Разнообразие крокодилов

Современные крокодилы - лишь малая часть былого буйства форм и размеров. В этом посте я выделил 10 живописных крокодилов, которые не дожили до наших дней.
Разнообразие крокодилов Современные крокодилы - лишь малая часть былого буйства форм и размеров. В этом посте я выделил 10 живописных крокодилов, которые не дожили до наших дней.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, новый пост)
жутко интересно, вот парочка вопросов:
4, Баурузух, как у них эволюционно сложилось с хвостами, в отличие от других крокодилов?
5. стоматозух, он был едой для более сильных крокодилов получается?
7. дейнозух, что включает в себя понятие "самая крупная дичь времен последних динозавров" ?)
10. мекозух, как думаешь, из-за чего он вымер?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, бро)

я заметил, что многие художники рисуют крокодилов с броней, возможно, просто из-за того, что это стереотип. у себекозухов, которые обитали на суше, надобности в гребных пластинах на хвосте вроде как и не было, но все равно рисуют так.

не знаю, из известных больших крокодилов стоматозух мог пересекаться с саркозухом, а у крокодилов кушать родню не считается моветоном.

самые последние динозавры не были такими крупными, как предшествующее поколение (середины мелового периода). рогатых, утконосых динозавров и бронированных динозавров дейнозух вполне мог одолеть. да и последние североамериканские титанозавры вовсе не относятся к крупнейшим динозаврам. а тираннозавр был примерно сравним по размеру с дейнозухом.

мекозух, насколько я понимаю, уже к приходу человека был живым ископаемым (20+ миллионов лет солидный возраст для любого рода позвоночных). но и влияние человека нельзя исключать никогда.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
еще насчет Баурузуха, я спрашиваю, потому что ты сравнил их с Варанами, я тут поискал, Вараны образовались как вид(семейство) в неогене кайнозоя, "Подотряд Ящерицы" же впервые обнаружен в триасовом периоде. то есть фактически у Варанов могли быть некоторые переходные виды, которые помогли занять ему природною нишу Баурузахов после их вымирания, но тогда этим самым видам весь палеоген кайнозоя пришлось бы занимать ее? или скорей они вытесняли остатки баурузахов?
я правильно мыслю?)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
семейство варанов появилось опять же в этом приснопамятном в меловом периоде, например эолозавр жил 80 млн лет назад https://en.wikipedia.org/wiki/Aiolosaurus
к надсемейству вараноиды, которое появилось, естественно, еще раньше, и вовсе относились главенствующие морские хищники мозазавры (до 17 метров длиной).

я не особо шарю, но сухопутные вараны на первых порах были намного меньше, чем себекозухи (в т.ч. баурузух), да и ареал у них не особо перекрывался. поздние себекозухи, пережившие глобальное вымирание, обретались в основном в Южной Америке, а вараниды в Азии и Африке.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, вот теперь понятно) значит переходные виды все же были неплохо развиты, и наравне с себекозухами доминировали, только в разных местах планеты.

" сухопутные вараны на первых порах были намного меньше"
у меня до сих пор в голове картинка, сложившаяся в классе 8 или 9, первое мелкое млекопитающее бегает меж ног динозавров, а потом динозавры резко как шарики лопаются, и эти мелкие крыски: опа, настало наше время и эволюционировали)
детская фантазия)) а так все кто мог эволюционировали из маленькой фигни при первой попавшейся возможности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, большие сухопутные вараны вроде дракона Комодо и мегалании появились относительно недавно, и то только на Зондских островах и в Австралии. потому что плацентарные хищники намного более конкурентоспособны, чем южноамериканские и сахульские сумчатые. да и среди сумчатых были достаточно крупные хищники типа тилакосмила и талакольва.

"настало наше время и эволюционировали". я думаю, так и было)
динозавры выдержали нехилую конкуренцию круротарсов и крокодилов, сумев подняться на господствующее положение, а млекопитающие уже были достаточно развитыми (например, плацентарные появились уже в эру динозавров). сдерживающим фактором для них были только динозавры.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, вараны на суше, видимо, имеют ряд преимуществ перед крокодилами.
Так, в Австралии 7 метровый крокодил Quinkana babarra из раннего плиоцена в плейстоцене замещается вараном мегаланией аналогичной длины, его потомок quinkana fortirostrum теперь только 3-4 метра. В плейстоцене идет активная радиация (видообразование) крупных варанов в Азиатско-Австралийском регионе, прерванная появлением человека. На момент позднего плейстоцена, гигантские вараны обитали даже на островах Ява и Калимантан, соседствуя с тиграми и леопардами (sic!). Можно сделать робкий вывод, что вараны - достаточно конкурентоспобная группа, по крайней мере по отношению к крокодилам и сумчатым.
Вот картинко на эту тему:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
четкая схема, @DragonSpace , глянь, что пишут)
квинкана - это настоящий крокодил, а себекозухи - всего лишь нотозухии, которые тоже помахали рекам и болотам ручкой. еще один пример конвергенции внутри одного надотряда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть теория о том что и себекозухи и баурузухи относятся скорее к нотозухам, и являлся предком варанов?
посмотри тут, ты должен понять больше моего) 27 стр

https://books.google.ru/books?id=08PJ9239x6AC&pg=PA27&am...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не-не-не.
баурузух относится к себекозухиям, а те относятся к нотозухиям.
вараны вообще ящерицы, и даже птицы ближе любому крокодилу, чем варан. просто схожие условия привели к схожести размеров и образа жизни.
лепидозаврообразные (ящерицы, змеи, клювоголовые и прочая мелочь) и архозаврообразные (крокодилы, динозавры, птицы, круротарсы, птерозавры) - это две группы внутри завропсидных рептилий. они еще в пермском периоде разошлись.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
аа, ок, понял насчет схожести) тогда получается из-за более конкурентоспособности вараны все же вытеснили нотозухий.
удивительная штука природа и ее правая рука - эволюция)
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку