Развод на юридические услуги, пример из жизни

Прочитал пост @iriwka6105, и хочу поделится свежайшей ситуацией юридического лохотрона.


Моя родственница хозяйка торговой точки, реализующей бижутерию. Некоторые, недалёкого ума покупатели (почему недалёкого - ниже) имеют привычку купить комплект, относить пару дней на праздниках и тащить обратно, типа не подошло.

Одна такая личность купила на новогодние комплект за 2000 рублей (ещё раз прописью - две тысячи). Далее приносит продавцу и требует возврат. Возникает конфликт, т.к. на товаре появились следы эксплуатации.

А дальше начинается ЦИРК - личность обращается в уличную юридическую контору из которой выходит со следующими документами:

1) Договор на оказание юридических услуг, а именно (здесь я чуть не упал со стула от смеха) - подготовка проектов жалоб, и проекта иска.

- Я два раза перечитал текст, думал пропустил фразу "участие в суде", однако нет, не пропустил, в связи с её принципиальным отсутствием.

2) Претензией и тремя жалобами одной текстовки: Роспотребнадзор, и .... (барабанная дробь) - Прокуратуру Субъекта, и ... ещё большее тадаамм - Уполномоченному по правам человека в регионе (здесь я второй раз чуть не упал со стула).


Ну и вишенка на тортике - стоимость подготовки это "колоссального" объёма документов - 13500 рублей (ещё раз прописью - тринадцать тысяч пятьсот).


Понятно, что недалёкого ума личности наобещали "вот прям вчера мы всё вернём, и товар, и затраты, ну и конечно моралку на 10к. руб. (как уж без 100500 моралки)".


Мораль - а нет морали. Не нужно быть жадным, вот наверное мораль. Иначе получив решение максимум на тысячи три, и это вместе с ценой возврата товара, будет не так обидно (а может и не поймёт, типа "суды они же все купленные" :)) .


P.s. "Пока живут на свете дураки, махать ножом нас стало не с руки" (Кот Базилио, Лиса Алиса).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А она сейчас бац! - и вернет деньги. Что это за товар такой, что после одного раза появляются следы эксплуатации? )

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги она действительно готова вернуть. Эта сумма не стоит затраченных нервов. А бижутерия обычная, пластик с напылением, который вполне несложно поцарапать. Тем более умысел изначально был на возврат, с чего бы соблюдать осторожность. Про уровень ума личности после таких приключений думаю размышлять смысла нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Но ведь вся эта юридическая волокита уже началась, покупатель потратилась на услуги юристов.

И если продавец вернет ей деньги за товар, то как быть с компенсацией расходов на юристов? =)

Кстати:

Понятно, что недалёкого ума личности наобещали "вот прям вчера мы всё вернём, и товар, и затраты, ну и конечно моралку на 10к. руб. (как уж без 100500 моралки)".

Почему же они "недалекого ума"? Скорее, так сказать, невысоких моральных устоев. Просто стригут бабло с "лохов".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось в виду личность недалёкого ума. Насчёт юристов, от таких ко мне постоянно бегут, но деньги уже не вернуть. Формально договор исполнен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, в смысле "женщине, являющейся личностью недалекого ума, наобещали..." =)

понял, сорян за занудство )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм. Я тоже изначально двусмысленно написал:) Учту на будущее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 25. Право потребителя НА ОБМЕН товара надлежащего качества

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При сохранении товарного вида. А вот с этим проблема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю НА ОБМЕН, а она требует ВОЗВРАТ.

Это разные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку