Развели как школьницу

Привет всем. Тяжело признавать, но я лох. Не просто лох, а лошара.

Но обо всём по порядку...

Задумал я себе купить квадрокоптер с камерой (для работы и для баловства). Изучил что и как и определил для себя модель. Начал мониторить рынок б/у и ВДРУГ случайно напоролся на авито на отличный вариант. В принципе не сильно дешёво, есть разные фотографии и прочее.

Начал звонить, да человек адекватный, рассказывает что подарили, что без надобности потому и продаёт. Я попросил видео с него. Приходит через день видео с комментариями, что вот смотри всё в порядке, всё летает. Хорошо, прошу видео как он снимает. Приходит видео с него: взлетел, покружил и приземлился... Кидает все реквизиты: номер карты, ФИО.

Но была одна странность... После первой нашей беседы номер у человека внезапно перестал работать, а объявление через день вышло под другим номером. Он объяснил мне это тем, что он снял его с публикации, потом начал поднимать и администрация Авито заблокировала его.

Я за 10 лет удалённых покупок сталкивался с разными людьми: адекватными, неадекватными, очень странными и прочее. Покупал кучу всего: от объективов и камер, до карданного вала и больших колёс, от лодки и мотора, до КВ-трансивера. Поэтому особого значения этому не придал (а зря). В общем всё хорошо, есть видео, есть какие-никакие реквизиты, есть вроде бы нормальный продавец. Договорились, что я кину предоплату, он отправляет, а я остаток перевожу. Кидаю 3 000, на следующий день получаю фотографии посылки, что всё хорошо, всё упаковано и номер накладной. Звоню в деловые линии, говорю что с накладной, мне отвечают: "Идет груз от такого-то такому-то 6 кг, оборудование, прибудет такого-то".

Ну я вроде как совсем успокоился и пошёл переводить остаток (а остаток был 50К).

В итоге 5 дней томительного ожидания, подъём в воскресенье в 8 утра, на крыльях лечу в транспортную компанию, без очередей оплачиваю доставку (ещё 1000р) бегу на склад и....

о том что здесь что-то не то я начал понимать, когда мне вынесли коробку которая была совершенно другой, нежели на фотографии. Спросил: "точно моё?", кладовщик ответил: "ну вот же номер на ней написан!". Говорю, могу ли перед камерой вскрыть, он кивнул головой. Дал мне ножик, я срезал скотч и вот что меня ждало внутри:

Развели как школьницу Обман, Авито, Липецк, Лига Добра, Лига юристов, Длиннопост

Я не знаю, как я не зарыдал во весь голос от обиды и безысходности, видимо где-то в глубине души был готов к такому, но меньше всего ожидал.

В результате имеем то ятя купил 7 кг зерна за 54К.

Собственно хочу попросить помощи и поделиться опытом, если у кого-то подобный был: насколько возможно что-то сделать (есть подозрения что вряд ли что-то возможно), можно ли как-то найти человека и привлечь его к ответственности? Разводила был из города Липецк и отправка груза была оттуда. Может быть найдётся кто-нибудь в этом городе, кто бы смог найти этого человека и каким-то образом поймать его на этом...

Если не трудно - не топите в минусах, оставлю внутри коммент. Поднимите, по возможности, повыше.

Спасибо, всем добра...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция, полиция и еще раз полиция. Только так.
раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем уже в этом направлении, но проблема в том, что города разные, дело будет туда-сюда мотаться, лишнее время...

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а ты позвонил в ту транспортную компанию, где чел посылку отправлял, что бы они записи с видеокамер успели забекапить ?

63
Автор поста оценил этот комментарий
Дело будет в одном месте. Местом преступления является Липецк и там оно и должно расследоваться и больше нигде. Материалы дел в таких случаях идут спец почтой и поэтому довольно быстро. Момент с перекидыванием дела надо будет просто отследить и если начнут давить через прокуратуру. Другого варианта действий просто нет.
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело такое, работы, насколько я знаю, должны проводиться мо месту обнаружения и там по цепочке пойдут к месту преступления. 

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
УПК нам говорит, что дела расследуются по месту совершения. Это место определяется исходя из момента окончания преступления. В случае с мошенничеством это момент когда лицо получило имущество и способно им распорядится. Соответственно это произошло, когда деньги поступили на карту и произошло это судя по всему в Липецке. Это место спокойно устанавливается еще до возбуждения уголовного дела по паре запросов. Да оно вероятно пролежит до месяца без возбуждения по месту обнаружения, но это дело все равно быстрей не расследовать. Отслеживание компьютера и банковских карт займет время.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, в общем все данные уже переданы липецким операм, все переписки, все фотографии, будем ждать...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально вчера выбил чудом свою посылку, мошенник был найден по косвенным уликам, а также с помощью имени его отца из номера карточки сбербанка, на одной из фоток была слабо различима его фамили, затем установлен он сам, затем я писал в фейсбук его друзьям, которые помогли установить его место жительства и тогда он тупо испугался и всё отправил! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

красава)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь деловыми линиями и что бы отправить посылку там надо предъявить паспорт, + есть карта сбера куда ушли деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

напиши имя, как он представился  и номера телефонов с которых ты звонил ему, или он звонил тебе

Автор поста оценил этот комментарий

пакетики не трогай, мб там отпечатки найдут

7
Автор поста оценил этот комментарий

лень мне все читать. Возможно уже кто-то написал подобное.

При сдаче груза у твоего продавца и у представителя транспортной компании остается на руках документ о приеме груза к перевозке. Называется он Экспедиторская расписка. Именно в ней твой продавец поставил подпись и экспедитор ДЛ тоже там расписался. С этого момента ответственность с продавца за сохранность груза снимается и ложится полностью на перевозчика. Считается что отправитель передал, а перевозчик принял. Одно "НО". Перевозчик определяет характер груза "визуально, опираясь на слова отправителя". То есть внутрь он не обязан заглядывать. Сказали оборудование, значит оборудование. Ответственность перевозчика заканчивается при выдаче груза отправителю. И здесь самое главное. Где был распакован данный груз? На терминале транспортной компании или дома (машине, автобусе)? Если у транспортников - ищи свидетелей, при которых происходила выдача и вскрытие коробки. После того как найдёшь свидетелей - пиши заявление в полицию. Только на кого ? Это могли сделать так же и в транспортной компании. Причём судя по внутреннему вложимому я склонен грешить именно на транспортников, так как:

1. В момент приема груза его вес измерили. Соответственно и выдать его должны с тем же весом.

2. Если вес груза меняется в процессе перевозки - это сразу указывает на "косяк" транспортников, а точнее конкретного филиала, где обрабатывался груз. Цепочку легко отследить и запустить внутреннее расследование (обычно это клиентам не говорят)

3. напихав внутрь крупы очень легко можно подогнать вес под нужный (думаю, что делалось именно это), тем самым не подставив себя.

4. У камер на складах есть мертвые зоны и недобросовестные сотрудники ТК о них прекрасно знают и пользуются.


В любом случае нужно писать заявление в полицию с описанием ситуации и просить помощи в разбирательстве по данной ситуации, опираясь на документы из транспортной компании. А вот на кого  выведет следствие - это уже вопрос самого следствия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

припугни заявой в прокуратуру о мошенничестве, сумма большая , тут уже уголовка, а не административка светит, хотя сам так попадался, правда уходила только предоплата в районе 500-1000р , но все равно неприятно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно сайт полиции Липецка. Сочувствую, тоже так попался недавно, но сумма много меньше
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не может быть такого, что это в Деловых Линиях посылку вскрыли? Воровство в транспортных компаниях - распространённое явление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно. Работаю оператором в колл центре у них. Таких случаев, чтобы вскрывали не попадалось. Терялось-портилось -- да, но чтобы вскрывали нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зайди на сайт полиции и оставь обращение через форму, подробно все опиши и прикрепи скрины и они сразу по факту в Липецке дело заведут
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ними связался по телефону. Быстрее получилось, вчера несколько раз созванивались, уточняли данные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В "Деловых" в Липецке везде камеры! Так что если он реально не в сговоре с упаковщиком, то попадётся 100%! Главное чтобы побыстрее видео с камер затребовали, но это уже зависит от СМ, а раз вы с ними уже связались, то наверняка хотя бы координаты этого мудака узнаете!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку