Разрешить нельзя запретить.

Уже несколько лет идут разговоры о разрешении ношения огнестрельного оружия гражданам РФ. Сторонники говорят, что оно необходимо для самозащиты, противники опасаются, что попадёт в руки не тех людей. Споры эти с Госдумы докатились до Пикабу. Решил и я поделиться своим мнением.


Есть у меня один знакомый, который возит в машине травматический ПМ. Пистолет лежит в сумке на заднем сидении, с пустым магазином. Как говорит он сам: "Мне так спокойнее".

В этой ситуации я его не совсем понимаю, так как оружие самообороны необходимо именно в случае резкой необходимости обороняться, а его пистолет необходимо для начала достать из сумки и подготовить к этому.


Другой знакомый носит свой травмат на поясе без (!) кобуры. Зачем - понятия не имею. Человек не самой маленькой комплекции, за себя постоять может. Полиция не трогает т.к.он сам бывший сотрудник (что в нашем регионе даёт определённые неофициальные привилегии).


Смысл ношения оружия самообороны в их случае мне неясен, так как напоминает простое бахвальство стволом и мнимое чувство защищённости.  

Вот почему я считаю, что к легализации огнестрела наше общество ещё не пришло. Голливудские фильмы того же Тарантино и их русские аналоги типа той же Бригады сделали модным ношение оружия. Его покупают как статусную вещь, зачастую не зная элементарных правил обращения с ним. Что и говорить, если первый герой поста с трудом может разобрать и собрать свой ПМ, называет магазин обоймой и считает, что все револьверы - это наганы (по типу Ксерокса), а второй всюду светит свою корочку и ходит по улице аки Джонни Депп в одноименном фильме.


Покуда это модно - иметь ствол, покуда люди интересуются лишь внешним видом и громким именем оружия, не разбираясь в его устройстве и тонкостях применения, до тех пор, пока по глупости владельцев даже якобы "безопасной" пневматики, не говоря о более убойных орудиях, происходят несчастные случаи - до тех пор, я считаю, не готовы мы к легализации огнестрела!


А как считаете вы? Разумно ли разрешение ношения и применения огнестрельного оружия в нашей стране сейчас?


P.S. Что касается меня самого, в оружии я далеко не эксперт, и не прям фанат. Мне нравится стрелять, у меня самого есть пневматические Байкал 654-К (копия ПМ), и винтовка Хатсан 125. Но я считаю, что если твоя деятельность не связана с какими-то опасностями, то спортивной стрельбой стоит ограничиться.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.