Разрыв шаблонов

Предыдущий пост и еще некоторые более ранние комментарии вдохновили меня на создание этого поста.

Все мы думая об идеальной женщине и об идеальном мужчине воображаем себе длинный перечень характеристик, которым должен соответствовать данный объект. В особо запущенных случаях вплоть до длины волос, цвета глаз и предпочитаемых музыкальных групп. Многие держат этот список в голове и свайпают влево всех, у кого в профиле нашли хоть какие-то отклонения от этого списка.

Я тоже раньше была такой. Я считала, что особенно сильно мне нравятся умные, обязательно с высшим образованием и высоким уровнем грамотности, в совершенстве владеющие эпистолярным жанром и обязательно с чистой и грамотной речью, ну и конечно надо, чтоб у нас было много общего.

Но однажды совершенно случайно я познакомилась с мужчиной, который является полной противоположностью всех названных качеств. Из образования у него только школа, не особо грамотная речь, пишет с ошибками и не умеет красиво говорить. А еще у нас приличная разница в возрасте и совершенно непохожий жизненный бэкграунд. Но, блин, как же он мне понравился! По объективным причинам у меня не было возможности к нему подкатывать, но была возможность периодически пообщаться по-дружески. И могу сказать, что, наверное, еще ни с кем мне не было настолько легко и кайфово общаться. Даже разница в возрасте и слишком непохожий бэкграунд совершенно не чувствовались, мы были абсолютно на одной волне. Это был полный разрыв всех моих старых шаблонов. На деле оказалось, что человек совсем неглупый, не учился просто по своим надуманным причинам и теперь немного жалеет.

Из этого знакомства я вынесла одну ценную для себя мысль. Если бы я встретила кого-то похожего и свободного среди своих ровесников, то точно была бы в восторге. Но при этом я осознаю, что если бы я просто встретила профиль такого человека в условном Тиндере, то это был бы 100-процентный свайп влево. Осознав это, я стала припоминать других людей, которые мне нравились в разные времена и пришла к такому выводу, что встреть я этих людей в том же Тиндере, не зная их, я бы точно свайпнула влево добрую половину из них всех. После всех этих рассуждений я поняла, что нет более надежного мерила впечатления о человеке, чем реал. С тех пор, когда я нахожусь в интернете, особенно на сайтах знакомств, я стараюсь максимально абстрагироваться от своего шаблонного мышления. Безусловно, это очень трудно сделать, этому нужно тренироваться. Но, по возможности, я стараюсь не выносить вердиктов по профилю настолько, насколько это возможно. Если бы я принялась за активные знакомства, то я стала бы стараться вытягивать людей в реал как можно скорее. 1-2 дней переписки вполне достаточно, на мой взгляд. Кстати, был у меня и такой опыт, что человек в сети вяло общался, а на встрече оказалось, что ему есть о чем говорить, что для меня тоже оказалось довольно неожиданно.

Теперь вопрос для всех: а у вас лично было ли такое, что вы западали на человека, который обладает теми качествами, особенностями, характеристиками, которые для вас раньше казались совершенно неприемлемыми? Расскажите о вашем разрыве шаблонов. Что это были за качества? Как вышло так, что в этом случае они перестали быть для вас значимыми?

Болталка Лиги Знакомств

3.3K поста8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!