Разводила не с авито

Про разводы с авто написано много. Но есть ещё лоховоды помасштабнее.


Итак, звонит мне мой дядя из Алматы. Его партнёрам понадобилось полмиллиона баррелей керосина в Роттердаме.


Знакомый нашёл мне брокера, как я подозреваю, в открытых источниках. Тот предложил цену 40$ за баррель. Начали готовить доки, письма с заявками, оффер. Брокер настаивал на предоплате в 200 тыс долларов до теста в Роттердаме. Я вспомнил пикабушные истории с авито, но диалог продолжил.


Три недели общался. Итогом стало письмо за подписью господина Блажеева из Лукойла, что объем одобрен, покупайте. В письме на бланке Лукойла почему то номера мобильных. Прогуглил я господина Блажеева и обомлел. Ректор МГЮА, главный аудитор Лукойла. Сразу почуял развод, грубый и на лоха.  Не может человек на такой должностиПриблизил изображение и обомлел

Разводила не с авито Необычные названия, Упырь, Барыга, Развод на деньги, Длиннопост

У меня возникает 2 желания : как-то сдать Международного мошенника, потратившего 2 недели моего времени, понять, где и почём можно эти баррель-таки купить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Залепуха какая-то.
Во-первых нефтепродукты продают на условиях Platt's Rotterdam. Но физически продукт может находиться на местном НПЗ или нефтебазе.
Второе. Нефтепродукты не продают в баррелях. Только в тоннах.
И третье, даже если предположить что продают в баррелях. В тонне ТС 1,282 литра продукта или 8 баррелей, при заявленной цене в 40$ стоимость тонны ТС составит 323$ что на сегодняшний день просто фантастически низкая цена

автор слышал звон, но не знает где он
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Прилетела просьба из области, где ни я, ни проситель не профессионалы. Единственное, что мне понятно, что брокеры могут иметь свою скидку с платта, иногда она доходит до 15 usd. Решили найти, влетели на разводилу. Осталось понять, реально ли достать керосин по 63 при платье 75,5

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скидка от Platt's высчитывается несколько по другому )))
к примеру тонна на PR стоит ну скажем 100 долларов. Когда говорят что товар например находится на ПКОП или ПНХЗ, но цена по PR имеется ввиду что от условных 100$ отнимают стоимость доставки, таможенные пошлины, сборы и налоги. И получаем цену на станции Текесу или Павлодар-Южный
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. затея купить ниже плата изначально провальная и не стоила времени?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется и вот почему:

1) если цена по рынку опять же условные 100 долларов, то никто дороже не купит или дешевле не продаст.

2) авиакеросин продукт стратегический и для его экспорта/импорта нужно пройти множество согласований

3) не надо пытаться заработать в тех сферах, в которых ничего не понимаешь. магия цифр сыграла свою роль конечно, но полмиллиона баррелей это всего лишь 62,500 тонн продукта. т.е. двухмесячное потребление алматинского аэропорта.

4) байки о желании приобрести миллион тонн мазута, керосина, ДТ или печного топлива мифическими китайцами ходят с начала нулевых. серьезные трейдеры при таких вводных просто разворачиваются. посоветуйте дяде не терять авторитет с такими схемами. это по приблизительно как холодильники ЗиЛ, змеиный яд или финансовая пирамида

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку