Развод бюджетных организаций в исполнении структур, связанных с ГИТ, или подозрительная активность инспектора Лебедева?

Прошу помощи и в топ. "без рейтинга" прикрепляю.

Кратко о себе: ввиду коронакризиса ушел работать в гос структуру, где помимо других дел на меня возложены обязанности ответственного за охрану труда. Опыта именно ведения организации мало. Есть опыт в смежных областях, но он мне не помогает. Поэтому хотелось бы поддержки со стороны опытных специалистов в области охраны труда, или работников гос. структур, связанных с надзорной деятельностью в этой сфере. Помощь юристов тоже приветствуется. Возможно, спец по инфобезу тоже сумеет что-то сказать.

Что происходит: в бюджетные учреждения, а так же в вышестоящие структуры (главам администраций районов, профильных комитетов и т.д.) начали поступать электронные письма, содержащие PDF с заголовком "предостережение № 78/7 -7810171085-21-ПВ/830/1" Копии в бумаге не поступают, однако, в шапке и внизу письма указаны наименование и точный почтовый адрес организации, куда "Направлена копия"

Развод бюджетных организаций в исполнении структур, связанных с ГИТ, или подозрительная активность инспектора Лебедева? Без рейтинга, Охрана труда, Юридическая помощь, Информационная безопасность, Бюджетники, Длиннопост
Развод бюджетных организаций в исполнении структур, связанных с ГИТ, или подозрительная активность инспектора Лебедева? Без рейтинга, Охрана труда, Юридическая помощь, Информационная безопасность, Бюджетники, Длиннопост

Письма в вышестоящие инстанции похожи по содержанию, однако, требуют не самим гос служащим пройти внеочередную проверку знаний, а "попинать" подшефные учреждения.

Развод бюджетных организаций в исполнении структур, связанных с ГИТ, или подозрительная активность инспектора Лебедева? Без рейтинга, Охрана труда, Юридическая помощь, Информационная безопасность, Бюджетники, Длиннопост

Оба эти письма кажутся странными.

Во-первых, отсутствует цифровая подпись и её идентификатор.

Во-вторых, e-mail инспекции отличается от указанного на её сайте на 1 символ и, собственно, домен. Если оригинал git78@rostrud.ru, то в письме git78o07@bk.ru.

В-третьих, указан МОБИЛЬНЫЙ телефон инспектора (с чего бы вдруг?), ну и название отдела у инспектора (седьмой) тоже какое-то странное.

А ещё и номер письма, рассылаемого по организациям один и тот же, что, в случае делопроизводства в отношении какой-то конкретной организации, тоже как-то подозрительно. На администрацию не знаю, поэтому исходящий замазал.

Да, требования письма законны, их требования надо исполнять. С этим ни кто не спорит.

Но вот отчитываться то куда? по этому странному e-mail'у? Как-то не хочется.

Да, казалось бы, позвонить в ГИТ да проверить, но трубку там не берут уже много дней - номер брал с официального сайта. По номерам из письма, понятное дело, звонить не стал.

А дальше вообще начинается полная паранойя: есть сайт https://онлайнинспекция.рф/ (он же онлайнинспецкия.РФ), указанный как форма связи с ГИТ на ИХ официальном сайте. Однако, сайт не выглядит как сайт гос. учреждения. Нет многих обязательных форм, типа "для людей с ограниченными возможностями" или контактов министерства.  Для того что бы узнать о домене больше мне не хватает скилов  ITшника. Инспекция отдала связь с собой на аутсорсинг?!

А вот отзывы на онлайнинспекцию и куда они приводят: https://otz [убрать пробел]ovik[точка]com/review_9339624.html

Подозрения или где мерещится суть развода:

Кажется мне, что эти письма рассылает некая частная организация. Она же отвечает на вопросы от имени инспекции, благо её контакты есть на официальном сайте ГИТ. Телефоны инспекции молчат, поэтому доверчивые и закошмаренные письмами столь грозного содержания бюджетники идут к инспектору Лебедеву (ещё не известно действительно ли он сотрудник ГИТ, а не аутсорсер, и есть ли он вообще в природе как личность), который направляет их в "правильный" учебный центр, а то и вообще фирму, предоставляющую комплексные услуги по охране труда. Естественно, не бесплатно. И будет им там все что угодно - и внеочередная проверка знаний, и помощь с документами, и вообще аутсорс по охране труда. Только давай, выкладывай бюджетные...

Развод, так сказать, на грани законной деятельности. Все, типа, сами пришли, сами и заплатили. Ни какая инспекция тут не при чем. Ни каких предостережений не делали (мы же помним про отсутствие их в бумаге и странный e-mail) кто письма рассылал - не знаем. Да могли бы сделать все сами, но не сделали. И дел в отношении ваших организаций ни кто не вел.

И да, такую схему, по моему мнению, замутить без поддержки власти нельзя.

В общем, прошу специалистов (ОТ, инфобез, госорганы, юристы) дать разъяснения/мнения, не специалистов - ставить плюсик.

На случай деанона и обвинения в клевете: я допускаю что все чисто и законно. Никого прежде времени не обвиняю. Просто у меня есть подозрения.

Для модераторов; все телефоны предоставлены как служебные и не являются объектом защиты ФЗ о персональных данных.

Да и вообще... Выпрут и выпрут. Не так то много мне тут и платят.