Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч

Вообще я читатель Пикабу, но по воле случая буду писателем) Хочу рассказать о своей истории и предупредить других пользователей, кто наивен как я.

Сидел я как-то в Интернете, никого не трогал и тут бац, захожу на Мегамаркет, а там супер-пупер-предложение на Samsung Galaxy S23 Ultra 12/256ГБ, цвет кремовый, всего-то 75 тысяч, да еще и промокод есть на 5, во бомба подумал я! Да и как раз скопилось много баллов (новогодние безбашенные покупки на распродаже и т.д.), нужно было списать на что-то полезное. Кто ж не поведется на такое, халява ведь?

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

Фото на странице купленного товара

Я, конечно, не самый наивный по природе, поэтому сделал заказ в отделение Сбербанка, думаю, если что, тут же сделаю возврат, подумаешь? Я тогда не думал, что это настолько увлекательно и что если вам приедет кирпич - с кирпичом за 70 тысяч вы домой и пойдете, и всем будет плевать на вас. Но будем по порядку..

19 февраля прихожу в отделение, забираю из постамата посылку, все упаковано, ничего особенного, на столике под камерами вскрываю внешнюю коробку, пупырку, сразу в глаза бросается контрольный стикер Samsung, который кое-как держится на коробке (хмм?). Отклеиваю стикер, а там... черный аппарат вместо кремового.

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

Черный, еще и весь заляпан, Imei нет.

И вишенкой на торте - на коробке указано аж 1ТБ ПЗУ и целых 16ГБ оперативки!! Все понятно, подумал я...

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

Можно даже по Imei проверить)))

От такой щедрости любой другой, наверное, должен был прыгать от счастья, но не я.

- Что делать? Обращаюсь к сотрудникам Сбербанка, они мне "все хорошо, не переживайте, всякое бывает, все вам вернут".

- А как мне вам вернуть, спрашиваю, можно вот сейчас, сразу?

- Ой, ну это надо обращение направить, там рассмотрят, а уже потом вернете. Но они быстро рассматривают, вот, может до закрытия успеете сделать возврат!))

Ок, пытаюсь открыть обращение, ничего не получается, т.к. получение еще не прошло по базе, звоню по номеру 900, меня там также заверяют, что все хорошо, разберемся, пишите обращение.

Наконец-то все прогрузилось, обращение (Товар не оригинальный) направлено, требование - возврат, приложены фото, естественно (кто бы мог подумать?) никто в этот вечер ничего не одобрил и ушел я домой с подделкой.

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

21 февраля приходит ответ от продавца, что он сожалеет, просит рассказать еще раз, что не так (ну супер же все??), предоставить реквизиты для возврата средств и т.д.

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

Я все расписываю, память не та, цвет не тот, Imei сзади отсутствует (у оригинала имеется).

23 февраля объявляется сотрудник Мегамаркета, который тоже сожалеет и извиняется, и просит предоставить Акт из АСЦ (авторизованный сервисный центр) в котором зафиксированы эти недостатки (ну вдруг черный цвет - это мне только кажется?, а 1ТБ/16ГБ - это ведь и не недостаток - любому же понятно? А то что 16ГБ версии этого смартфона нет даже в природе - никого не волнует). Интересно, с кирпичом тоже нужно будет в АСЦ идти и Акт о недостатках делать?

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

Я культурно посылаю в обращении, требую чтобы сделали возврат.

26 февраля отписывается продавец, жалуется, что выплаты Мегамаркетом заблокированы и просит их подключиться.

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

1 марта приходит сообщение... что "мы долго думали и решили вас послать лесом, раз у вас нет Акта из АСЦ, вот вам продавец, разбирайтесь сами, обращение закрываем".

Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Развод от Мегамаркета или как потерять 70 тысяч Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

Вот вам и все, вот вам и закон "О защите прав потребителей" и Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара (возврат товара по собственному желанию в течение 7 дней, а если нет письменного уведомления приложенного к товару, то три месяца, а его не было), и Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (по которой возврат технически сложного товара при обнаружении недостатков возможен в течение 15 дней).

При этом мы имеем по закону:

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

Вопрос, даже если идти по пути товара с недостатком, с какого перепуга я должен делать какие-то Акты в АСЦ?

Вечером 1 марта звоню по номеру 900, как всегда извинения и опять же добрая рекомендация идти лесом.

В этот же день, направляю очередное обращение в поддержку, уже со всеми ссылками на законы, официальным требованием расторгнуть договор-купли продажи и вернуть все средства и бонусы. И что же? Проверяю сегодня - обращения нет в личном кабинете, удалили)))

Продолжение следует... Естественно я это так не оставлю, это не 5 тысяч рублей, где можно было бы смириться. Все зафиксировано, все пойдет в суд.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Мегамаркет. Скидки и актуальные предложения для маркетплейса Мегамаркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мегамаркет.

Народный контроль

1.3K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.