Размножение суккулентов

Многие суккуленты отлично размножаются листьями. Вот как пример лист обычного денежного дерева дал целых три побега.

Размножение суккулентов Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Садоводство, Хобби, Длиннопост

Денежные деревья отличное растение для тренировок, размножать легче простого. Черенки отлично укореняются, да и листья очень часто дают деток. Вот подтверждение еще один листик с тремя побегами.

Размножение суккулентов Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Садоводство, Хобби, Длиннопост

Лист для размножения лучше брать из середины растения, верхние еще не набрали массу и питательных веществ, а нижние уже заканчивают жизненный цикл. Я просто кидаю их в коробку, которая стоит не на солнце, но в освещенном месте. Не из каждого листика появляется растение. Какая то часть просто засохнет или испортится, потом листья начнут давать корни. Но и это еще не гарантия, надо ждать, когда появится маленькая детка растения. Я обычно высаживаю листья только после появления детки.

Размножение суккулентов Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Садоводство, Хобби, Длиннопост

Но и появление ростка еще не весь успех. Иногда бывает так, что корни питают лист растения, а сама детка питается от листа. Получается, что растение не имеет собственных корней. Вот наглядный пример, лист уже засох, а эхеверия не отрастила собственные корни.

Размножение суккулентов Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Садоводство, Хобби, Длиннопост
Размножение суккулентов Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Садоводство, Хобби, Длиннопост


Выкидывать я их не буду, если приглядеться, то можно увидеть некоторые зачатки корней. Попробую укоренить такую мелкотьню.

Размножение суккулентов Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Садоводство, Хобби, Длиннопост

С суккулентами иногда бывают совершенно интересные вещи. Я при пересадке у маленькой эхеверии поллукс отломился листик размером с ноготок. Оказывал его тут Суккуленты и листы. Вот так он выглядит теперь, смог укорениться и дать аж двух деток)

Размножение суккулентов Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Садоводство, Хобби, Длиннопост

Всем красивых колючек и сочной капусты!

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.