Разбор очень странного поста из Докинза.

Добрейшего времени суток. Знаю, мои пять подписчиков, подписываясь на меня, ожидали рассказов и т.п.. Но сегодня будет не рассказ. Слегка триггернула с одного поста из ВК паблика: Докинз. На самом деле эта тема долго бьёт мне по голове и вот, наконец-то, я не выдержал. Оригинал статьи от докинза будет ссылкой в конце моего поста, а тут я буду разбирать по абзацам. Надеюсь, это не будет скучно.

Тема: Защита животных. Конкретно речь идёт об одомашненном скоте, которого мы, жестокие и страшные люди, убиваем, чтобы питаться.

«Животные стали жертвами настолько, что уже не воспринимаются как жертвы. Их вообще никак не воспринимают.» - Вот как встречает нас статья! Вау. Какое громкое заявление. Хм. Вроде пока даже не понятно, о ком идёт речь, да? А я знаю. Дальше будет про коров, поэтому и здесь я прокомментирую исходя из знания, о чём будет идти речь дальше. Коровы: Источник молока, источник дохода и источник мяса. Жертва чего является корова в данной ситуации? Жертвой злого человека, который одомашнил это животное много веков назад, а в наши дни откормил, а потом забил, потому что для этого и откармливал? А нам, любителям мяса, автор предлагает перейти на траву? Или ходить в лес и убивать диких животных, потом вставать над трупом, горько рыдать, прежде чем приготовить? Ладно. Идём дальше.

«Они — пустое место. Они — пустое место, до них нет никому дела, они — товар, как телевизоры и телефоны. Фактически люди превратили животных в неодушевлённые предметы: в сэндвичи и обувь. Это величайший трюк из когда-либо проделанных — лишение одушевлённости!» - Автор МАСТЕР тавтологии! А что мы должны делать с домашней коровой? Обниматься с ней? Целоваться? Вести светские беседы? Какого отношения ты хочешь к тем, кого убьют и съедят? И нет никакого трюка. Автор говорит, будто это какой-то всемирный заговор и люди думают, что стейк растёт на дереве, не подозревая, что это убили корову. Мы, мясоеды, знаем, что мы едим, от кого пошло это мясо и как оно оказалось у нас на столе. И…нам всё равно. Не то, что мы жестокие и мерзкие люди, но мы понимаем, что мы любим эти стейки и мы хотим их есть. И так было и так будет. Мы убивали животных долгие-долгие века.

«И кроме того, люди зарабатывают деньги, продавая их плоть, кожу и то, что производят их тела -они не заслуживают достойного отношения даже как неодушевлённые предметы!» - И какое достойное отношение имеет ввиду автор статьи по отношению к тем, кого вырастили для того, чтобы быть съеденным, стать туфлями или что-то в этом роде? Примеры где?

«Возьмём для примера американский флаг, который является ничем иным, как куском ткани. Или библию. Всего лишь книга, сделанная из бумаги и чернил. Эти вещи вызывают больше эмоций, чем убийство животных.» – ПОТОМУ ЧТО ЭТО СИМВОЛЫ, о великий гений. Символ американской силы, или что они там вкладывают в свой флаг и символ веры. Важно не то, их чего сделан флаг или книга, важно то, что оно символизирует. Обычная майка, из такой же ткани, что и флаг и книга об очередных попаданцев, хоть сожги их по три раза, ни у кого не вызовет и толики эмоций. Автор не знает, что такое символ и символизм? Мне, например, отчётливо понятно, что тот, кто сжигает американский флаг, стремится оскорбить американский народ и американскую власть, что тот, кто сжигает библию, стремиться оскорбить верующих христиан. А убийство животных – это то, чем мы, люди, повторюсь вновь, занимаемся намного дольше, чем появился хотя бы первый флаг в истории человечества и дольше, чем появилась первая буква.

«Если сегодня рядом с кампусом будет барбекю, если люди будут жарить стейки и гамбургеры — это будет веселье!Люди будут рады убийству коровы: тому, что один человек убил её, а другой приготовил её труп.» – А мы должны РЫДАТЬ, видя как жарят вкусную еду? Плакать, кататься по земле или схватит нож и кинуться на человека, что жарит стейки с криком «ЗА ЖИВОТНЫХ, МРАЗЬ!» и расчленить его на мелкие кусочки? Да?

«Но если кто-то посмеет облить бензином флаг или библию, зажечь спичку и придать их огню…

Господи помилуй!…

Разъярённая толпа будет готова убить кого-нибудь!

Эти безжизненные и неодушевлённые предметы имеют большую неприкосновенность,

чем животные: живые существа, которые дышат и чувствуют!» - Видимо, все же должны.

А теперь давайте подумаем.

На земле около 1 миллиарда крупного рогатого скота, спасибо гугл. Если вдруг человечество долбанёться и решит отказаться от мяса и молочной продукции (думаю, коровы не в восторге, что их дёргают за вымя! У них есть чувства, вдруг им стыдно?! Дёргать можно лишь развратных коров!) то у нас будет два пути.

Начнём с того, который обрадует подобных правозащитников. Выпустить их всех на свободу! Миллиард представителей крупного рогатого скота на волю! …те, кто не умрут в первые несколько месяцев станут кошмаром экологии. Нынешние коровы питаются больше, чем их далёкие предки, ведь теперь не стоит вопрос об необходимости быстро и далеко перемещаться, нет необходимости защищаться от опасных хищников, а молока нужно давать больше. Проще говоря селекция. Выжившие коровы съедят всё, что могут и что встретиться им на пути. Это подкосит экологию, подкосит местные флоры и фауны, местные травоядные будут на грани вымирания и мелкие хищники, которые не смогут справляться с коровами, так же. И это только коровы. Представьте, что будет, если мы выпустим всех? Худшее, что мы можем сделать, это выпустить всех этих животных на волю. Это удар по экосистеме.

Есть второй вариант. Мы их всех убьём. Устроим геноцид домашнего скота. Планомерный, жестокий и мерзкий геноцид домашнего скота. Убьём всех. Нет животного, нет проблем! И сделаем это со всеми фермерскими животными, потому что на волю отпускать их нельзя, содержать бессмысленно, ведь мясо нельзя продавать и молоко нельзя добывать (да даже если бы и можно было, с продукции одного молока содержания огромного стада не прокормить и это тупо не выгодно). И да, это будет геноцид. Этого хочет автор? Ну, удачи ему. Меня устраивает то, что есть. Пойду, поем пельмешки.

Оригинальная статья: https://vk.com/richard_dawkins_sam_harries?w=wall-12574227_8...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема "куда деть животных" и "геноцида" высосана из пальца. Её не существует.

1. Если человечество когда-то полностью перейдёт на растительную пищу, то это не будет сделано в одночасье, а будет происходить постепенно. К концу перехода не будет никакого миллиарда голов.

2. Даже если прям сейчас всё человечество перейдёт на веганство, то кроме вариантов выпустить и убить, есть и вариант содержать до самой смерти. Затратно, но не катастрофа и не геноцид.

3. Даже если выбрать самый негуманный вариант, "геноцид", и убить миллиард голов, это всё равно гуманней, чем продолжать это делать ежегодно. А для сохранения вида можно устроить небольшой зоопарк или заповедники.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Привести целый вид к медленному вымираю.
2. Огромные, миллиардные затраты, на содержание ставших бесполезными, животных, приводящих к чуть более быстрому вымиранию (за одно-два поколения), из налогов и т.п., без обратной отдачи. Да, весьма разумно.
3. Убивать и есть и просто убить и выкинуть мясо. Да, гуманизм, практичность и здравое распределение ресурсов. Идея с зоопарком...против которой активно выступают те же самые защитники животных.

Я не имею ничего против веганов и вегетарианцев. Знаю сам таких людей. Вот только они мне не указывают, что есть мне. А я не указываю им, чем питаться. Вам жалко животных, которых мы долгие годы едим, потому что в вас играет гуманизм. Лучше бы вы его потратили на борьбу против нищеты, против голода в странах, где дети умирают от этого самого голода и многое-многое другое, что требует гуманизма, а не борьбе против ферм с животными.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вариант продолжать ежегодно убивать миллиарды, чтобы сохранить десяток видов, конечно же, лучше?

2. Гуманно.

3. Вы не заметили что я написал "самый негуманный вариант" ? И защитники против зоопарков для развлечений, а для сохранения вида, наверняка, против не будут.

Не указывайте на что людям тратить свои силы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Учитывая, что их мясо мы едим? Да.
2. Зато неразумно и глупо.
3. Окей. Практичность и и здравое распределение ресурсов, остаётся. И они против любого содержания в неволе животных.
Почему-то эти люди считают, что могут указывать, чем мне питаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тогда и про "геноцид" не упоминайте, так как сохранность вида здесь не играет решающей роли.
2. Гуманность для вас неразумно и глупо.

3. Практичным будет первый пункт, снижать животноводство постепенно. А второй и третий пункт это очень маловероятные сценарии. Но даже они по гуманности лучше, чем "оставить всё как есть".


Их волнуют вопросы гуманности, а не ваши диетологические пристрастия.

Без таких активистов не было бы морального прогресса в обществе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда рухнул СССР поголовье скота за год сократилось вдвое, и что-то никто из этих "противников геноцида домашнего скота" не чесался.

Да и в целом в 90 поголовье уменьшалось повсеместно, за счёт внедрения новых технологий, повышения удойности и тому подобного. Грубо говоря с каждым годом осеменяли на пару процентов меньше коров, так как и с меньшего количества особей можно получить то же количество молока. Та же картина будет, если люди просто постепенно будут отказываться от его употребления и будет уменьшаться потребность в содержании с/х животных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку