Размышления о 4х мерном мире и "выборе" как таковом

Опережу некоторых комментаторов: Я ВСЁ ЕЩЕ ТРЕЗВЫЙ (точно).


А теперь сабж.

Вчера смотрел "Космос: Возможные миры". Там был вопрос каким может быть 4х мерное пространство. Так вот, сегодня мне приснился вариант виденья 4го измерения. И у меня появилось пару мыслей по этому (и не только) поводу. Так вот.


1) Существо которое живет в 4х мерном пространстве заранее видит исход событий еще до принятия решения, так же как мы видим дорогу впереди еще не начав путь. (Сейчас вспомнил что что-то подобное было в Рик и Морти).


2) И еще я подумал о том, что мы не имеем выбора как такового. Да мы думаем что мы можем что то выбирать, но по сути весь наш выбор определен причинами которые приводят к тому или иному развитию событий. Основной причиной я считаю химические реакции в мозге - лишний впрыск определенного гормона и ты уже хочешь совершенно не того что хотел еще минуту назад. Так же влияют и внешние факторы. Из этого следует что наш т.н собственный (осознанный) выбор ничто иное как обычная совокупность внешних и внутренних факторов которые на момент принятия решения уже произошли и не могут быть изменены. "Наш" выбор не зависит от нас на осознанном уровне, как бы это не звучало. Не путаем с "судьбой" это не то.

И еще раз, если утрированно то мы лишь причинно-следственная связь уже произошедших событий на которые мы так же не могли повлиять. 


А как думаете вы? :)

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.