Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разная память

Есть такой белорусский блогер Максим Мирович, который пишет на украинском сайте Обозреватель и специализируется на теме Советского Союза. Как все было убого и плохо.
Последний его опус посвящен типичному новогоднему столу в СССР, по прочтении которого у меня возникло чувство какой-то неполноты.
Я достаточно прожил в Советском Союзе, поэтому тоже могу кое-что вспомнить (конечно же не все). И в этом различие.
Сразу скажу, что я жил в средней советской семье, не богачей и не партработников, обычной.
--------
Сначала версия нг советского стола от блогера:
1. Мелкие марокканские апельсины.
2. Заветренная грудинка (почему заветренная? Не пойму).
3. Салат оливье.
4. Красная икра.
5. Дешевый советский алкоголь.
----------
Моя версия (то что я помню и что ну точно было каждый Новый год, да и не только в моей семье). Самый простой советский нг стол:
1. Закуски: холодец, оливье, селедка под шубой и без, салат с маринованными грибами, нарезка разных видов колбас и сыра, иногда шпроты, бутеры с икрой, черной и красной. Маринады можно не упоминать, синенькие огонек. Печень трески...- ну такое...
2. Горячее: картофельное пюре, утка или курица в духовке, иногда фаршированная рыба. Иногда котлеты.
3. Напитки: водка, коньяк, шампанское, вино, боржом, лимонад.
4. Десерт: торт, конфеты, фрукты.
-------
По-моему, в списке блогера многое упущено.
Сам он пишет, что сейчас ест на Новый год суши и греческий салат. Запивает это испанским игристым вином.
Ну дело такое, вкусы разные... Но и память видимо тоже.
--------
П.С. Не призываю к срачам, просто ради правды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советский новогодний стол (деревенская версия)

1. Холодец (всегда)

2. Оливье (всегда, если не было колбасы - с мясом)

3. Селедка под шубой (всегда). Простой селедки на столе не помню

4. Маринованные грибы сами по себе, маринованные огурцы, помидоры. Баклажанов не было

5. Сыр (всегда), колбаса - иногда и копченая

6.  Шпроты редко, икра никогда

7. Бутерброды с тертым сыром и помидорами (вообще для меня НГ - это не мандарины, а эти бутерброды)

8. Пюре или картошка с мясом

9. Котлеты

10. Шампанское (всегда)

11. Водка (всегда)

12. Вино (иногда)

13. Мандарины (всегда)

раскрыть ветку (39)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы солёные, огурцы солёные, капуста квашеная с подсолнечным маслом. Это всё к отварной картошке или пюре. Торт "Наполеон" на десерт (или торт вафельный "Полярный"). Бананы, дозревшие в кладовке. Был даже кубинский ром, но это на любителя. Томаты в томатном соке болгарские "Булгарконсерв", от него же томатный сок в бутылках, водку запивать)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я этим ромом траванулся, 5.65 в пивных бутылках, Гавана клуб, по-моему. До сих пор от рома воротит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Сначала мы пили вино, красное, сухое. Потом еще немного пива, пару ящиков, потом еще немного Шампанского, виски пару бутылок, потом Мартини Бьянко, как положено, тоник и джин, еще немного водки с коньяком... А на утро так плохо было, наверное, пирожными отравились..."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда такого изобилия не было. Спасибо Мише Горбачёву

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От пива до портвейна через плодово-ягодное вино путь был короче? Так ведь селедку под шубой и оливье никто не отменял. Основные ингредиенты новогоднего салюта))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, но в Питере за бутылочным пивком надо было ой как побегать, а с приходом Меченого и бычью кровь достать стало проблематично. Потому мы и повелись на это экзотичное пойло.  Злые языки рассказывали, что на Кубу гнали нефть, а обратно, в этих же танках, этот ром. И, вспоминая, как мне было тогда хуёво,  я склонен предполагать, что истина была где-то рядом.

Еще студень и сервелат, на нашем семейном столе. Икра как-то через раз

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас в семье предпочитали мариновать, а не солить) Капусту квасили, но на столе ее не помню. Тортов тоже не помню, возможно, до них не доходило) А вот вишневый компот - всегда)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Салат из квашеной капусты, лука и ( важно ) нерафинированного подсолнечного масла отличное дополнение к картошке и жирному мясу.
Ну и закусь мировая, да)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню когда попробовал кубинский ром блевал дальше чем видел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю.....

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бутерброды с чесноком и шпротами да с соленым огурчиком Ммм
раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек. А я вспоминал, какими были вкусные бутерброды из шпрот в детстве, так и не вспомнил. Так в этот НГ у меня шпроты и остались неоткрытыми

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рааасказываю, ) батон либо в тостере хорошо поджариваете, либо на сковороде, чтоб с корочкой стал. Натираете чесноком, он по этой корочке отлично трется, потом немного майонеза, потом шпротина и тонким слоем огурец, я люблю соленый, но маринованный тож хорош. И листик петрушки, но не обязательно. Блин, жаль что мне это нельзяя!)

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Будь вы девушкой, я бы вас расцеловал)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строго у вас с этим!)) Ну я, скажем так, слегка пожившая девушка!) Но вполне авантажная!)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. В профиль и не посмотрел. Ну, раз девушка - 😘😘😘

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принимается в честь Нового года!!  Ешьте  бутерброды с удовольствием!!))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий

Мужик с ником феязлая - это интересно )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В наше толерантное время всякое возможно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только чеснок с майонезом смешать не забудте.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Где пельмени и манты?
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, пельмени на НГ в европейской части СССР никто не готовил. Да и сардельки вареные никто не подавал. Вареники тоже.
А вот про голубцы я забыл. Это можно было и на НГ.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это никто? Мы всей семьёй от мала до велика лепили огромное количество! Правда по инициативе бабушки, она с Урала.

И почему никто про пирожки не вспомнил? Это же отдельное произведение искусства!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да прям, у меня много знакомых которые ляпали раньше пельмени на новый год, с запасом.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тридцатого лепил пельмени, сегодня сварил и ел. А вот холодец в нашей семье как то не прижился. 

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы шутите! Пельмени зимой лепели всей семьей и морозили за окном. Холодильники были не у всех, а зима в Москве была нормальная, с морозами и без оттепелей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, много кто из советского времени лепили и замораживали пельмени перед новым годом. Очень удобно, за 15 минут у тебя праздничный стол.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пельмени готовили!  Просто ели их уже 1 января днем, под опохмелочку... :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати, да. Голубцы! Я их не очень, поэтому забыл

1
Автор поста оценил этот комментарий

были манты или жаренная курица "табака".

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На НГ пельмени не делали. А что такое манты я уже в 2000х узнал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дожили – вместо колбасы мясо кладут в оливье..

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клали

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это клали? Вчера ел оливьеху с курицей. А так вообще лучше говядину или свинину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мандарины? Откуда? Какие года?

Автор поста оценил этот комментарий

у нас была фаршированная курица и фаршированный батон)гренки,натертые чесноком с яйцом и майонезом, позже добавился салат из лапши быстрого приготовления-я чесноком и майонезом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку