Разговаривайте!

Начать этот пост хотелось бы с того, за что девяносто процентов современных половозрелых самцов огребло бы пиздюлей от своих вторых половинок – с благодарности всем бывшим. Спасибо вам. Это был полезный опыт.


Но не потому, что я такой охуенный и сразу делал правильные выводы, чтобы не повторять ошибок в будущем. Я, как и большинство, наступал на одни и те же грабли, если они были слегка приправлены другим соусом. Да чего там говорить, я наступал даже на те грабли, которые были абсолютно не замаскированы. Говорил «Ой бля!», задумчиво чесал лоб и наступал еще раз.


Хотя, покажите мне такого человека, который может сказать, что слушался всех предупреждений, советов, рекомендаций и благодаря этому не допустил ни одной ошибки в жизни? Нет таких? Ну, я так и думал.


Оглядываюсь и понимаю, что с каждым днем в списке друзей и знакомых всё больше и больше бывших пар, которые еще совсем недавно толпились в номинанты на премию «Лучшая семья года». От разводов не останавливают ни преодоленные совместно трудности (включая больницы, кредиты, непонятки с законом и финансовые шторма), ни нажитое непосильным трудом имущество, ни даже горячо любимые обоими супругами дети. Пары, одна за другой, лопаются как мыльные пузыри, оставляя после себя лишь взаимные претензии.


Спустя время, в какой-то момент, раздираемый любопытством, я всё-таки задаю вопрос кому-то из них (а бывает, что и двоим по отдельности): из-за чего? Ведь всё было так прекрасно: чистый дом, ухоженные дети, совместные поездки, богатый стол каждый раз, когда приходили в гости, расписанные на несколько лет вперед планы…


Ответы всегда разные и пестрят невероятным количеством причин. Но в процессе банального трёпа за чашкой чая, в конце концов, как жирная черта, подводящая общий итог, звучит фраза: «И всё это накопилось…» Возможно, формулировка отличается, но смысл именно такой.


И слыша это «накопилось», я каждый раз недоумеваю. Вот, есть например, мойка, в которую складывают немытые тарелки (ну, не любит никто мыть посуду). Но в какой-то момент, когда там «накопилось», хочешь не хочешь, а помыть придется. Или помойное ведро: если его не опорожнять время от времени, так там не только накопится, но и вонять будет на всю квартиру. Ну или корзина с грязным бельём… Понятна аналогия, да?


Так почему же моют посуду, выносят мусор, стирают, приводят в порядок квартиру люди регулярно, а разговаривать о том, что тревожит, забывают? Что это? Боязнь показаться слабым (слабой), неидеальным (неидеальной)? Неумение формулировать? Нежелание расстроить? Или наоборот, боязнь в процессе разговора о неудобных вещах выяснить, что неидеальна твоя вторая половина?


Так это ж вроде бы нормально. Я знаю, что моя супруга неидеальна. Моя супруга знает, что неидеален я. Но мы ж как-то уживаемся до сих пор вместе? Я, вон, умудряюсь даже писать посты, начинающиеся с благодарности всем моим бывшим. И ничо.


А знаете, почему?


Всё очень просто – мы с женой разговариваем не только о людях, событиях, ценах и планах, но и о том, что творится у каждого из нас внутри – разгребаем накопившееся.

И, собственно, спасибо всем бывшим за то, что к моменту встречи со своей женой я таки понял, что чистота в доме и внешнее благополучие – это совсем не те показатели, которые нужно поддерживать в первую очередь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень просто – мы с женой разговариваем не только о людях, событиях, ценах и планах, но и о том, что творится у каждого из нас внутри – разгребаем накопившееся.

ты думаешь что тебя это спасет? Не будь таким самоуверенным, любой идеальный мирок может очень быстро рухнуть.
Сначала огласи сколько лет вместе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку