Развели на деньги?

Очень нужен совет, времени — часа два-три. Пожалуйста, поднимите пост.
Итак, максимально коротко. Жила-была стиралка, старая, но рабочая. Пользовалась моя бабушка (редко). Я приехала к ней, стирала больше, но не до фанатизма (каждый день 1-2 стирки, с перерывами). Стиралка перестала работать (набирала воду и сливала), я почистила всё, что чистится, но ничего не поменялось. Приехавший «мастер» сказал, что дело в двигателе и нужно купить такой же (хотя двигатель крутился).
За починку хотел 4000р + 7500р за новый б/у двигатель. Ему дали 7500р, он уехал, на другой день вернулся с «починенным» двигателем, но машинка осталась такой же нерабочей.
Мастер попросил доплатить еще и за ремонт модуля 5000р. Но не на месте, ему нужно было отвезти модуль к другому мастеру.
Я в машинках не сильна, но ощущение, что чувак решил заработать легких денег на доверчивых клиентах. К сожалению, не проконтролировала. Теперь сижу с горящей жопой, потому что новые модули вроде бы стоят меньше, чем ремонт старого. Но деньги уже у него (7500 и 5000, т.е. 12500), а также он будет просить денег за работу.
Меня надули, да? Или это я отстала от жизни и цены, как и подход к работе, сейчас такие?
Шо делать, кроме как в следующий раз думать двадцать раз и договор заключать?
P.S. Мастер с сервиса youdo, рейтинг 4,7, отзывов 22. Машинка Ardo AE 1033.