Разделять обязанности в бизнесе

Разделять обязанности в бизнесе Бизнес, Предпринимательство, Длиннопост

Привет!


Мы создали агентство 5 месяцев назад, и уже успели изрядно поскакать по граблям. Самый главный вывод первых месяцев — нужно разделять обязанности.


В прошлом мы с партнером оба были редакторами на фрилансе. Каждый вел несколько проектов: сам общался с клиентами, находил авторов, контролировал работу. Когда мы объединились в Сделаем, ничего не поменялось. Новую задачу брал тот, кто свободен.


— О, там клиент новый пришел

— Чувак, я ща с Билайном разбираюсь

— Окай, я с ними пообщаюсь


В результате — боль, тлен, разочарование. У нас получилось 2 агентства с общими сотрудниками и бюджетом. Чтобы оба партнера видели общую картину, приходилось тратить кучу времени на обсуждения проектов. Мы оба думали об одних и тех же вещах, в итоге не хватало времени, чтобы начать их делать.


Недавно мы взяли себя в руки и расписали обязанности. Теперь у каждого есть своя зона ответственности.

Разделять обязанности в бизнесе Бизнес, Предпринимательство, Длиннопост

Партнер отвечает за производство: контроль задач, работу с сотрудниками, поиск новых авторов. Он думает, как не затупить по срокам, как обучать авторов, как повышать качество наших услуг.


Я отвечаю за поиск клиентов, заключение сделок и финансы. Общаюсь с лидами, составляю коммерческие предложения, веду базу клиентов и ковыряюсь в деньгах.


Всякие сложные вопросы по развитию, масштабированию и прочему решаем уже вдвоем. Контент-маркетингом тоже занимаемся вдвоем – оба пишем статьи, ведем рассылку и вот это все. Но в ежедневные дела друг друга без необходимости не лезем.


Так мы смогли высбоводить больше времени на развитие. Теперь не надо вдвоем думать над одними и теми же вопросами. У каждого свои дела, каждый старается сделать их максимально хорошо.


Даже вон на статейки время появилось, кайф.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы, главное тренинги БМ не посещайте, и так уже в правильном направлении двигаетесь
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

БМ — зло. Я у новых клиентов страницы в соцсетях смотрю — если подписаны на БМ или Аяза, то не работаю. Сколько не встречал поклонников этих ребят, всегда какая-то фигня выходит вместо нормальной работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут против Аязки Андрей Ковалев выступил, что -то молодой бизнесмен не стал с ним тягаться)))) Да и вообще Ковалев много нехорошего про БМ написал за последнее время, я тоже стараюсь с ними не дружить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку