Разрезанные тюбики, 12-ти летний пуховик или нет потребл...ву

Разрезанные тюбики, 12-ти летний пуховик или нет потребл...ву Мусор, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Чистомэн, Природа, Экология

Всем привет! Решила поделиться своими мыслями в этом сообществе, так как насущные мусорные вопросы напрямую связаны с перепотреблением. Хотя мне больше слово «потребл…дство» нравится - оно более емко характеризует нежелание многих современников рационально использовать имеющиеся вещи.

А чем больше потребляется – тем больше замусоривания.

Я не хочу в этом посте говорить, какие они, потребл..ди, плохие, а мы – хорошие. Все относительно. Как человек, который занимается раздельным сбором отходов и в целом ратует за бережное отношение к природе (не гипер-эко-активность), я хочу привести несколько примеров рационального отношения к ресурсам, которые не сложно соблюдать практически любому. Я разрезаю заканчивающиеся упаковки от кремов, тюбиков зубной пасты и т.п. пополам и использую остатки косметики

  1. Я храню дома пакет с пакетами и использую их многократно. Совсем потрепышей отдаю на переработку

  2. Горячей воде из-под крана надо несколько секунд, чтобы стать горячей. Поэтому я сливаю холодную воду в емкость. Потом можно полы помыть или цветы полить

  3. Я не оставляю воду открытой, если она мне не нужна.

  4. Я не требую в гостиницах ежедневной замены полотенец

  5. Я не выбрасываю еду в мусор. Я в целом не довожу до ситуации, когда еда отправляется на свалку – это кощунство по мне. Какие-то остатки еды собираются в пакет и оперативно скармливаются птицам.

  6. По аналогичной причине в ресторанах я не заказываю сразу много еды, чтобы она осталась на выброс

  7. Я не покупаю регулярно кучу одежды, чтобы следовать моде. Мода циклична, шмотки по большей части сейчас - некачественный ширпотреб (и «дорого» не «равно» качественно). Я покупаю качественные вещи и ношу их долго. Одному моему пуховику – 12 лет, надеюсь столько же проносить еще. Речь, подчеркиваю, веду не о трусах-носках и прочей мелочи.

  8. Ну и само-собой – я волонтерю на уборках природных локаций.

  9. Делаете вы что-нибудь схожее, интересно? Думается, у людей, ратующих за чистую природу, могут быть схожие привычки :)

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика