Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разговор на станции

Сразу поясню, политического срача я не хочу. Каждый делает свои выводы с данной истории. Было это в марте этого года. Я ехал на поезде до маленького родного города, а так как туда не было прямого поезда, пришлось ехать с пересадкой на вокзале поселка, численностью несколько тысяч человек. Моя пересадка была около 4 часов, ночью. Вышел я с поезда на этой станции, и пошел в небольшое здание вокзала. Ни на перроне, ни в самом вокзале не было ни души. Встретил только одного охранника. Видимо ему было скучно, он подошел ко мне, мы разговорились. Ему 59 лет, всю жизнь живет в данном поселке. Судя по разговору, в крупных городах последний раз был в тысячадевятсотлохматом году, когда служил в армии. Он рассказал, что у него свой дом, который он построил еще при советской власти, с тех пор живёт в нем с супругой. Работает он охранником на ЖД вокзале получая около 10-11 тысяч рублей. Жена не работает, так как работа для пожилого человека в поселке редкость. Он мне поведал, что ранее этот поселок процветал, были колхозы, производства. Люди приезжали сюда на заработки, всё было свое, жили мол душа в душу. Что до сегодняшнего дня - всё по закрывалось, разруха, тайга продана китайцам. И ему ничего не остается, как работать в охране. И он не унывает, потому что сложно найти работу в принципе. Молодежь вся пьет и колется, ибо в поселке делать больше нечего. Лесом всем рулят китайцы, раньше хоть пускали туда на заработки, сейчас уже все. Казалось бы обычная история. Грустная, но вполне реальная для сегодняшних дней. И после нескольких часов разговора про разруху и бедность, он начал рассказывать о том, что в тоже время наше правительство и верхушка власти молодцы. Мол если бы не они, было бы совсем плохо. Я спросил "Если это не плохо, то что в Вашем понимании совсем плохо?". Он вдохнул порцию никотина, вздохнул и не ответил. Лишь через какое-то время сказал, что всё равно в России всё хорошо, хотя последние десятки лет кроме этого поселка ничего не видел. Сказал лишь, что в 2019 он выходит на пенсию, а вскоре и жена, и станет им немного проще жить, так как сейчас очень много денег на лекарства жене уходят. При этом всем он от души говорил, что наша власть молодцы, стараются, и телевизор часто смотрит, следит за обстановкой в России и в мире. Какой вывод? А вывода нет, каждый делает его сам. Вот только ближайшее время пенсионный возраст поднимут, и в Богом забытом поселке в ночную смену, на вокзале, услышав эту новость вздохнет охранник, затянется и вновь скажет "Если в Москве приняли решение - значит так надо".

P.S. Фото с интернета. Разговор мой, тэг "моё"

Разговор на станции Разговор, Россия, Пенсия, Политика, Все хорошо, Вокзал