Развели как школьницу

Привет всем. Тяжело признавать, но я лох. Не просто лох, а лошара.

Но обо всём по порядку...

Задумал я себе купить квадрокоптер с камерой (для работы и для баловства). Изучил что и как и определил для себя модель. Начал мониторить рынок б/у и ВДРУГ случайно напоролся на авито на отличный вариант. В принципе не сильно дешёво, есть разные фотографии и прочее.

Начал звонить, да человек адекватный, рассказывает что подарили, что без надобности потому и продаёт. Я попросил видео с него. Приходит через день видео с комментариями, что вот смотри всё в порядке, всё летает. Хорошо, прошу видео как он снимает. Приходит видео с него: взлетел, покружил и приземлился... Кидает все реквизиты: номер карты, ФИО.

Но была одна странность... После первой нашей беседы номер у человека внезапно перестал работать, а объявление через день вышло под другим номером. Он объяснил мне это тем, что он снял его с публикации, потом начал поднимать и администрация Авито заблокировала его.

Я за 10 лет удалённых покупок сталкивался с разными людьми: адекватными, неадекватными, очень странными и прочее. Покупал кучу всего: от объективов и камер, до карданного вала и больших колёс, от лодки и мотора, до КВ-трансивера. Поэтому особого значения этому не придал (а зря). В общем всё хорошо, есть видео, есть какие-никакие реквизиты, есть вроде бы нормальный продавец. Договорились, что я кину предоплату, он отправляет, а я остаток перевожу. Кидаю 3 000, на следующий день получаю фотографии посылки, что всё хорошо, всё упаковано и номер накладной. Звоню в деловые линии, говорю что с накладной, мне отвечают: "Идет груз от такого-то такому-то 6 кг, оборудование, прибудет такого-то".

Ну я вроде как совсем успокоился и пошёл переводить остаток (а остаток был 50К).

В итоге 5 дней томительного ожидания, подъём в воскресенье в 8 утра, на крыльях лечу в транспортную компанию, без очередей оплачиваю доставку (ещё 1000р) бегу на склад и....

о том что здесь что-то не то я начал понимать, когда мне вынесли коробку которая была совершенно другой, нежели на фотографии. Спросил: "точно моё?", кладовщик ответил: "ну вот же номер на ней написан!". Говорю, могу ли перед камерой вскрыть, он кивнул головой. Дал мне ножик, я срезал скотч и вот что меня ждало внутри:

Развели как школьницу Обман, Авито, Липецк, Лига Добра, Лига юристов, Длиннопост

Я не знаю, как я не зарыдал во весь голос от обиды и безысходности, видимо где-то в глубине души был готов к такому, но меньше всего ожидал.

В результате имеем то ятя купил 7 кг зерна за 54К.

Собственно хочу попросить помощи и поделиться опытом, если у кого-то подобный был: насколько возможно что-то сделать (есть подозрения что вряд ли что-то возможно), можно ли как-то найти человека и привлечь его к ответственности? Разводила был из города Липецк и отправка груза была оттуда. Может быть найдётся кто-нибудь в этом городе, кто бы смог найти этого человека и каким-то образом поймать его на этом...

Если не трудно - не топите в минусах, оставлю внутри коммент. Поднимите, по возможности, повыше.

Спасибо, всем добра...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

так первое это тебе в полицию, говоришь ситуацию, если человек отправлял от своего имени эту коробку, то данные у тебя есть его в накладной от деловых линий, но и у них полиция так же может запросить все данные в случае чего вот и все, и с ними ты идешь и ищешь этого пидораста....бля ну не хило кинул, просто грамотно сука((( 
записи разговоров письменные желательно есть? или только по телефону?
Если только по телефону общались, то увы и ах(( он может сказать, что ты реально купил у него зерно за 54 кило и он будет прав((

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как выяснилось - деловые линии паспорт у него не смотрели. данные все по телефону записали. переговоры... треть - смс, треть - электронка, треть - по телефону. Скриншоты, письма, объявление - всё сохранено, из чего легко можно понять, что речь шла не о зерне...

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у деловых линий все разговоры записываются это раз, два если у него забирали груз от подъезда, то есть и адрес куда приезжала машина за грузом, это как вариант.
так что все данные бегом забирай у деловых линий и с ними к полицаям, либо в присутствии полицаев забирай все данные у деловых линий, так как чем скорее все ты начнешь делать, тем скорее начнут все шевелиться и полицаи тоже, 54 куска это тебе не хрен собачий, да и тут уже статья за мошенничество получается) так что добивайся всего.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к тому же возле подъезда, где забирали "квадрокоптер" есть камеры, плюс на зерне думаю есть отпечатки

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут вы правы. С камерами - не уверен, но рядом с этим домом есть почта, где он, видимо, коробку и покупал. На пакетах действительно могли остаться отпечатки, но их там может быть очень много... И не думаю, что будут дактилоскопию делать тут...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня когда украли сотовый из машины, дак всю машину потом проверили на отпечатки, и по горячим следам нашли этих упырей, так что все равно проверяй на отпечатки

1
Автор поста оценил этот комментарий

С деньгами своими не прощайтесь! Пишите заявление в ментовку, если будут сиськи мять - скажите, что обратитесь в прокуратуру. Начать они могу сейчас на самом деле с пробивки реквизитов получателя, а доказательств у вас хватает, что продавец вас кинул

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы эту идею про прокуратуру из кино вынесли.  в прокуроатуре будут точно так же сиськи мять. и из за 50к, и из за 6кк как в моем случае

Автор поста оценил этот комментарий
Нету в Липецке камер возле подъездов))
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Разговоры записываются, но записи, либо по решению суда, либо по письменной просьбе (могут отказать).
2. Машина подъезжала к дому, адрес этого дома есть. Но кто мешает взять любой дом, встать рядом с ним с посылкой и ждать курьера?

3. Паспортные данные его никто не проверял, ибо он диктовал их по телефону, это я выяснил у операторов деловых линий.

4. Я начал делать всё уже вчера, но не очень верю, что это принесёт результаты...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

6 первых цифр карты его скинь? 

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

999 семь один девять

999 семь один три

Скартел, Йота

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дак ты еще и на карту ему бабло перевел?? так еще проще)с полицаями в банк и данные там тоже попытаться выудить у них, ну тоже как вариант!)

Автор поста оценил этот комментарий

куда деньги переводил я имею ввиду, посмотрим что за банк

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, вроде как сбер.

б7б1 9бОО

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, маэстро сберовский. Я тебе сейчас кое-что напишу, скопируй сразу, я сотру

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

готов

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще могу посоветовать не только позвонить с этим в сбер, но и обратиться к ним в ВК с описанием проблемы в группе, естественно если будут приходить смс и будут просить назвать код - это развод :) Там довольно адекватные работник, ибо охват очень большой и парятся насчет плохого пиара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в микроскопах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
меня продавец в китае кидал, в сбере есть возможность возврата. Пиши заявление на возврат. Мне вернули через 30 дней
Автор поста оценил этот комментарий

на будущее, требуй отправки только почтой! Там когда отправляешь, то должен все паспортные данные оставить, тут ментам работы почти нет)) А вот тК хоть у черта лысого коробку примут и хер найдешь концы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С меня ни разу паспортные данные не требовали при отправке..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас есть шанс разбогатеть на авито

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку