Развалинами Рейхстага удовлетворены!

Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост

"Развалинами Рейхстага удовлетворены. Привет Москве! Берлину крышка! Всем оценка отлично! 6.гв.ст.д!"

Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост
Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост
Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост
Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост

Фото с обратной стороны

Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост

Советские солдаты и офицеры на экскурсии в Рейхстаге. Фото сделано 9 мая 1945 года

Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост

Бойцы и командиры 1-го Белорусского фронта осматривают Рейхстаг

Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост
Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост

Фотожурналисты и кинооператоры у Рейхстага. Слева на право, первый ряд: Г. Самсонов, А. Морозов, Ф. Кислов, Л. Железнов, И. Шагин, О. Кнорринг; второй ряд: С. Альперин, А. Капустянский, Г. Петрусов, Р. Кармен; третий ряд: А. Архипов, М. Редькин, Н. Фиников

Развалинами Рейхстага удовлетворены! Великая Отечественная война, Военная история, Война, Вторая мировая война, Книги, Длиннопост

Советские самоходки СУ-76М движутся к Рейхстагу перед парадом, посвященным отправке Знамени Победы из Берлина в Москву

От кого: Василия Борового

Специализированный эвакогоспиталь 3–го Белорусского фронта

Город Минск, улица Варвашени, 26.

Кому: Киргизская ССР село Сталинское Боровому Григорию

21 июня 1945 года

Уважаемые мои, батюшка Григорий Павлович и матушка Мария Лукьяновна! Извините за долгое молчание. Пишу вам из госпиталя. Мне ещё тут долго лежать. Так получилось, что надо было сопроводить руководство и одного американца, который был заброшен к фашистам в тыл, потом попал в плен, из которого бежал, ну и прибился к нам. Остался воевать, и мы с ним подружились. Зовут его Джозеф Байерли. 10 мая 1945 года мы получили задание окружить и уничтожить штурмовиков-эсэсовцев, которые прикрываясь местным населением, пытались прорваться к войскам союзников – Франции и США, потому что наша армия эсэсовцев в плен не брала. Война как бы закончилась, а такой прорыв – это опять смерти с нашей стороны, а не хотелось бы. И вот Джозеф предложил переодеть его в американскую военную форму, для того чтобы пойти к фрицам и сыграть роль парламентёра от армии США и убедил бы их бросить оружие. Он уверен – фашисты поверят, что в лесу перед ними американцы, а не мы. И он нагло им заявит – не стесняемся, выходим с поднятыми руками, фашисты налево, оружие направо. А тут ещё представители командования из Генерального штаба подъехали, готовить переговоры о подписании документов об окончании войны. В общем всё получилось – американец пошёл сам, наше лукавство удалось: он всех убедил и вернулся с командиром немецкого полка. Правда при разоружении кто-то выстрелил Джозефу в спину, с криком "обманщик"... Потом взорвались мы на фашистской противотанковой мине. Ну и так получилось, что экипаж оглушило, и танк гореть начал. Надо было наших генштабистов выручать. Не до сантиментов было. В общем для меня война закончилась. Обгорел я малёхо. Ну и, как обычно, осколками посекло. А самый большой осколок попал аккурат в серединку крестика, который мне батюшка подарил при крещении. Он железный был. Вдавило его сильно в меня, но удержал русский металл немецкую смерть. Если бы не крестик, пробило бы меня им насквозь. Но жить и бороться я должен.

Я знаю, что там, наверху, на небесах, мои четыре брата смотрят на меня, и они знают, что именно я буду делать все, что должны были сделать они. Вместо них буду восстанавливать разрушенные города, сеять пшеницу, разводить пчёл и обязательно буду воспитывать своих племянников и племянниц так, как хотели бы они, мои братья. Планирую выписаться из госпиталя в октябре. Письмо и гостинцы передаю с Иваном Капраловым.

Он завтра демобилизуется и уезжает домой, в Киргизию. Сильно не волнуйтесь, главное, что я жив. Только не смог я прийти к Рейхстагу, на следующий день после Войны, простите меня за это, мама. Иван Капралов ездил.

Выбил себе увольнительное. Прождал всю ночь.

До утра. Не было там наших, не пришли…

Говорит, что увидел там на стене, на шомполе от винтовки, платочек с вышивкой и инициалами Б и К, очень был похож на те, что супруга Константина вышивала, но взять не решился... Надписи видел на стенах и колоннах, их очень много, все на русском языке, на английском и иных языках не видел.Так же видел там девушку, которая стояла на ступеньках Рейхстага и играла на скрипке, была она в тельняшке и зарёванная вся..., играла немного необычный мотив. Вокруг неё было очень много солдатского народа, – не пройти, не прорваться. Я спросил у тех, кто рядом со мной стоял, что за странную мелодию она играет, мне ответили, что какую–то кавказскую старинную мелодию... Играла потом она много разных мелодий, но запомнилась именно эта, местами быстрая, местами медленная, она навевала то тоску, то ожидание радости, то взрывалась весельем... В ней был слышен запах полевых цветов, стрекот цикад, плач ветра, журчание реки, быстрой реки..., но даже в веселом движении смычка была невероятной силы грусть...

Не поверишь, она у меня всё время крутится в голове... Где–то я слышал, что единожды звук сотворённый будет длиться вечно. Он может исчезнуть для человека, но будет продолжать существовать в безмолвии, которое является самым великим могуществом человека...

Моя разведрота в полном составе, во главе с командиром, другом моим, Михаилом, выдвигаются на Парад Победы, который пройдёт на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года. Приходили ко мне все с неделю назад. Простились. Даст Бог увидимся, когда...

Ваш сын гвардии капитан Боровой Василий.

21 июня 1945 года.

П.С. Капралов написал надпись от всей 6-й Гвардейской:

"Развалинами Рейхстага удовлетворены. Привет Москве! Берлину крышка! Всем оценка отлично! 6.гв.ст.д!"


Короткий отрывок из романа Летят Лебеди

Краткое описание романа здесь

Если понравилось, вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете

Армейская курилка

981 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.