма хитрая рекламный щит, и типо зеркало бонусом? Это так же незаконно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы не стену ломаете... вы используете общедомовое имущество - ровно на тех же основаниях как любой жилец протягивая кабель интернета или ТВ к себе в хату по подъезду, хотя там в 99,99999% нет вообще никакого проекта никогда.

Или или вам думается когда во время капитального ремонта придет время электропроводку в подъезде менять будут собрание собирать? смех да и только... В нормативе указан срок предельный по эксплуатации, по достижении ремонт. кто то недоволен? над выходом висит табличка "нахуй"

Это и решает специалист, ящик на столб, кому принадлежит столб, аренда имущества, проект согласование, воздушный кабель-подземный кабель... я удивлен что приходится очевидные вещи объяснять как детям. По вашему отношению и результат... а у УК таких инфантилов тысячи и каждый чего то хочет...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На что спорим, что провайдер нарушает закон когда тянет кабели в подъезде, вешает ящик свой с оборудованием и тд?


Если конечно это не было разрешено на общем собрании или до этого на таком же собрании ук не была уполномочен сама заключать договора с провайдерами? Фактически разрешая им работы эти?


Другое дело что все на до закрывают глаза.


Много делают незаконно верно например выкупили квартиру на первом этаже и хотят расширить проход, точнее из окна сделать подход убрав нижнюю часть ниже подоконника. На это также надо 100% согласия всех жильцов именно всех. У меня в доме три магазина на первом этаже, нас ни кто не спросил не разу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

любая УК нарушает кучу регламентов - их затероризировать как два пальца облизать, если там синдром вахтера у кого включился. дольше нескольких месяцев процесс никогда не занимал.

за соблюдение СНИПов и берут деньги делая проект, что бы и пожарные и надзоры всех видов имели крайне мало причин доебаться... без проекта это уже больше на детский сад похоже - оно пыхнет от того что нарукожопили, пожар кто виноват? Поэтому могу повторить свои слова - в УК надо идти с ПРОЕКТОМ что бы получить СОГЛАСОВАНИЕ. Вам даже УК написало - обратитесь к специалистам, УК не проектная организация, а зарядка для электромобиля пока не включена в жилищный кодекс и регламенты содержания МКД...


Еще раз для особого вас - все работы вы выполняете за СВОЙ счет.. с чего вдруг вы от УК требуете все это выполнить для вас бесплатно? с каких херов?


Если не боитесь трудностей можно вопрос порешать у городских властей или коммерческих точек типа от чужих ящиков, тоже решаемо, хотя на порядки сложнее (у властей) свой ящик на столбе освещения поставить и ценник не божеский...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, я показал свечи переписки только. А именно лишь начало.


Включите наконец голову, вы как один из собственников не можете распоряжаться общим имуществом. Для этого надо согласие, которое можно получить на общем собрании.


Я просил небольшой ящик в стороне повесить и отдельный лицевой счёт со счётчиком, и конечно за моей счёт. Первый ответ вы видели надеюсь.


Вы писали розетку на парковке сделать. Чья земля на парковке? Куда розетку вешать физически? К кому обращаться на счёт подключении к сетям?


Я удивлён что приходится спорить о этом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в свое время согласовывал сотни кабель каналов, вышки сотовой связи, видеокамеры и сигнализации - и все требовало питание электричества прикинь которое по ТУ осуществляется через розетку. все что интересует УК - это план оформленный по всем нормам, что бы пожарные и прочие проверки при всем желании не смогли доебаться. Вот этот ваш колхоз "а чо там делать, тяп ляп" оно конечно будет демонтировано, а судя по подходу к теме (я спросил у ясеня, я спросил у тополя) - ничего другого там не предполагалось...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот часть моего опыта общения с УК.


И вы не сможете заставить УК если она не хочет делать, потому что закон на их стороне.


Собирайте собрание жильцов и вперед.


А если вобще упрется рогом, попросит документ (снип какой то) об установки элекророзетки для зарядки электромобилей, на основании чего она должна эти работы произвести. Надо ли говорить, что такого вы не найдете или заклебаетесь изучать законы ? И сделают лицо, что все сугубо заботы о граждан, все таки розетка на улице, доступ неограниченного круга лиц - это опасно.


Я вам пишу еще раз. Два месяца общался с УК, изучил опыт других людей - ни чего хорошего.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ага, теоретик :) бывай фантазер... беги проводить собрание жильцов по поводу кабеля от провайдера, а но незаконно поди висит на стенах

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю ещё раз вам, я общался два месяца с ук в своём доме это раз. Изучал законодательно, это два.


У моего друга есть чат владельцев электромобилей в нашей области, я попросил его спросить, какой опыт у других в этом вопросе. И ни один человек не смог официально сделать розетку. Кто делал не официально в итоге демонтировали ее.


У вас какой опыт?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

аргументы уровня "люди не летают и значит самолетов не существует"

не люди для УК, а УК для людей. И тот жилец что не хочет детскую площадку идет нахуй - т.к. по регламенту во дворе МКД должна быть площадка и ниибет персональное мнение никого вообще.

И не надо стрелки переводить - я вам русским по белому написал - если вы хотите свой гроб повесить на стену то это коммерческая или общественная деятельность... А розетка на 220 это хуйня и вопрос решается за пару недель если УК в адеквате и за несколько месяцев если УК упоротая... УК вообще ничего само запрещать не может и вы реально уверены что по каждой ебучей камере, по ящику ТКД, по проводу провайдера, замене лампочки с накаливания на светодиодные и прочей хуйне собираются собрания жильцов? Да УК даже ебучий ремонт общедомового имущества может затеять просто проинформировав - пришло время ремонта по кодексу и он будет, кто не доволен - "нахуй" находится в направлении выхода. В кодексах нет ни слова про запрет дополнительных розеток для личного использования...

Какой финансовый вопрос - вы САМИ оплачиваете все работы и САМИ оплачиваете расход электричества по счетчику... и несете всю ответственность. Это взрослая жизнь мой мальчик

жильцы пишут жалобы на ебланов которые повесив розетку считают что они все купили, и место и все окрестности и скандалят постоянно... а это не так. заняли твое место с розеткой - твои проблемы никого не волнуют... дождись пока освободится - это общее имущество и любой может им пользоваться (поэтому не забывай обесточивать розетку после использования, это тоже только твоя проблема).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того что теоретик так ещё и хам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это все нахуй не надо. по вашей логике для замены двери надо собрание проводить, а это не так...

Просто заявление, план работ- получаете ТУ и вперед и с песней. Все что надо "по закону" что бы энергетики ввели эту точку в эксплуатацию что они и сделают без вопросов при наличии согласованных ТУ, счетчика и плана.

Вот если ставить коллективную зарядку это уже извините коммерческая или общественная деятельность, а для личных нужд обычная розетка на 220 - ничего не надо. или в вашем доме что бы провайдер вам бросил кабель и затянул в хату от ящика вы собрание собственников собираете? :) ну тогда съезжайте с этой дурки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто из владельцев электричек в моем городе официально не провел розетку, люди бросают с балконов переноски не от хорошей жизни.


Свою дверь меняйте как угодно. Дверь в поезде уже общая.


Я ведь не теорией с вами тут занимаюсь. Совсем недавно общался с ук, и изучал законы после.


Вы сами логически подумайте. Нормально ли если отдельный жилец просит ук что то делать в общем имуществе, не считая ремонта там планового или аварии?


Я вот хочу детскую площадку во дворе, пишу такой запрос и что ук побежала делать? А другой жилец не хочет. Опять же финансовый вопрос ещё стоит.


Более того вот я хочу повесить ящик на стену дома, где будет зарядный пистолет, логически подумайте могу ли я один решать такие вещи или нет.


В интернете полно примеров, когда люди заморочились, за полгода все официально оформили и все равно у них проблема, потому что жильцы идиоты пишут жалобы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, гибрид как бы расход горючки уменьшает... но хз, сам я за v8 радею
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если новый. Я один раз попал на ремонт в6, ну его нафиг

Автор поста оценил этот комментарий

как в любое нежилое помещение - пишете заявление в УК или правлению ТСЖ о необходимости разетки для зарядки, подаете план монтажа и вам согласуют ТУ подключения... все. дальше линию подключаете к счетчику, регистрируйте у энергетиков и фперед...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а собрание собственников жилья вы не забыли провести? Оформить все это согласно законодательству.


Ук вас пошлёт, потому как вы один из собственников и вы не можете один распоряжаться общим имуществом.


Вы имеете представление что значит провести такое собрание?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в мкд можно установить на парковку разетку вполне официально... просто "розетка из квартиры" имеет цену льготную для населения, а просто розетка вне квартиры обычную стоимость. вот и "экономят". опциональный генератор в автомобиль который можно было бы использовать во время движения полностью бы решил вопрос с "популярностью", но почему то простые решения не требующие миллиардных вложений не интересны никому

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как в теории в мкд вы розетку сделаете официально?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а нужны они? вот реально на те 10 электроавтомобилей что у вас в городе есть.


https://electricmotorsclub.ru/partners/

они всем занимаются, в том числе и этим

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне друг сказали что закрылся этот магазин, но я не проверял сам.


Нужны ли станции быстрой зарядки для электромобилей? Думаю конечно да.

А пока это мазохизм. Я не так давно узнал, что владельцы этих машин живущих в МКД с окон переноски спускают. Это ли не жесть?


Какое то самобичевание, а не владение машиной.

Уверен, что наличие станций быстрой зарядки, увеличит количество желающих владеть такой машиной. Не каждый день понятно заряжаться будут люди, но как запасной вариант отлично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, по городу навалом простаивающих без нагрузки хороших подстанций что бы лехко выдать сотни киловат хорошей станции...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе ни одной нет станции быстрой зарядки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь подстанции и толстенные провода... или вам думается сотни киловатт избыточной мощности просто валяются везде по районам города?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну о чем речь? Хорошая станция возьмет 120 квт. Это что так много?

Для нашего города даже 10 таких станций многое бы что изменило.


Мне в частном секторе без проблем выделили два раза по 15 квт. А таких участков там тьма.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так они работать скоро перестанут. Ничего не окупиться. Да и окупиться не могло чисто по рыночным законам.
Не будет же государство обманывать инвесторов)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речи об обмане нет.

Понятно что в данный момент станция зарядки не может приносить дохода адекватного.  Но это не означает, что ставить не будут такие станции частные инвесторы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

инфраструктуре похуй кто заряжается...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы вкладываете в это понятие, применимо к данному вопросу?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому есть самый оптимальный выход - инфраструктура строится вокруг общественного и коммерческого транспорта... дальше к ней подключаются частники

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общественный транспорт заряжается на других зарядных станциях. Частники там делать нечего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты вчера в Россию переехал что ли?

Предпросмотр
YouTube0:23
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор как хорошее видит в стране (и таких тем у меня полно), так и плохое.

Всем бы так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

какие деньги кто тратит? дайте цифры.

И что с того что зарядная станция стоит дорого? Вот они получены на халяву от государства - и на ним всем насрать, работают они не работают. Это судьбя любой халявы. Когда за станцию реально отвалят конкретные бабки - за ней будут следить что бы она хоть какие то деньги приносила (и за это реально уже можно давать дотацию, но не сильно большую)

Я до сих пор ниххуя не понял с чего вдруг кому то должны помогать с их персональными жоповозками... это приоритет в программе примерно в районе плинтуса...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз я уже писал не раз.

Мое мнение простое - если это направление должно развиваться само, или государству оно не интересно - пусть так и будет. Не надо какие то программы создавать и сливать млн рублей сюда.


А получается что видимось есть, а реальные результаты заканчиваются на раздаче грантов, закупке электроавтобусов в столицу, или за счет государства опять же закупают Россети и ставят зарядные станции на трассе.


Это так себе развитие, если оно зависит только от того, когда и если - сделают следующую госзакупку этих станций и надеяться, что их поставят все же в твоем городе.


В моем случае зарядная станция приобретена на частной основе.

Был просто неприятно удивлен, что поддержка в данном вопросе лишь на бумаге.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я мозг сломал пытаясь вникнуть в заголовок. Не надо с утра так ....
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий, заголовок поправил.

Автор поста оценил этот комментарий
Может и будут... Но явно не в ближайшее время. Сейчас экономика, пардон, в жопе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я весь год слышал что у людей нет денег - но вот прикол, рекордные продажи машин, квартир и только слышу от всех какой крутой салют был от людей на НГ. А это уж простите реально деньги на ветер.


Мистика.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гибрид? Типа тойёты-приуса? По мне - так мёртвая идея. И ДВС есть со всеми его минусами и батарейка плешивая, с мизерной ёмкостью.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужна хорошая сеть быстрых зарядных станций. Иначе электромобиль будет пытка. Либо второй авто в семье он должен быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С курицей и яйцом то ответ однозначен, яйца придуманы ещё рыбами, задолго до куриц.
А электромобиль я бы хотел прежде всего дешёвый. Ну и заряжать его тоже было бы неплохо.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент в России можно взять подержанный электромобиль за пол миллиона рублей, правда с правым рулём. С левым цена будет от семьсот тоже бу конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В плане экономии она отвратительна. На текущий момент. С экологией как раз неплохо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от разные факторы конечно.

Но именно на экономию я бы не делал ставку покупая такую машину

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе нет ни одного электрокара. Да и сама идея в плане экологии сомнительна.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про экологию речи не было.

Электрокар привлекателен но он не для всех. Те подойдёт не каждому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько электрокаров в Воронеже? Для кого весь этот банкет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курица или яйцо?


Вы хотели бы электромобиль, который почти не где не можете заряжать быстро? Думаю нет.


Но программа развития сети есть на гос уровне, но работает она странно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну че вы как маленьких? Бюджет выделен, бюджет освоен! Какие вам станции!?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Станции ставят, но речь шла ещё о работе с инвесторами и этого вроде похоже нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

если электротранспорт выгоден он сам пробъет себе дорогу... а выбрасывать огромные средства на дотации для персональных жоповозок пока коммерческий и общественный транспорт коптит воздух городов тупо и глупо, это даже можно назвать вредительством

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что сейчас так же тратятся на все это деньги. Но результата нет.

Те вот программа есть. Мероприятия проводят, круглые столы, пишут новости как будут с бизнесом взаимодействовать, но вот на деле пшик.


Зарядная станция стоит дорого. Очень дорого.

И тут нет речи о приобретении их за счет государства.


Речь как раз в том, что по факту даже подключить эту станцию - вам ни как не помогут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электричка хороша, спорить не о чем. ещё была б она недорогой...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так радужно =)


Наверно все же идеально это гибрид, но распространения не получили они.


А вот если рассматривать как второй машиной в семью, тогда наверно электричка прям отлично (если брать бу за уже адекватную цену).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бу - хороший вариант, если ремонт своими руками. Но у меня с этим не очень то получается. Я как раз из тех, что хотят взять новую, пять лет поездить, продать. А в сервисе при починке быстро доберут всю экономию на электроэнергии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз электричка тем и хороша, что узлом там мало - и поэтому ремонт тоже меньше чем в обычной машине.


Коробки нет - большой плюс, при это по сути "автомат"

Двигателя (ДВС) и все что с этим связано (а связанно там не мало) - тоже нет.


Но и минус конечно имеется - деградация батареи - оттого и на вторичке цена не большая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, у вас такие вообще есть и вы еще жалуетесь??
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие такие? О чем речь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо подождать пока администрация и другие структуры пересядут на теслы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что залог развития этого направления - помощь (хоть в чем то) частному бизнесу. Не говорю о кредитах, субсидиях и тд. Хотя бы адекватное информирование, но даже этого нет.


А пока остается надеяться, что Россетти проведут очередную госзакупку и возможно установят станцию где то в вашем городе, а желательно и не одну.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всю платную дорогу М11 утыкали зарядными станциями для электромобилей

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же замечательно. У владельцев таких авто появилась (если они работают) возможность проехать по этой дороге.


Еще бы в городах появилась нормальная возможность использовать такую машину.