Развод по - уральски.

Так вышло, что я много лет сама не искала работу, а работа находила меня. Я строила, придумывала, организовала и подбирала, носилась по командировкам, учила и колдовала, приносила "то не знаю что, из иди туда, не знаю куда" и занималась самыми разными штуками, которые приходится делать, если ты открываешь и развиваешь бизнес в России плечом к плечу с иностранными инвесторами. 🙄


Закончив последний проект, я твёрдо решила - хватит с меня "международных отношений". (О том, что такое работа с китайцами - можно пилить отдельный пост). И смело шагнула на рынок труда культурной столицы нашей Родины. После энного количества собеседований, я наконец встретила то, что "моё", "мой профиль")). Посредником стал известный сайт с двумя буквами h.

Объявление было серьезным, много букв и много пунктов. Непохоже на шараш - конторы, которые присылают приглашение как "Крупные рога и копыта"... Приезжаешь на собеседование - а там, толпа и" заплатите за наше обучение" /купите наши ножи/станьте королём орифлейм/. Девушка по телефону представившись hr - ом предложила пройти проверку службой безопасности и через некоторое время пригласила на собеседование. Суть вакансии была в открытии филиала с нуля, создании и развитии" дочернего" направления, уже работающего в другом городе бизнеса.

"Наш руководитель как раз завтра будет в вашем городе!" Ничего не предвещало беды. Я поехала на встречу в "лобби бизнес отеля".

Двое мужчин с хорошими манерами и часами, целый час пытали меня на предмет моих знаний о продвижении товара, а также вопросами "А если вы в декрет соберетесь, а контракт подпишите?А вы готовы два года отработать с такой ответственностью? "

Вечером мне сообщили - вы приняты. Зарплата белая, создавайте фирмы, ищите офис.

Ура! Договор подписан между учредителем и мной, генеральным директором. Я со всей серьёзностью приступила к делу...

История эта - о новой разновидности мошенничества. Банки все строже относятся к фирмам - однодневкам, и вряд ли сейчас откроют счёт с подставным дядей из подворотни в качестве номинала. И вот, чуваки придумали такую интересную схему - они "берут на работу" реальных руководителей, которые смогут ответить на все вопросы сотрудника банка - и вуаля: несколько фирм в другом городе открыты. Быстро и недорого. 

Ребята тянули время до самого Нового года, а точнее до последнего банковского дня - обещая мне все ту же "белую зарплату" и офис, и, что сотрудников нужно будет искать сразу после праздников...

"*ох не мамонт", думаю я))Потеряно больше месяца времени. Ни офиса, ни денег так и не случилось. Все сотрудники головного офиса в Екатеринбурге, стали резко недоступными (я разговаривала с 5 разными людьми). Зато через новые счета прокрутилось немалое количество денег по системе - закинули деньги как контрагенту, затем тупо сняли наличку с ооо. 

Увы, до 9 числа, я мало чего смогу сделать для выпутывания себя из этой темы.  Но я могу рассказать о том, что я уже "откопала" про конкретно эту "компанию"

Схема работает на 5-6 городов. Москва, Питер, Екатеринбург, Пермь, Тюмень. В каждом городе по 5 компаний, некоторые ликвидированы. Почти по всем организациям старше полугода идут дела об "не основательном обогащении" и уклонении от уплаты налогов. Суммы разные, есть и очень большие. Везде стоит пометка" ФНС не подтвердила информацию об юр.адресе" и "физическое лицо утверждает, что не имеет отношения к компании" (это про ген. диров). Учредители - лица с труднопроизносимыми южными именами.  Ip - адреса, с которых заходили в рабочую почту, также - Екатеринбург, Москва, Питер.  Номера мобильных - Москва и Екатеринбург.

До этой истории, я думала "уж у меня то опыт... Да я людей всех - насквозь вижу".  А ещё всегда правило было доверять. Ну то есть лучше доверять всегда и ошибиться, чем всегда и всем не доверять без оснований.

Теперь прошу совета у юристов)) кому не лень - напишите как мне лучше эту цепочку прекратить? У многих направлений сейчас - куча фирм, такие реалии, по другому и работать то не получится. Но тут - фирмы помойки и это сразу видно. Пустышки. Ни номеров, ни сайтов, ни адреса. 

И ещё, с Новым годом всех, пусть в мире будет поменьше мусора. Я по прежнему в поиске работы, и если вам нужен супер быстрый, ответственный, адекватный... (сам себя не похвалишь). Вообщем если нужен хороший управленец в СпБ- пишите, я подробнее расскажу о том, что знаю и умею. Спасибо за внимание.