Реалии московских зарплат

Итак, столкнулся я с поиском работы. Когда то работал планктоном(оператором 1с, и по совместительству настраивал интернет-магазин бесплатно) жаловался на маленькую зп, потому ушёл на стройку, из-за кидалова вышло не намного уж и больше моих офисных 25тыр.

И тут знакомая говорит, что я лох - у нас в Москве зарплаты от 40 тыр.

И можно пойти туда, где мне нравится, то есть на ИТ с обучением и развитием.

Ну что ж начал я искать.

Первыми на мое резюме откликнулись МТС, Билайн, Евросеть, НОУ ХАУ и Тренд Телеком(тут разные магазины, те же Мегафон или ТЕЛЕ2).

И, таки-да, на hh.ru у них зп от 50 тыр.

Короче, Евросеть предложили 8 тыр оклад + % от продаж, Тренд Телеком вроде только %. А МТС аж 20 тыр. Причём все они говорили, что даже самый тупой новичку 40 уж точно заработает(странно, почему тогда такой оклад не сделать). Ну да ладно, поехал я только в МТС, где на собеседовании выяснилось, что нужно неделю отучиться бесплатно и потом 21-30 дней отработать за 12тыр + %.

Для меня толку от такой работы, когда за квартиру платить 30 тыр вообще нет.

После чего решил разослать резюме уже без торгашей, а по офисным специальностям. В банки, на склады, да везде. Пригласили в Сбербанк консультантом, не помню какой именно, но маленький оклад. Я даже не поехал.

Потом пригласили в Тинькофф, где именно в офисе более менее нормальные оклады + премия. Но тут меня не взяли.

Были ещё офисные и складские варианты до 30 тыр, но в других концах города.

А... ещё были компании «Сервис», “IT Star” и им подобные, предлагающие работу по ремонту компов и смартфонов. Вот только я сразу понял по отзывам в интернете, что там придётся мышку подключать за 5-10 тыр. С таким же успехом можно и на себя работать.

Также предложили оператором ПК на производство. 45 тыр.

Только пройдя минутное Собеседование и согласившись на стажировку на весь день, я понял, что тут какой-то пи@деж. А именно - ни одного компа в большом помещении, вокруг стоят столы, за которыми сидят 1-2 человека и на стенах плакаты «5 шагов» и «8 ступеней». Короче, работал я в такой хрени ещё лет 10 назад. Книги впархивал офисным работникам и приезжим Крымского побережья. Но тут вроде межкомнатные двери и окна. И вроде впаривают по квартирам( пока работал по отделке, встречал таких)

Ну и итог поисков работы за пару недель - выбора валом, но весь до 30 тыр, причём торгашом. Остановился теперь на маке или пятерке. И чего-то мне теперь кажется, что средние московские зарплаты берут исходя лишь из того, что пишут работодатели в вакансиях. А чтобы найти норм работу, нужно сидеть дома на чьей-то шее и искать, что я, например, не могу.