Размышления о вере

Доброй ночи Пикабушники. Неоднократно читал не только здесь на Пикабу но и вообще от многих призывы к искоренению Ислама, закрытию мечетей и прочей популистской фигни, которые неизменно набирает больше количество плюсцов, ну например тут

#comment_224040544

Оговорюсь сразу, я в принципе считаю что все или почти все религии это почти идеальные платформы по подчинению и выкачиванию денег. Сам я упоротый агностик, но речь не обо мне.

Так вот, читая подобные комментарии прихожу к выводу что большинство просто не понимает откуда происходит проблема. На мой взгляд проблема не в количестве мечетей. Как я это вижу  проблема терроризма в Исламе происходит от децентрализованной власти внутри ветвей Ислама. Говоря другими словами почти любой духовный наставник (Имам) может трактовать Коран как ему удобно. А теперь к сути. Нет смысла запрещать религию. От этого она лишь уйдет глубже в подполье, и еще больше радикализируется. Борьба с мечетями превратится в священную войну (джихад). Тем более Ислам это одна из крупнейших религий мира, так что можно тут же ждать веселых приветов от соседей. Ну и вот сводя все в единую логическую цепочку приходит на ум следующее: раз нет единого лидера, то, возможно следует поступить согласно известного тезиса "Если безобразие нельзя предотвратить то его нужно возглавить" Почему бы нашим религиозным лидерам не обсудить этот вопрос. Я имею ввиду хотя бы Российским и стран СНГ. То есть если старший муфтий решил то всё, все остальные должны слушать как он скажет, иначе отлучение от священного Корана, обвинение в радикализме и анальная кара. Ну или что там по Корану полагается, а если не полагается то и  придумать недолго. Таким образом можно будет бороться с радикализацией и откровенным мракобесием. Мне кажется все только выиграют от этого. Во-первых выиграет сам Ислам. В том что закончится наконец эта херня из разряда "как правильно резать барана во вторник", в смысле разногласий между разными течениями поубавится. Во-вторых в выигрыше окажутся верующие. В том что мракобесия станет гораздо меньше лучше образование, выше уровень культуры. Ну и в третьих выиграют сами государства. Вот такие мысли посетили меня в 2 часа ночи. Может просто следовало поспать )))