Развод родителей

Развод родителей запомнился мне темнотой.

Когда мама нашла в кармане папиной куртки письмо, которое он написал для другой женщины в роддом, то она стала забывать включать свет.


Это была зима и темнело очень рано. Встанешь утром, темно. И мама моет окна. Придёшь из школы, темно. Мама моет окна. Делаешь домашку, а мама моет окна.


У нас было два окна и маме потребовался месяц, чтобы наконец, поверить в то, что окна чистые, а у мужа другая семья.


Мне было 7 лет и я уже дотягивалась до выключателя. Но мы с сестрой очень боялись обнаружить себя. Казалось, стоит заговорить чуть громче или забыться и хихикнуть, то осколками развивающейся в нашей квартире драмы, прилетит и в нас. Так и случилось.


В один из папиных визитов, мама включила свет в большой комнате. Поставила нас перед диваном, на котором молча сидел папа и больно подталкивая под лопатки, кричала: «Вот кого ты бросаешь!»


На этом моменте, отец всё так же молча поднялся и ушёл.

Переживая в этом месяце собственный развод, я должно быть, получу огромный счёт за электричество. Мне стало мало просто ламп и ночников.


Я развесила столько гирлянд с мигающими лампочками, что могла бы уделать даже Дени Девито в том новогоднем фильме, где он захотел, чтобы его дом был виден из космоса.

Но та темнота из детства всё равно накрывает меня. И мой дом.


II.


После развода мама продала нас папе оптом. Стоили мы один миллион рублей. Ровно за эту сумму папа купил трёхкомнатную квартиру в новом районе, где моя мама проживает и по сей день.


Он подписал дарственную, а она - отказ от родительских прав.


28.12.2020г.


стырено с твиттера