Развели как школьницу

Привет всем. Тяжело признавать, но я лох. Не просто лох, а лошара.

Но обо всём по порядку...

Задумал я себе купить квадрокоптер с камерой (для работы и для баловства). Изучил что и как и определил для себя модель. Начал мониторить рынок б/у и ВДРУГ случайно напоролся на авито на отличный вариант. В принципе не сильно дешёво, есть разные фотографии и прочее.

Начал звонить, да человек адекватный, рассказывает что подарили, что без надобности потому и продаёт. Я попросил видео с него. Приходит через день видео с комментариями, что вот смотри всё в порядке, всё летает. Хорошо, прошу видео как он снимает. Приходит видео с него: взлетел, покружил и приземлился... Кидает все реквизиты: номер карты, ФИО.

Но была одна странность... После первой нашей беседы номер у человека внезапно перестал работать, а объявление через день вышло под другим номером. Он объяснил мне это тем, что он снял его с публикации, потом начал поднимать и администрация Авито заблокировала его.

Я за 10 лет удалённых покупок сталкивался с разными людьми: адекватными, неадекватными, очень странными и прочее. Покупал кучу всего: от объективов и камер, до карданного вала и больших колёс, от лодки и мотора, до КВ-трансивера. Поэтому особого значения этому не придал (а зря). В общем всё хорошо, есть видео, есть какие-никакие реквизиты, есть вроде бы нормальный продавец. Договорились, что я кину предоплату, он отправляет, а я остаток перевожу. Кидаю 3 000, на следующий день получаю фотографии посылки, что всё хорошо, всё упаковано и номер накладной. Звоню в деловые линии, говорю что с накладной, мне отвечают: "Идет груз от такого-то такому-то 6 кг, оборудование, прибудет такого-то".

Ну я вроде как совсем успокоился и пошёл переводить остаток (а остаток был 50К).

В итоге 5 дней томительного ожидания, подъём в воскресенье в 8 утра, на крыльях лечу в транспортную компанию, без очередей оплачиваю доставку (ещё 1000р) бегу на склад и....

о том что здесь что-то не то я начал понимать, когда мне вынесли коробку которая была совершенно другой, нежели на фотографии. Спросил: "точно моё?", кладовщик ответил: "ну вот же номер на ней написан!". Говорю, могу ли перед камерой вскрыть, он кивнул головой. Дал мне ножик, я срезал скотч и вот что меня ждало внутри:

Развели как школьницу Обман, Авито, Липецк, Лига Добра, Лига юристов, Длиннопост

Я не знаю, как я не зарыдал во весь голос от обиды и безысходности, видимо где-то в глубине души был готов к такому, но меньше всего ожидал.

В результате имеем то ятя купил 7 кг зерна за 54К.

Собственно хочу попросить помощи и поделиться опытом, если у кого-то подобный был: насколько возможно что-то сделать (есть подозрения что вряд ли что-то возможно), можно ли как-то найти человека и привлечь его к ответственности? Разводила был из города Липецк и отправка груза была оттуда. Может быть найдётся кто-нибудь в этом городе, кто бы смог найти этого человека и каким-то образом поймать его на этом...

Если не трудно - не топите в минусах, оставлю внутри коммент. Поднимите, по возможности, повыше.

Спасибо, всем добра...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Деловые линии принимают только по паспорту от физлиц. Во всех офисах, где был я - стоят камеры. Зачем вы оплатили не получая груз, он же вам УЖЕ ехал (вам дали номер накладной). На фото абсолютно новая коробка с почты(без скотча) с пшеном, которое только что положили. Выложите скан накладной ДЛ? а то на развод на плюсы похоже ....

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

убрал личные данные

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите заявление в органы. Товарища найдут и опросят. Наверняка попытается съехать - "в дороге украли". Вам повезло, что в накладной он не указал "крупы" )). Хотя, что вас заставило отправлять ТК(еще и платить до получения) - загадка. Отправили бы наложкой с описью и никаких проблем. На почте вскрыли, посмотрели, отказались. Никаких проблем вернуть деньги не вижу. Попросите акт от транспортной и вперед с заявлением в полицию

Автор поста оценил этот комментарий

Может это запоздалая шутка на 1 апреля?)

9
Автор поста оценил этот комментарий
чувак смирись, ты был лохом но за 54к ты избавился от этого недуга, надеюсь.


в следующий раз блять думай перед тем как покупать что то по предоплате на авито блять, я охуеваю где такие растут....


купи у меня квадрокоптер за 25к? я те фоток и видео скину и ваще че хочешь ты тока предоплату ебани!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрые евреи говорят в таких случаях так - спасибо Боже, что взял деньгами.. Будь здоров! 

Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая перловка, свари рассольник или перловку с тушонкой, вспомни армию...

Автор поста оценил этот комментарий
Одного меня смущает, что отправлено деловым линиями, а упаковка Почты России?
Автор поста оценил этот комментарий
Чем закончилась история?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
31 декабря наши местные сыщики вызвали на дачу показаний. Посидели, поржали с ними, хорошие ребята. Надежд особых не дали, но сказали что я не один такой и суммы были в десятки раз больше. Надежд особых не дали, да я их уже и сам не думаю что что-то в мою пользу тут решится. Срок давности по этому делу 2 года, поэтому осталось чуть больше года.
Поэтому итог, суля по всему, понятен.
Автор поста оценил этот комментарий

Какого оператора номер был у разводилы?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница? Снимки у метро и вокзалов раздают без паспорта.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница какой ты симкой пользуешься? существует несколько надежных способов ОЧЕНЬ БЫСТРО найти звонившего. на хабре эти механизмы подробно описаны, прям разжёваны до состояния жижи, во всех деталях. механизмы простые, весьма быстрые и почти на 100% надёжные. основаны на элементарной геометрии с построением логических связей плюс немного технологий.


примеров тонна - пойманные "телефонные террористы", звонившие действительно с левых симок, с действительно левых сотовых телефонов и из действительно рандомных локаций города.


я тебе сразу скажу, Вася, если ты вдруг задумал совершить преступление, в котором будет каким-либо образом использоваться телефон, то воспользоваться телефоном, пусть даже совсем вообще левым - это самая дебильная затея, которую ты только можешь придумать. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я смотрю у нас такие преступления на раз-два раскрывают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовало. Не вдаваясь в подробности, можете в 2-х словах описать как такое возможно? По совпадению голоса? Использовал тф, а все разговоры записаны, и потом твой разговор во время преступления сопоставляют с миллионом других и находят? или как? Мне только это в голову приходит..

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

гуглить конечно по хабру весьма не просто, поиск у них дебильный. не могу найти одну статью где развернуто были даны ответы на все вопросы.


вариантов поиска юзверя много. большинство из них можно использовать ещё и вместе в различных вариациях: маршруты передвижения с привязкой ко времени - у каждого человека они с удивительной точностью одинаковы (когда ты берешь левый телефон с левой симкартой, но продолжаешь жить прежней жизнью - ты вычисляешься на раз-два); расположение одних телефонов по отношению к другим + время (какие телефоны, где и когда ОБЫЧНО находятся, и что важнее - НЕ находятся рядом. т.е. в квартале А обычно в 8 утра находятся 2000 телефонов, а вчера было 2001, и этот вот необычный 1 телефон был ближе всего к аппарату Х. а потом этот необычный 1 появился в квартале Б... короче преступники сливаются под тяжестью неопровержимых улик); видеокамеры на улицах как способ увидеть абонентега - по улице прошел и спалился; SS7 (сеть такая); GPS + WiFi + операционки = наотлично сдают юзверей, Аппле, Андроид, Винфон с маниакальной активностью собирают тонну данных о пользователе.


Это лишь маленькая часть всего арсенала, который используется по большей части в рекламных целях, сейчас это широко реализовано, например, в японии - заходишь в супермаркет, а к тебе на телефон прилетает тонна чётко нацеленного на тебя спама: "Вася, мы знаем что ты любишь голубые труселя. Поверни направо в отдел Труселя, продадим лично тебе со скидкой". Фишка в том, что ты действительно Вася, и любишь голубые труселя, но никому никогда об этом не говорил, и в Японии находишься лишь первый день в своей жизни (турист)! в России это ещё впереди.......


В полиции разумеется своя СОРМ, и разумеется они не рассказывают никому об алгоритме её работы, иначе она перестанет быть эффективной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все  верно, мой друг, но в основном человека сдает трафик, аккаунты соцсетей и геоданные которые льет гугль в сеть. Хотите идеального преступления, юзайте тэйлс+4г мамед+голосовой модуль+спуффинг мак адресов, регулярно выкидывая левые симки...     

Автор поста оценил этот комментарий
Координаты можно определить при помощи триангуляции. Главное, что-бы симкарта была в телефоне и работала. Так иногда даже "потеряшек" в лесу находят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нее, речь идёт о том что ты левым телефоном воспользовался для какой-то темы и тут же выкинул его вместе с симкой, а тебя потом всё равно нашли)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку