Разрывая парадокс.

Женщина. Она сидела на вершине холма Мидир, кутаясь в плащ из перьев и лоскутков. Была она не молодой, не старой, не уродиной и не красавицей. Она сидела на осклизлом бревне и протягивала бледные руки к костерку.

- Холодно сегодня. – вздохнула она и посмотрела на меня. – Не желаешь погреться у костра бедной нищенки, воин?

- Почему нет? А только сдаётся мне, что не нищенка ты, а сида Бомэйн, что из под Холма Мидир. Не так ли?

- Может быть. А мне сдаётся, что ты и есть Дугал Мак Тир, по прозванию Saighdear saor-thoileach, ”Воин-доброволец”. Зачем же пожаловал в мою глухомань столь знаменитый воин? Или перевелись на земле Эйрэ достойные тебя подвиги?

Я взбежал по влажной траве на самую вершину Мидира и замер в шаге от неё.

- Истинно так. Я – Сайгхдиар. Трижды девять раз участвовал я в битвах, трижды девять врагов победил в каждой из них и трижды девять ран нанесли мне…

- Удивительный вы народ, годэлы! – рассмеялась Бомэйн. – Так любить число «двадцать семь»… так зачем же пришёл ты к моему холму, Сайгхдиар? Что нужно великому воину от слабой старухи?

- Сиды слабыми не бывают. – качнул я головой. – И старыми тоже. Дошло до меня, что там, под твоим холмом, время может течь назад или же замирать на месте.

- Как и под всеми полыми холмами Эйрэ. Немного же их осталось…

- Дай мне пройти через твой холм, Бомэйн! – вскричал я. – я хочу вернуться в прошлое!

- И что же послужило тому причиной? – странные кошачьи глаза уставились на меня, проникая сквозь плоть и прожигая самое душу. – А впрочем… вижу. Деву с кожей белой как молоко нетельной коровы. С губами, алыми как сама кровь. Глаза, сиявшие, что твои изумруды. И волосы цвета старого золота.

- Имоэн… душу мою сдавило раскалёнными клещами памяти, в глазах предательски защипало.

- Ты не успел в тот раз, не так ли? Тебя не было рядом и умерла, погибла златокудрая Имоэн… причина достойная, воин, да только молви: по какому такому праву должна я пустить тебя в свой холм?

- Кровь сидов течёт в моих жилах. – твёрдо ответил я бессмертной.

- Как и у половины славных витязей Эйрэ, не так ли? – снова смеётся Бомэйн. – А в тебе кроме крови моего народа так же есть примесь крови Фир Болг и даже проклятых фоморов. Нет, Сайгхдиар, не пущу я тебя в свой холм.

- Тогда войду я туда по праву Силы! – с последним словом кожа на моём предплечье рвётся и окровавленное кривое лезвие замирает в опасной близости от шеи Бомэйн. – Будь ты сидом, фомором или самим распятым богом римлян – никто не выживет от удара этих клинков!

- Когти Морриган? Вижу, Великая Ворона Смерти была к тебе благосклонна, воин. Очень благосклонна. Что же, пойдём. Увидишь мой холм изнутри.


Внутри Мидир был гораздо обширнее, чем снаружи. Пещера была, по меньшей мере, в три моих роста высотой, и во все стороны расходились коридоры, пропадая во тьме. В самой же пещере было светло, ибо играли под сводом колдовские огоньки.

- Каждый из коридоров – это свой поток времени, Сайгхдиар. Первое Испытание будет – Испытание Разума. Найти ты должен коридор, что в тот отрезок времени ведёт, где ждёт тебя прекрасная Имоэн! – последние слова сида пропела дивным голосом, и, сбросив плащ, преобразилась. Была она теперь стройна как стебелёк, с кожей сияющей чистотой снега, с серебряными волосами, в которых заблудились и остались звёзды. На вид ей нельзя было дать больше семнадцати лет, но в глазах её темнела глубина веков.

- Понял ли ты меня, Дугал?

- Что тут непонятного, прекрасная сида? – усмехнулся я. – тоже мне – Испытание. Нечто не вижу я коридора, по которому должен идти? Он ведь для меня светится словно весь, тогда как остальные ведут во тьму. Если все твои Испытания так просты…

- Не все. Но первое ты с честью выдержал. Так иди же теперь по этому коридору, и готовься – по дороге тебя ждёт Испытание Силы.

Не желая терять времени, я двинулся по коридору времени. Вокруг меня дивно менялись картины, словно шёл я не в узком тоннеле, а по огромному полю. Вот воздвигается замок, а стоит сделать шаг вперёд – осыпаются развалины. Там где кипел жизнью большой город – одни руины. Мимо меня проходили призраки, странно одетые, странно говорящие. А потом… потом вместо них передо мной возникла колонна вооружённых воинов.

«Они не призраки, Сайгхдиар. Это и есть твоё второе Испытание. Лучшие из лучших воинов всех времён мира должны задержать тебя любым способом. Не повернёшь ли ты, воин?» - раздался голос Бомэйн в моей голове. Я лишь тряхнул ей, прогоняя чары, и усилием воли извлёк оба когтя Великой Морриган из рук. Я надвигался на бойцов сиды, а она теперь не уговаривала, а только нашёптывала названия сих славных дружин.

- Воины древней Спарты и царя Леонида. Македонцы Александра Великого. Римские легионеры. Рыцари-крестоносцы. Чудо-богатыри Суворова и Старая Гвардия Императора Бонопарта. Коммандос, Альфа, Рейнджеры Квадранта Девять. Все самые лучшие.

- Среди них нет… фениев! – прокричал я и бросился на моих врагов. Я не проходил обучение у Великой Скатах, я не могу бросить копьё из-под воды двумя пальцами ноги так, чтобы оно подбило птицу в небе, но сейчас… сейчас они стояли между мной и Имоэн. А значит – должны были умереть. Сначала они встретили меня ливнем стрел, маленьких свинцовых ядер и огненными шариками из своего оружия. Но во мне уже кипела моя кровь сидов, и я смеялся и плясал свой танец смерти, уворачиваясь от их бесконечно медленных снарядов. Я добежал до первых рядов и кровь сидов сменилась кровью Фир Болг, тех самых, кому копьями когда-то служили столетние дубы. Я разрывал моих врагов на части, вместе с доспехами и долгими щитами, ломал железо и кости и шёл вперёд по телам. А потом… потом взяла верх кровь фоморов, наследие Балора Злого Глаза, и под моим взглядом оставшиеся воины немедленно умерли. Второе Испытание кончилось.

А передо мной из воздуха соткалась фигурка Бомэйн.

- Ты воистину велик, воин. Но молви, неужели же я настолько хуже твоей Имоэн? Или я горбата? А может хрома? Нечто нет в тебе желания возлечь со мной, Дугал?

- Трижды девять раз прослывёт лгуном тот, кто не скажет, что ты прекрасна, Бомэйн. Но со смертью Имоэн в душе моей возникла дыра, кою не заполнят умелые и ласковые руки других дев.

- Ты и это Испытание прошёл! Испытание Верности! – сида в отчаянии заломила руки. – Но я не могу, не могу помочь тебе!

- Что это значит? Я выполнил все условия, но ты мне отказываешь? – я снова извлёк когти и угрожающе надвинулся на сиду.

- Будь на то моя воля, ты бы встретился со своей любимой… но это Единственное, что ты не сможешь сделать попав в прошлое! Всему виной Парадокс…

- Па-ра-доксис? Кто это? Злой друид, что захватил тебя в свои чары, прекрасная? Скажи где он живёт и я принесу тебе его по частям!

- Ах, если бы, воин… для того, чтобы найти меня, пройти испытания и попасть в прошлое тебе первопричиной послужила смерть Имоэн. Поэтому если ты изменишь это прошлое и она не умрёт, у тебя – того тебя, из прошлого, не будет причины искать меня, а значит ты не попадёшь в прошлое и не спасёшь её. Это сложно объяснить, тем более по твоим меркам до рождения Эйнштейна ещё более тысячи лет. Прими как данность – ты можешь изменить в прошлом всё что угодно, кроме смерти своей Имоэн!

Плечи мои поникли и надежда оставила сердце. И когда чёрная ярость почти заволокла сознание, раздался весёлый мужской голос.

- А я так не думаю!

Неведомо откуда возник парень, молодой на вид, стройный и длинноногий, кутающийся в зелёный плащ с капюшоном и при ходьбе опирающийся на лёгкое копьё. Он быстро подошёл к нам и стоял, улыбаясь.

- Кто ты? Кто ты такой? – его улыбка вызвала во мне новый приступ ярости, да как он смеет так веселиться?!

- Луг Великий… - Бомэйн рядом со мной опустилась на колени.

- Он самый! - Парень кивнул, и сбросил капюшон. И тогда я тоже опустился на одно колено. Потому что стоять при взгляде на Верховного Короля сидов не в силах человеческих. Ибо если Бомэйн была просто красивее любой из смертных, Луг превосходил её так же, как Бомэйн превосходила жабу из болота.

- Встань, Сайгхдиар. – властно, но тепло произнёс Король. – Негоже великому воину преклонять колено перед кем-либо, кроме своей дамы. Как я и сказал, ты выполнил все Испытания. А значит – долг честных сидов помочь тебе.

- Луг, но как?! – не сдержалась Бомэйн. – Ты ведь сам знаешь…

- Знаю, Дочь Сына моего Сына. Всё знаю. И вот что скажу: есть способ обойти парадокс. Для этого, Дугал Мак Тир, я отправлю в нужное тебе время не твою физическую оболочку. Но лишь память твою, то что делает тебя – тобой. Там она сольётся с памятью тебя из прошлого. И так ты сможешь спасти свою любимую.

- Великий Король… - только и смог я произнести, склоняясь в низком поклоне. – Но скажи мне, как так вышло, что ты, кто говорят, погиб в бою сотни лет назад говоришь сейчас с нами и почему ты решил мне помочь?

- Время для сидов идёт не как для вас. Скорее, под нашими холмами мы вне его. Для тебя – Луг умер столетия назад, для меня – прадед твоего прадеда ещё даже не родился. А почему решил помочь? Ты напомнил мне Кухулина, Дугал. Подобно Величайшему из героев Эйрэ у тебя тоже всё те же три недостатка: слишком молод, слишком смел и слишком красив. - Луг улыбнулся, давая понять, что шутит. – как я и говорил, ты прошёл Испытания. А кому как не Королю следить за тем, чтобы Туата Де Даннан не нарушали своего слова.

Луг поднял руки над головой и сложил ладони. Потом начал медленно разводить, а между ними возникла маленькая радуга. Радуга росла, и вот под её мостом я уже мог видеть жемчужное сияние.

- Торопись, Дугал! И помни, что ты должен сделать. Будь рядом и спаси свою Имоэн!


Когда Дугал Мак Тир исчез в арке, Бомэйн в упор посмотрела на Короля.

- И всё же… почему?

- Мы Туата Де Даннан, Дочь Сына моего Сына. Мы держим своё слово. И потом… когда человек действительно готов на всё ради своей любви, он разорвёт любые цепи, заставит Солнце вставать на западе, отменит законы физики и, Само Время побежит перед ним в ужасе. Так говорил мне мой друг Альберт Эйнштейн когда-то за чаем.

- Сам Эйнштейн? – улыбнулась сида. – Он точно что-то такое говорил?

- Говорил или скажет или мог бы сказать. Нет Судьбы, и нет записанной Истории, нет Прошлого и Будущего, лишь непрерывное, постоянно меняющееся Настоящее! И вот это-то – настоящий Парадокс!

Сообщество фантастов

7.5K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172