30

Разговаривайте!

Начать этот пост хотелось бы с того, за что девяносто процентов современных половозрелых самцов огребло бы пиздюлей от своих вторых половинок – с благодарности всем бывшим. Спасибо вам. Это был полезный опыт.

Но не потому, что я такой охуенный и сразу делал правильные выводы, чтобы не повторять ошибок в будущем. Я, как и большинство, наступал на одни и те же грабли, если они были слегка приправлены другим соусом. Да чего там говорить, я наступал даже на те грабли, которые были абсолютно не замаскированы. Говорил «Ой бля!», задумчиво чесал лоб и наступал еще раз.

Хотя, покажите мне такого человека, который может сказать, что слушался всех предупреждений, советов, рекомендаций и благодаря этому не допустил ни одной ошибки в жизни? Нет таких? Ну, я так и думал.

Оглядываюсь и понимаю, что с каждым днем в списке друзей и знакомых всё больше и больше бывших пар, которые еще совсем недавно толпились в номинанты на премию «Лучшая семья года». От разводов не останавливают ни преодоленные совместно трудности (включая больницы, кредиты, непонятки с законом и финансовые шторма), ни нажитое непосильным трудом имущество, ни даже горячо любимые обоими супругами дети. Пары, одна за другой, лопаются как мыльные пузыри, оставляя после себя лишь взаимные претензии.

Спустя время, в какой-то момент, раздираемый любопытством, я всё-таки задаю вопрос кому-то из них (а бывает, что и двоим по отдельности): из-за чего? Ведь всё было так прекрасно: чистый дом, ухоженные дети, совместные поездки, богатый стол каждый раз, когда приходили в гости, расписанные на несколько лет вперед планы…

Ответы всегда разные и пестрят невероятным количеством причин. Но в процессе банального трёпа за чашкой чая, в конце концов, как жирная черта, подводящая общий итог, звучит фраза: «И всё это накопилось…» Возможно, формулировка отличается, но смысл именно такой.

И слыша это «накопилось», я каждый раз недоумеваю. Вот, есть например, мойка, в которую складывают немытые тарелки (ну, не любит никто мыть посуду). Но в какой-то момент, когда там «накопилось», хочешь не хочешь, а помыть придется. Или помойное ведро: если его не опорожнять время от времени, так там не только накопится, но и вонять будет на всю квартиру. Ну или корзина с грязным бельём… Понятна аналогия, да?

Так почему же моют посуду, выносят мусор, стирают, приводят в порядок квартиру люди регулярно, а разговаривать о том, что тревожит, забывают? Что это? Боязнь показаться слабым (слабой), неидеальным (неидеальной)? Неумение формулировать? Нежелание расстроить? Или наоборот, боязнь в процессе разговора о неудобных вещах выяснить, что неидеальна твоя вторая половина?

Так это ж вроде бы нормально. Я знаю, что моя супруга неидеальна. Моя супруга знает, что неидеален я. Но мы ж как-то уживаемся до сих пор вместе? Я, вон, умудряюсь даже писать посты, начинающиеся с благодарности всем моим бывшим. И ничо.

А знаете, почему?

Всё очень просто – мы с женой разговариваем не только о людях, событиях, ценах и планах, но и о том, что творится у каждого из нас внутри – разгребаем накопившееся.

И, собственно, спасибо всем бывшим за то, что к моменту встречи со своей женой я таки понял, что чистота в доме и внешнее благополучие – это совсем не те показатели, которые нужно поддерживать в первую очередь.

Дубликаты не найдены

+9

Ну ну. Очень многими эти разговоры и разборы обзываются "выносом мозга" и сильно не приветствуются.

+6

ТС просто повезло, вот он и думает, что дело в разговорах, а дело в совместимости и обоюдном желании жить вместе и искать компромисс. Если бы жене не захотелось сохранять их брак, то ТС мог с ней хоть заговориться до упаду.

+4
Мы так тоже разговаривали-разговаривали, душу с душой увязывали и сидели на облачках, а через пять лет у жены "что-то в голове щелкнуло, изменилась система ценностей" и она как-то так вот неожиданно очутилась на чужом хуйце.
раскрыть ветку 1
+2

"Ты не развиваешься".

+4

когда разведёшься, тогда запостишь "почему разгребали но развелись"

+4
Всё очень просто – мы с женой разговариваем не только о людях, событиях, ценах и планах, но и о том, что творится у каждого из нас внутри – разгребаем накопившееся.

ты думаешь что тебя это спасет? Не будь таким самоуверенным, любой идеальный мирок может очень быстро рухнуть.
Сначала огласи сколько лет вместе.

+4

В точку. Добавлю только, что люди разучились не только разговаривать друг с другом, но и уважать друг друга - чужие эмоции, чужие интересы. Разучились ПОНИМАТЬ друг друга. Даже в попытке поговорить супруги в 90% случаев переходят с разбора проблемы на личности, оскорбления, не задумываясь о том, что в этот момент чувствует и слышит вторая половина.

+3

вот-вот.

Претензии надо высказывать по мере появления, а не тогда когда накопится до "убью, сссука!"

+1

So true

+2
И Ленин такой молодой, И юный — Октябрь впереди!
+1
А если муж молчун, аж выбешивает. Все 25 лет выбешивает молчанием. Я из-за этого тоже разучилась общаться с людьми. И что теперь, разводиться? Бросить беднягу?
раскрыть ветку 3
+2
А зачем такого выбрала?
подобное к подобному, не?
раскрыть ветку 2
+1

не.

вот я любил в момент знакомства с нынешней спутницей попиздеть, пофонтанировать идеями, порассуждать....за 10 лет я научился молчать и также как она мычать и угукать.

противоположности сперва притягиваются, а потом тупо привыкаешь

раскрыть ветку 1
+1
Понятна аналогия, да?

Идти/слать нахер, не дожидаясь, когда накопится?

но и о том, что творится у каждого из нас внутри – разгребаем накопившееся.

Взаимно копаетесь в задних проходах? Романтика от этого не страдает или какая романтика в вашем-то возрасте? Откуда такая внезапная откровенность? А ты уверен, что с тобой обсуждают всё, а не то, что считают уместным? Может быть и парней с тобой обсуждает, которых хотела бы трахнуть и то, что зарабатываешь ты маловато?

раскрыть ветку 1
-2

плюсую, в точку!

0

Бля, а когда говорить-то? Пока после работы посуду перемоешь, бельё перестираешь, мусор пересортируешь, уже и спать пора.

раскрыть ветку 1
+1

можно подумать, вручную стираешь на речке

0

Была такая,все время ныла и мозги еб*а на тему ты со мной не разговариваешь,ты такой,ты сякой,ты должен,а вот мужики и тд.Вечно ныла,не разделяла мой увлечения,резко осуждала за алкоголь и табакокурения( сразу скажу что не пьянь и забулдыга,пью умеренно в меру),ставила ультиматумы мол или я или алкоголь.Часто включала обидку и цеплялась к словам. Я пробовал измениться,бросил курить,пил очень редко,пытался "разговаривать",но ссоры не прекратились,все новые и новые претензии каждый раз.И она начала прикладывать руки,бить мне пощечины. Я терпел раз,второй.На третий разорвал отношения.Хотя было тяжело.Любил. Потом она сама прибегала,умоляла меня вернутся.Я отказал ей.Ибо понимал что такое будет и дальше.Люди не меняются.Вывод какой я сделал.Главное что бы баба была близка с тобой по взглядам,мировосприятию,интересам и имела примерно такой характер как у тебя.Это в последствии,когда гормоны поутихнут и придет бытовуха,может превратится не только в сексуального партнера но и в хорошего друга.Главное в долгих отношениях что бы вы стали друзьями.

-1

Тщеславие и бла-бла-бла
Но бла-бла-бла у ТС больше

-1

ТС, вы такой наивный, от ваших разговоров ничего не изменится. Мало того что мозг жене выносите "поговорим об этом", так ещё и верите, что это поможет.

0

Детский садик)).

раскрыть ветку 2
+1

Группа тридцатилетненьких)))

раскрыть ветку 1
+1

Мне 39. Таких загонов 9 лет не было)).

0

Это вы просто ещё не развелись :)

-2

У меня жена -  меланхолик, т.е. постоянный "плач Ярославны" по любому поводу, если принимать всё во внимание и реагировать - свихнуться можно. Договариваться с женщиной  бесполезно ( типа, давай, дозируй негатив - 3-5 эпизодов скулёжа в день, и баста) - обижается и становится только хуже. Как-то выкручиваюсь, но тяжковато.

раскрыть ветку 6
+6

Специально убогую выбирал, чтобы кто-то был ещё большим днищем, чем сам?

раскрыть ветку 5
0

Меланхолички бывают очень красивые. "Принцесса на горошине" - читал? Насчёт твоего наезда - в Инете безопасно, да? Обозвал - и сидишь, подхихикивая, потираешь ручонки, и гадость тявкнул и фейс не пострадал.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: